
Казанский "Зилант" на домашней площадке обыграл волгоградский "Каустик" в первом переходном матче с разницей в три мяча, а по ходу встречи вёл "плюс 8". В этой паре всё решится в воскресенье, а пока БЦ спешит со свежими подробностями.
Попытка номер три и знакомый соперник
Для "Зиланта" это третья попытка прорваться в Суперлигу за три года существования возрождённого клуба. Год назад казанцам в переходных матчах попался СГАУ-"Саратов", весной 2023-го соперником был "Акбузат". Первые матчи в столице Татарстана оба раза завершились вничью, а на домашних площадках представители Суперлиги дважды были сильнее.
Переходные игры. Дело хозяйское. "Акбузат" реализовал преимущество родных стен и остался в Суперлиге
Переходные игры. Прописку в топ-дивизионе "аграрии" сохранили. Но состоялась ли перестройка?
С "Каустиком" казанский клуб встречался в сезоне-2022/23, который волгоградцы провели в "вышке". Из Суперлиги "химики" тогда вылетели напрямую и через год вернулись, став первыми в турнире классом ниже. С "Зилантом" они обменялись победами и дома, и в казанском "Тулпаре".
К новому походу в элиту "Зилант" подготовился основательно — сильный состав и опытный рулевой Александр Алексеев (напомним, что он когда-то тренировал "Каустик") казались достаточным слагаемыми успеха, но первым стал омский "Скиф", так что о прямой путёвке пришлось забыть. Хотя, оглядываясь на невнятный сезон команды из низовьев Волги, шансы "драконов" в стыках виделись неплохими.
"Скиф" возвращается! А что светит в переходных матчах "Зиланту" и "академикам"? Итоги высшей лиги
Не так важно, как начнёшь...
"Зилант" провёл первый тайм как минимум на четвёрку с плюсом. Команда успешно летела в атаку и заставляла нервничать гостей, у которых мяч словно валился из рук. Да и свежести тем явно не хватало. Возможно, сказывался проведённый меньше недели назад матч против "Акбузата". Казанцы сезон в "вышке" закончили раньше, спокойнее и имели чуть больше времени, чтобы восстановиться.

К десятой минуте "Каустик" вроде бы смог собраться и сократил отставание до минимума, рулевой волгоградцев Дмитрий Бочарников получил предупреждение, а игроки на скамейке — внушение от делегата Александра Башмака. Но равной игра оставалась недолго.
"Драконы" снова расправили крылья и полыхали пламенем, уложив в восемь минут семь заброшенных мячей кряду. Заводилой выступил Юрий Семёнов, забросивший четыре из них. За три минуты до перерыва преимущество казанцев достигло восьми мячей, а волгоградцы в первом тайме лидировали только по потерям.
...Важнее, как закончишь
Расхожее "на площадку во втором тайме вышла другая команда" нынче можно и нужно применить к "Каустику". Волгоградцы вернулись в игру собранным коллективом, с огоньком выполняющим начертанный в раздевалке план, и преимущество хозяев стало таять. За то, что неприятности не достигли критической точки, хозяевам далеко не в последнюю очередь стоит благодарить своего голкипера Виктора Николаева.
Концовку "Каустик" провёл здорово и мог отыграть больше. Хлеставшую через край энергию даже пришлось слегка пригасить: во время тайм-аута за полторы минуты до конца Дмитрий Бочарников культурно попросил некоторых игроков его не перебивать.
В итоге для гостей всё сложилось неплохо. "Минус 3"— не то отставание, что рушит все планы. Во всяком случае, это не "минус 7" "Акбузата". Теперь важно, как команды подготовятся к ответному матчу. Александр Алексеев, например, уже пообещал своим запасным разбор полётов и имеет к этому все основания.

Мужчины. Переходные игры
Первый матч
26.05. Зилант (Казань) — Каустик (Волгоград) — 27:24 (18:12)
Судьи: Матюхин, Мельников.
Зилант: Верещагин (5/20=25%), Николаев (7/16=43%); Хабибов, Датчук, Сухочев (н/в), Елистратов (3/4), Васильев, Гумянов, Семёнов (8/13), Биданок (0/2), Размаев (2/3), Ермаков (н/в), Ермашевич (1/2), Грибков (6/10), Корякин (6/8), Моторин (1/2).
Каустик: Михайлов (6/15=40%), Мартыненко (5/21=23%); Кудинов (2/2), Косогов (2/3), Ларин (6/8), Палащенко (1/1), Глущенко (1/2), Филёв (2/3), Косенков (2/5), Государев (н/в), Арзамасов (2/3), Светлов (1/7), Кольцов (3/3), Бабкин (2/4).
Ответный матч — 1 июня в Волгограде
Фото: пресс-служба "Зиланта"