
Наш портал продолжает выбирать по 10 лучших гандболистов мира на позиции. Традиционно напоминаем, что в рейтинг входят только действующие игроки, успешно сочетающие игру за клуб и сборную. Поэтому мы изначально не рассматривали кандидатуру Домагоя Дувняка, попрощавшегося с национальной командой после январского "мира".
Нет в списке и Томаса Арнольдсена, хотя по уровню игры датчанин претендует минимум на топ-3, а то и на победу. Но в мае плеймейкер взял паузу на неопределённый срок из-за обострения СДВГ. Что характерно, диагноз разыгрывающему был поставлен всего два года назад, удивительным образом совпав со стремительным взлётом игрока. Ходят даже слухи, что заставили Томаса прервать карьеру не медицинские показатели, а негласная дисквалификация. В любом случае, на какое-то время Арнольдсен из числа действующих гандболистов вылетает — как и из рейтинга БЦ.
Можно дискутировать по поводу отсутствия в списке Эмерика Минна или Нильса Лихтляйна, игра которых, без сомнения, достойна оваций. Тут стоит лишь процитировать Козьму Пруткова — нельзя объять необъятное.
10. Игорь Белявский (Загреб, сборная Беларуси)
Убедительно доказал класс минской школы ручного мяча, моментально превратившись в одного из лидеров чемпиона Хорватии. Секс-символ белорусского гандбола по версии Дмитрия Никуленкова в ходе сезона творил в "Загребе" такие чудеса, что хорваты были готовы на всё — от предоставления гражданства до немедленного продления контракта на лишний год с повышением зарплаты.

Но Игорь отказался. "Следующий сезон у меня будет самый важный. Нужно хорошо показать себя, и, возможно, появятся другие варианты", — сказал Белявский в одном из летних интервью. Руководство его нынешнего клуба не желает никуда отпускать звёздного разыгрывающего до конца соглашения, если не поступит космического предложения. Если сезон-2025/26 белорус проведёт на том же уровне, столичный коллектив такого предложения наверняка дождётся.
9. Сеиф Эльдераа (Барселона, сборная Египта)
В этом сезоне клуб египтянина "Лимож" надорвался, сражаясь на два фронта, и остался без зоны еврокубков. Чего не скажешь о самом Сеифе. Младший из братьев Эльдераа вдохновенно провёл сезон, войдя в топ-25 бомбардиров. Успешно себя проявил североафриканец и в соревнованиях сборных. На чемпионате мира с его помощью сборная Египта едва не убрала французов, пропустив решающий мяч за мгновение до финальной сирены.

Было ясно, что удержать такого игрока "Лимож" не сможет — в итоге разыгрывающий присоединился к "Барселоне". В новом году Эльдераа с гарантией обогатится титулами внутри испанской лиги. А если поразит и в Лиге чемпионов, у Сеифа роскошные перспективы прыгнуть сразу на несколько строчек вверх и в нашем топ-листе.
8. Алекс Влах (Кельце, сборная Словении)
Балканский разыгрывающий был прекрасен на Олимпийских играх 2024 года, невероятно результативен в "Ольборге" и отборе на будущий чемпионат Европы. Да, его коллективам не удалось далеко пройти в Лиге чемпионов и первенстве планеты, но вина самого словенца тут минимальна. Влах и в битве с хорватами на "мире", и в сражении с грозным "Берлином" во главе с Матиасом Гидселем являл класс, а порой и чудеса. Но даже у такого волшебника подчас заканчивается магическая энергия, если одно заклинание использовать слишком часто.

В новом сезоне Алекса ждёт "священная война" в Польше и попытки вернуть "Кельце" на прежние позиции. Вызов более чем серьёзный, но и уровень игрока невероятно высок.
7. Элиас Эллефсен о Шипагёту (Киль, сборная Фарерских Островов)
Фарерский амбидекстр провёл хороший сезон, выведя "Киль" в четвёрку сильнейших клубов Европейской лиги, а островную сборную — в финальную стадию чемпионата Европы. Разве что в бундеслиге "зебры" вновь оказались далеки от былых позиций, но для возвращения на вершину усилий даже столь мастеровитого гандболиста порой недостаточно.

6. Люк Стейнс (Пари Сен-Жермен, сборная Нидерландов)
Игроку с комплекцией голландца с каждым сезоном труднее справляться с оппонентами. В связи с уходом эффекта новизны соперникам становится легче приспособиться к уникальной манере низкорослого плеймейкера. Да и скорость — главное качество Стейнса — неизбежно теряется при перешагивании за 30-летний порог.
Но пока Люк остаётся одним из лучших разыгрывающих на планете. Особенно ярко он это продемонстрировал на чемпионате мира. Стейнс не только кормил партнёров вкуснейшими передачами и периодически сам бил снайперские рекорды, но и фактически выступил в роли играющего тренера. В результате сборная Нидерландов едва сенсационно не прошла в четвертьфинал.

Впрочем, ценят голландского мастера и в клубе. Неслучайно "ПСЖ" продлил с ним контракт ещё на четыре года.
5. Йим Готтфридссон (Фленсбург, сборная Швеции)
Максимально поспособствовал победе "Фленсбурга" в Европейской лиге, а вот в сборной у капитана шведов в минувшем сезоне дела обстояли не столь хорошо. Готтфридссон схлопотал красную карточку на Олимпиаде в игре с хорватами, затем провёл блеклый четвертьфинал против Дании. На "мире" капитан шведов выглядел куда увереннее, войдя в число лучших ассистентов, зато сама скандинавская дружина не попала даже в десятку.
Новый сезон может стать Рубиконом для Йима: либо он доведёт "Пик" до решающей стадии Лиги чемпионов и вернёт шведов на подиум, либо уместность нахождения в рейтинге БЦ встанет под вопрос.

4. Мартим Кошта (Спортинг, сборная Португалии)
О феномене "Спортинга" в минувшем сезоне говорили очень много — и старший из братьев Кошта, конечно же, был одним из главных творцов успеха лиссабонского клуба. Не менее триумфально Мартим выступил и на чемпионате мира. Сборная Португалии остановилась в шаге от пьедестала, а сам игрок был признан лучшим разыгрывающим турнира.

3. Юри Кнорр (Ольборг, сборная Германии)
Кнорр, как известно из рекламы, вкусен и скор. Обладатель всевозможных премий и неизменный представитель символических сборных последних сезонов. Игры-2024 стали вершиной немецкого разыгрывающего, восхитительно проведшего турнир. Правда, удержать эту планку в ходе сезона-2024/25 немцу не удалось — и в сборной он заработал комбо в виде травмы и гриппа на чемпионате мира, и в бундеслиге его "рейнские львы" превратились в середняка. Да и сам Юри играл неровно.

Но один не самый удачный год не может перечеркнуть предыдущие успехи гандболиста. Переход в "Ольборг" должен помочь Кнорру обрести кондиции образца прошлого лета. А если сборная Германии триумфально выступит на европейском чемпионате, Юри может штурмовать и вершину рейтинга.
2. Гисли Кристьянссон (Магдебург, сборная Исландии)
Главная движущая сила немецкого суперклуба и безоговорочно сильнейший разыгрывающий минувшего сезона Лиги чемпионов. По своему потенциалу северянин достоин и первого места нашего рейтинга, но регулярные травмы не всегда позволяли Кристьянссону демонстрировать все грани громадного таланта.
Это было в прошлой жизни… Россияне сражались со звёздами мирового гандбола, но об этом никто не знал

Вдохновенно играл Гисли и на чемпионате мира, где исландцев лишил путёвки в четвертьфинал один неудачный матч. При этом и в нём к дирижёру команды не могло возникнуть никаких вопросов.
1. Недим Ремили (Веспрем, сборная Франции)
Если судить по титулам, то Ремили едва ли заслужил верхней строчки. Французы на домашней Олимпиаде остановились в четвертьфинале, с трудом доплелись до бронзы чемпионата мира, а "Веспрем" пролетел мимо "финала четырёх" Лиги чемпионов. Но это бьётся одним тезисом — Недим всё ещё умеет на площадке больше, чем любой из его конкурентов.
Какие ваши доказательства? Вот это видео.
Фото: пресс-службы "Веспрема" и "Загреба", spox.com, bild.de, stern.de