Без Гидселя "лисы" оказались не такими зубастыми: "Спортинг" сохранил лидерство, "ПСЖ" — уже третий!

В ЛЧ-2024/25 "ПСЖ" обыграл "Динамо", а "Висла" начала подниматься со дна

09:47, 18 октября 2024

Пятый тур Лиги чемпионов завершился тремя встречами в группе "А".  Несчастный случай в Лиссабоне, ударная концовка в Париже, долгожданный праздник в Плоцке. БЦ сообщает детали матчей, в которых виктории праздновали хозяева.

"Барселона" по-прежнему шагает по ЛЧ без потерь, команды Белявского, Дибирова и Калараша проиграли

Королёк принёс победу "Кельце" в Норвегии, "Веспрем" мучился, у Косоротова не осталось конкурента

Спортинг — Берлин — 35:33

О чём умалчивает история

В Лиссабоне ожидалось не только соперничество претендующих на лидерство в группе "А" команд, а ещё и жаркий спор голеадоров. Братья Кошта из "Спортинга" против Матиаса Гидселя из "Берлина"!

Датчанин является лучшим снайперов всех последних топ-турниров среди национальных сборных: чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. На континентальном первенстве он возглавил список на пару с Мартимом Коштой. И все трое входят в десятку лучших бомбардиров текущего розыгрыша Лиги чемпионов.

Начало очному противостоянию этих ярких гандболистов было положено в прошлом сезоне, когда их команды соперничали в рамках Европейской лиги, и обе встречи завершились в пользу "Спортинга" — 32:31 и 32:28. В тех матчах братья добыли на двоих 32 гола, а Гидсель — 15.

А вот продолжения не последовало. И ведь всего несколько дней назад в матче чемпионата Германии датский правый полусредний отгрузил 10 мячей в ворота "рейнских львов" и помог своей команде победить. Что было дальше — история пока умалчивает, но в заявке на игру в Лиссабоне Гидселя не оказалось…

Двух голов Макса Бенеке его команде не хватило для победы

Без козырей

Отсутствием Гидселя кадровые проблемы гостей не ограничились. В составе не оказалось ещё и основного голкипера команды Деяна Милосавлева. "Берлин" остался без главных козырей, о которых говорил эксперт БЦ Олег Ходьков.

Но и это ещё не всё. На экваторе первого тайма за грубый фол против Франсишку Кошты схлопотал дисквалификацию фактурный линейный Мияйло Марсенич, играющий важную роль как в оборонительных, так и в атакующих действиях берлинцев. "Лисы" стоически перенесли и эту кадровую пробоину.

Правда, в начале встречи у них не очень ладилось. Для адаптации понадобилось какое-то время. Это позволило хозяевам выиграть дебют — 5:2.

Однако стоило гандболистам "Спортинга" несколько раз ошибиться, как гости безжалостно наказали их за оплошности и восстановили равновесие. И дальше немецкая команда ни в чём не уступала соперникам: матч надолго перешёл в режим обмена голами.

Брат за брата

Лишь под занавес тайма хозяевам удалось создать небольшой задел. В игру по-настоящему включился Мартим Кошта. Любопытно, что несколько мячей он забросил с непрофильной позиции правого полусреднего, когда подменял удалённого на 2 минуты брата. Правда, после возобновления игры хозяева доантрактный перевес "плюс 2" быстро расплескали.

Лучший бомбардир "Спортинга" Мартим Кошта

И вновь провал в их игре случился из-за необязательных ошибок. За считанные минуты они перекрыли показатель потерь первого тайма и позволили гостям перехватить инициативу. "Берлин" вышел вперёд — 25:23, и штабу "Спортинга" пришлось экстренно запрашивать тайм-аут.

Этот ход главного тренера хозяев Рикардо Кошты оказался своевременным.  После летучки его подопечные стали действовать с должной концентрацией. И игра в очередной раз перевернулась. Спустя 10 минут после тайм-аута лидировал уже "Спортинг" — 31:27. На финишной прямой такой перевес выглядел комфортным, но избежать нервной концовки хозяевам не удалось.

Несчастный случай

Португальская команда любит атаковать и сушить игру не планировала. Хозяева стремились нарастить перевес, но этому воспротивился Лассе Людвиг. Подменявший Милосавлева голкипер ничем особенным не блеснул, но в концовке совершил несколько важных спасений. К слову, по количеству сейвов он почти в два раза превзошёл дуэт вратарей хозяев — девять против пяти.

Благодаря нескольким спасениям Людвига гости вернулись в игру и были близки к тому, чтобы увезти из Лиссабона один балл. В их распоряжении была атака, которая могла принести "Берлину" ничью. Но Нильс Лихтляйн поскользнулся на ровном месте, а подхвативший мяч Мартим Кошта умчался в отрыв и под сирену установил окончательный счёт — 35:33.

Гандболисты "Спортинга" празднуют победу над грозным противником

Благодаря этой виктории беспроигрышная серия "Спортинга" достигла пяти матчей, и португальская команда продолжает лидировать в группе "А".

Пари Сен-Жермен — Динамо — 35:32

► Не менее упорным выдался матч в Париже. К окончанию первого тайма гости создали небольшой задел и берегли его большую часть второй половины встречи.

► Хозяевам удалось переломить ход событий лишь на финишной прямой. Благодаря четырём безответным голам в течении 5 минут они вышли вперёд — 32:30. И не упустили своего в концовке, как, собственно, и предсказывал в анонсе главных матчей недели БЦ.

"Медведи" в Снежинске, испытание "ПСЖ" для "Динамо". Что смотреть на неделе плюс прогноз эксперта

► После этой виктории "ПСЖ" вышел на третье место в группе. А у "Динамо" после ударного старта в турнире второе поражение кряду.

Динамовские защитники не смогли удержать Элоима Пранди

Висла — Еврофарм Пелистер — 26:18

► В предыдущем туре "Еврофарм" разжился первым баллом, сыграв вничью со "Спортингом", и рассчитывал продолжить движение вверх. Не менее амбициозные намерения были у гандболистов "Вислы", начавших турнир с четырёх поражений.

► Хозяева лидировали со старта. По ходу первого тайма их перевес достигал отметки "плюс 7". Но перед перерывом подопечные Хавьера Сабате позволили соперникам существенно сократить отставание.

► Во второй половине встречи "нефтяники" подобных вольностей себе не позволяли. За 30 минут они позволили соперникам добыть лишь 7 голов. А забросили 13 мячей: столько же, как и до перерыва. В итоге уверенная победа команды из Плоцка — первая в текущем турнире.

Победа над "Еврофармом" позволила "Висле" (в синей форме) с последнего места подняться сразу в зону плей-офф

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 5-й тур

Группа А

17.10. Спортинг (Португалия) — Берлин (Германия) — 35:33 (21:19)

Судьи:Элиассон, Палссон (Исландия).

Спортинг:Кристенсен, Али; Силва (2), Портела (1), Ф.Кошта (4), Суарес Диас (1), Гурри (4), Мартинес Ками, Хёгхельм (1), Салвадор (4), Торкельссон (8/5), Гассама (2), Бранкинью, Мога, М.Кошта (8), Вашконселуш.

Берлин:Людвиг, Она; Виде (2), Дарь (2), Толльбринг (7/2), Андерссон (7), Лихтляйн (7), Фрайхофер, Пичири, Лангхофф (2), Бенеке (2), Хербургер (1), Вест ав Тейгум, Райхманн (1), Марсенич (2).

Пари Сен-Жермен (Франция) — Динамо (Румыния) — 35:32 (16:19)(самые результативные: Пранди — 9, Сыпшак — 8, Соле — 7; Зейн, Трастарсон — по 5, Вуйович, Кашпарек, Рошта — по 4)

Висла (Польша) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 26:18 (13:11)(Михич — 8, Янц — 4, Дашек, Пирох, Сита — по 3, Житников, Самойло — не заявлены; Ф.Кузмановски — 5, Борзаш — 4, Манасков, Радивоевич — по 3)

Турнирное положение (после 5 туров): 1.Спортинг — 9 очков. 2.Веспрем — 8. 3.ПСЖ — 8. 4.Берлин — 6. 5.Динамо — 6. 6.Висла — 2. 7.Еврофарм Пелистер — 1. 8.Фредерисия — 0.