
Неделю назад завершился девичий гандбольный турнир в рамках VI Спартакиады молодёжи. Престижное соревнование впервые в своей истории выиграла сборная Москвы под началом Романа Ляшенко.
ЦСКА завоевал молодёжный Суперкубок России! Историческая победа девичьей Москвы на Спартакиаде-2025
По мнению "Быстрого центра", самыми ценными гандболистками жарких астраханских баталий стали вратарь победительниц Дарья Гаврилова и левая полусредняя подмосковного бронзового призёра Александра Крылова.
Примечательно, что и 18-летняя Даша, и 19-летняя Саша (в последний день лета празднующая свой юбилей) делали свои первые шаги в ручном мяче в 48-тысячном Кингисеппе. Чем не повод получше приглядеться к гандболу в этом небольшом городке Ленинградской области и самым первым шагам тамошних юных звёздочек на пути к профессиональной карьере!
Золотая геральдика
Кингисепп (он же Ям, Ямгород, Ямбург) имеет давнюю и славную историю, уходящую своими корнями в XIV век, когда новгородцы соорудили на берегах Луги крепость для защиты от шведских да немецких захватчиков. А своё нынешнее название город получил в честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа.
Примечательно, что за воспитание юных талантов в Кингисеппе отвечает Фаиля Мансурова, поигравшая на закате СССР за команду из Таллина.
Вместе с Фаилёй Шагимятовной в СШ "Юность" трудится и Алла Малинаускас (в основном, конечно, с мальчиками). Составной частью кингисеппской гандбольной агломерации являются и ученицы Ивангорода, находящиеся под крылом Галины Голубевой (мастера спорта международного класса, чемпионки мира).
Кингисеппский девичий отряд с учётом всех возрастных групп насчитывает порядка 80 юных гандболисток. Цифры явно не поражающие воображение, но каков же КПД на выходе! Помимо блестящего выступления на главном молодёжном внутреннем старте четырёхлетия Крыловой и старшей Гавриловой, ни в коем случае без внимания не оставим и не по годам зрелую игру Ани Гавриловой.
17-летняя кингисеппка провела классный сезон в молодёжном первенстве, здорово справилась и с ролью основной левой полусредней сборной Москвы на Спартакиаде.

Ох, неслучайно на гербе Кингисеппа так много золота, что можно ослепнуть от блеска! Солнце, скала и даже клюв чёрного орла — всё говорит за то, что в этом граде должны были появиться на свет настоящие золотодобытчицы.
Главное дерби Ленинградской области
Не забываем и о том, что обе Гавриловы являются основными игроками молодёжной и юниорской сборной России. Кстати, в расширенном списке Оксаны Роменской нашлось место и для левой крайней Арины Михайловой и правой полусредней Анастасии Копаницкой — ещё двух бывших учениц Мансуровой. При этом Настя, выбравшая для продолжения карьеры Волгоград — дочка Фаили Шагимятовны.
Мария Дудина (левша-универсал из "Астраханочки") поиграла уже и в национальной команде под началом Людмилы Бодниевой. А первой уроженкой Кингисеппа, добравшейся до взрослой сборной, стала экс-гандболистка "Кубани" Екатерина Кулагина (Васильева).

Таким образом, в классическом дружеском противостоянии Кингисеппа и Пикалёва (двух опорных гандбольных точек в Ленинградской области) — 2:2 по делегированию игроков в главную команду России. Примечательно, что и в основную сборную страны их гандболистки попадали из одинаковых географических точек: Светлана Смирнова и Екатерина Кулагина из Краснодара, Ксения Закордонская и Мария Дудина из Астрахани.
От Урая до края. Где родиться, чтобы попасть в сборную России? Исследование БЦ
Да и по итогам минувшей Спартакиады смело можно зафиксировать ничейный результат в виртуальном споре воспитанниц двух самобытных ленинградских школ. На яркую игру Гавриловых и Крыловой нашёлся очень достойный ответ от Алёны Германовой и Юлии Зюриной. Неслучайно обе пикалёвские девчонки были включены организаторами в символическую сборную турнира.
В общем, получается, турнир в Астрахани стал триумфом не только Москвы, но и Ленинградской области.
Гаврилова круче Кержакова?
Кстати, если сейчас Кингисепп в гандбольном тренде, то лет 10 назад этот городок Ленинградской области едва не наградили званием футбольной аномалии.
На чемпионат мира-2014 в Бразилию отправились сразу 3 кингисеппца: Алексей Ионов, Павел Могилевец и конечно же, один из лучших бомбардиров в истории российского ногомяча — Александр Кержаков.
Мистер "бил, бью и буду бить" оформил за свою яркую карьеру 233 гола. На 3 мяча меньше, чем забросила Аня Гаврилова в минувшем сезоне.
Сёстры Гавриловы, Толстокорая, Куценко… БЦ представляет символическую сборную молодёжек-2024/25

Но если к воспитанию футбольных звёзд Фаиля Мансурова не имеет никакого отношения, то вот к статусным российским регбисткам — самое что ни на есть прямое.
5-кратная чемпионка Европы, участница Олимпийских игр в Токио 30-летняя Кристина Середина начинала свою яркую спортивную карьеру с гандбола — и её чемпионский характер ковался в кузнице Мансуровой. Аналогичную тропу выбрала для себя и 20-летняя Алёна Ананьева.
Мама заставила стать бомбардиром
За 7 матчей в Астрахани Александра Крылова успела забросить 65 мячей и завоевать титул лучшего бомбардира Спартакиады.
Несмотря на то что маленькая Саша, крутясь у зеркала, задумывалась то о карьере модели, то гимнастки-"художницы", её будущее уже было предрешено. А как же иначе? И старшая сестра Анастасия, и мама Ирина — ученицы Мансуровой и экс-игроки сборной Ленинградской области.
Забавный факт, но в одном из своих первых мини-интервью кингисеппская девчушка, блеснувшая на первом розыгрыше первенства России по 2005 году рождения, на вопрос журналиста, как же ей удаётся забрасывать так много мячей, ответила по-детски прямолинейно: "Меня мама заставила..."

А ведь и впрямь мама Ира хотела, чтобы её дочка Саша забрасывала как можно больше и приводила в пример... Вы уже, наверное, догадались, кого? Александра Кержакова! Но вот чего маме не удалось сделать, так это заставить дочь полюбить "Челси". Дружная семья Крыловых разделилась на противостояние фанатов лондонского клуба и мадридского "Реала".
"Саша очень трудолюбивая и целеустремлённая девчонка. Никогда не любила проигрывать, не признавала авторитетов и готова была биться за победу "до крови". Боец на площадке и очень скромный, добрый человечек в повседневной жизни", — отменная характеристика талантливой ученицы от Фаили Мансуровой.
Успехи Александры на возрастных первенствах не остались без внимания иногородних селекционеров. Урвать кингисеппскую звёздочку в конечном итоге удалось Звенигороду. Крылова дебютировала в молодёжном первенстве в 15 лет и сразу же зарекомендовала себя прирождённым бомбардиром.
На 4-й год выступления за второй состав "Звезды" Александра помогла подмосковной команде добыть золотые медали молодёжного первенства. БЦ тогда же признал Крылову лучшей левой полусредней турнира.
Зюрина, Крылова, Сметанина... БЦ представляет символическую сборную молодёжного первенства
В минувшем сезоне-2024/25 Саша сделала уверенный шаг во взрослый гандбол. За 313 минут в Суперлиге Крыловой покорились весьма симпатичные цифры для дебютантки: 40 голов, 30 голевых передач и 100-процентная реализация семиметровых.
Отменная игра полусредней на августовской Спартакиаде позволяет звенигородским болельщикам рассчитывать на новые и ещё более серьёзные свершения талантливой гандболистки из Кингисеппа.
Сёстры-гладиаторши
Кстати, героиня VI Летней Спартакиады так и осталась в расширенном списке Алексея Гумянова, не сыграв ни на юниорском чемпионате Европы (2021), ни на Играх СНГ (2023), ни в прощальном матче команды против взрослой сборной России (2024).

А вот сестрёнки Гавриловы — Дарья и Анна — железобетонные игроки нынешних молодёжки и юниорки с момента их основания. Но, к сожалению, по известным причинам пока не имели возможности проявить себя на международной арене. Зато на внутренних соревнованиях штампуют одну награду за другой.
Даша оказалась в воротах далеко не сразу с момента своего прихода в ручной мяч. Более того, смена амплуа старшей Гавриловой состоялась во многом из-за... её сестры-погодки Анны. Дружные в повседневной жизни, на тренировках младшеклассницы превращались в настоящих гладиаторов, причём на роль главной жертвы выбирали непременно друг друга!
Насмотревшись на сестринское противостояние, Фаиля Шагимятовна решила одну из них оставить на площадке, а другую убрать от греха подальше в ворота. Вообще-то вратарём имела шанс стать и Аня, но у Даши как-то складно там сразу стало всё получаться.

"Даша очень много работала на тренировках и самостоятельно. Я всегда знала, она сделает даже больше, чем я требую. Даша и Аня очень работоспособные девчонки. В период коронавируса мы тренировались везде и в любую погоду (даже на льду), но никто из них не пропустил ни одну тренировку", — вспоминает недавнюю работу с сёстрами Мансурова.
Когда по душу ленинградских девчонок постучалась Маргарита Батурина, сыгравшая важную роль в формировании нынешнего победоносного состава сборной Москвы, то в Златоглавую изначально согласились отпустить только 15-летнюю Дашу Гаврилову. 14-летнюю Аню, как девчонку 2008 года рождения и ключевую исполнительницу сборной Ленинградской области, хотели попридержать дома для Спартакиады учащихся. Но все же сёстры отправились покорять столицу вместе.
И в 2024 году Аня стала победительницей Спартакиады учащихся, а в 2025-м в компании с Дашей выиграла и Спартакиаду молодёжи. Примечательно, что обе золотые медали стали первыми в истории девичьей гандбольной Москвы в рамках данных турниров.
Доминирование по-столичному: идеальная команда Батуриной покорила Спартакиаду
2025 год принёс Гавриловым и чемпионство в молодёжном первенстве России. А обе сестры вошли в символическую сборную турнира по версии БЦ.
Получается, 2025-й можно смело именовать Годом Кингисеппа в российском молодёжном гандболе?
Фото: Айлет Утегенова, Дмитрий Марочкин, пресс-служба ЦСКА