Королёк принёс победу "Кельце" в Норвегии, "Веспрем" мучился, у Косоротова не осталось конкурента

Белорусский линейный Артём Королёк стал героем матча Лиги чемпионов "Кольстад" — "Кельце"

23:11, 17 октября 2024

Оба матча первой четверговой игровой сессии мужской Лиги чемпионов получились насыщенными. БЦ спешит с подробностями.

"Барселона" по-прежнему шагает по ЛЧ без потерь, команды Белявского, Дибирова и Калараша проиграли

Кольстад — Кельце — 32:33

У одних плюс, у других минус

В сильно усечённом составе "Кельце" прибавление — вернулся Игор Карачич. Однако в первом же матче после травмы хорват своего гандбола показать не смог, поэтому просто добавил возможность для ротации.

У хозяев же основной разыгрывающий оказался на скамейке — Сандер Сагосен по-прежнему вне игры, но во время матчей находится максимально близко к команде. Пусть и не снимая тренировочного костюма.

Пробы

За первые 10 минут гости сменили три оборонительные формации — 6-0, 3-3 и 4-2. А большую часть матча провели при 5-1 с Диляном Наи на острие. Такая вариативность связана, среди прочего, с вновь слабой игрой голкиперов. Залетало в ворота "Кельце" почти всё и отовсюду, поэтому Таланту Дуйшебаеву пришлось придумывать.

Полусредних соперника отодвинули, а мячи из сетки ворот Местрич с Валахом доставать продолжали. Топ-команда без топ-вратаря в наше время немыслима — "Кельце" срочно нужно что-то с этим делать.

Тренеру по ОФП — премию

Когда ты много пропускаешь, надо брать атакой. Чтобы брать атакой, надо много бегать. Чтобы много бегать, нужна хорошая "физика" и глубокая скамейка. "Кельце" пока хватает первого.

Возможно, Дуйшебаев и был бы рад погасить темп, но не играют его команды так. Давно известно, что Талант не считает тайм-ауты оказывающими влияние на игру, но тренер не брал паузу даже для простого отдыха своей усечённой обойме. Использовал минуту только в концовке, чтобы расчертить комбинацию на последнюю атаку. И всё равно она по плану не пошла.

В этом Дуйшебаев схож с Хосепом Гвардиолой. Испанский футбольный специалист не отстаёт от коллег с жалобами на плотный календарь, но иногда проводит матчи вообще без замен! То есть не использует ни один из пяти слотов.

Артём Королёк — автор решающего гола

Физическая готовность игроков позволяет использовать их максимально, поэтому тренеру "Кельце" по ОФП после такого отрезка (на неделе "Кельце" провёл очень энергозатратный матч с "Вислой", а чуть ранее обыграл "Магдебург") точно нужно выписать премию.

Что такое не везёт

Возможно, нервной концовки не было бы, наладь "Кельце" реализацию. В интервью БЦ Дуйшебаев жаловался на точность бросков своих игроков, а в Норвегии слова получили иллюстрацию.

Талант Дуйшебаев: "Сказал Сабате, что готов сейчас же сесть в машину и приехать для мужского разговора"

В середине первого тайма гости три атаки подряд не могли поразить цель: Морыто с семи метров угодил во вратаря, затем Македа с шести метров бросил выше, а потом Наи в отрыве попал в перекладину.

Француз местами вообще чудил знатно — не реализовал минимум три выхода один на один, дважды не попав в створ с нескольких метров!

Королёк — герой

Игрой в обороне "Кольстад" давал возможность проявить себя Торбьерну Бергеруду. Голкипер местами выручал, но все 60 минут делать этого не мог. На старте второй половины гости ушли на "плюс 5", но сейвы вратаря вернули хозяев в игру.

В концовке атака 7 на 6 принесла хозяевам успех — сравняли счёт за 6 секунд до конца, однако поплатились за риск. Вратарь "Кельце" Милош Валах сделал самый важный пас в матче — быстро вытащил мяч из сетки и отправил его к центру, где снаряд уже ждал Артём Королёк.

Шаг в центральный круг, бросок по пустым воротам, гол, победный рык и прыжки партнёров. Двумя движениями белорус стал героем матча. Очередного непростого для "Кельце", после которого отмечать какие-то несоответствия игре уровня топ-клуба просто кощунственно. Несмотря на все проблемы, "Кельце" делит вторую строчку в своей группе ЛЧ.

Веспрем — Фредерисия — 34:32

► В начале матча тяжёлую (судя по реакции) травму на ровном месте получил левый полусредний Яхья Эльдераа. У него сильно вывернулась нога после кругового движения. Если диагноз будет таким же страшным, как выражение лица египтянина после повреждения, Сергей Марк Косоротов останется единственным выбором на позиции.

► Этот матч получился для россиянина не самым выдающимся. Впрочем, весь "Веспрем" довольно неожиданно намучился с аутсайдером. В концовке даже пришлось выпустить Родриго Корралеса — героя последних побед команды. И всё равно за минуту до конца у гостей получилось сократить разницу до минимума, хотя по ходу второго тайма "Веспрем" вёл 7 мячей.

Недим Ремили внёс решающий вклад в победу "Веспрема"

► Одна из причин классной гостевой концовки — голкипер Себастьян Франдсен, отразивший 41% бросков. Однако у хозяев был свой герой — Недим Ремили редко играет ниже своего уровня. Этот матч исключением не стал — 9 голов.

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 5-й тур

17.10. Веспрем (Венгрия)— Фредерисия (Дания) — 34:32 (16:12) (самые результативные: Ремили — 9, Деска, Косоротов — по 5, Элиссон — 4. Сандель, Циндрич, Вайлупов — по 3; Бисгорд — 7, Табоада — 5, Андерсен, Андерссон, Мартинусен — по 4)

Турнирное положение. 1.Веспрем — 8 очков (5 матчей). 2.Спортинг — 7 (4). 3.Берлин — 6 (4). 4.Динамо — 6 (4). 5.ПСЖ — 6 (4). 6.Еврофарм Пелистер — 1 (4). 7.Висла — 0 (4). 8.Фредерисия — 0 (5).

17.10. Кольстад (Норвегия) — Кельце (Польша) — 32:33 (17:17)

Судьи: Шульце, Тённис (Германия).

Кольстад: Бергеруд, Эгген; А.Хальд, Эк Ага, Сагосен, Ольберг (3), Оскарссон (1), Сондена (4), Гуллеруд (2), Йоханнссон (1), Стёлефьелл, Йеппссон (8), Люсе (8), Ховде, Гудьонссон (5), Йонсен.

Кельце: Местрич, Валах; Олейничак (1), Македа (6), Карачич, Морыто (8/2), Д.Дуйшебаев (2), Сургель, Гембала, Королёк (5), Рогульски, Монар (3), Наи (8).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Барселона — 10 очков. 2.Нант — 6. 3.Пик — 6. 4.Кельце — 6. 5.Ольборг — 5. 6.Магдебург — 3. 7.Загреб — 2. 8.Кольстад — 2.