"Барселона" по-прежнему шагает по ЛЧ без потерь, команды Белявского, Дибирова и Калараша проиграли

"Нант" впервые в истории одолел в Лиге чемпионов "Магдебург", "Барса" победила "Загреб"

01:00, 17 октября 2024

В среду все три матча главного мужского еврокубка прошли в группе "В". И в каждом из них хватало интересных событий, о которых спешит рассказать БЦ.

Магдебург — Нант — 28:32

Впервые в истории

Можно сказать, что для "Нанта" эта победа стала исторической. Раньше французская команда шесть раз мерилась силами с "Магдебургом", но результаты едва ли обнадёживали — ничья и пять поражений.

И вот — успех, да ещё и на чужой площадке. Выиграв, подопечные Грегори Кожана поднялись на второе место в группе: впереди лишь "Барселона".

А у "Магдебурга" в последнее время дела идут так себе. Хотя в бундеслиге всё не так плохо — на прошлой неделе команда Беннета Вигерта в топ-матче одолела "Фленсбург".

Трое во главе бундеслиги, не считая "Магдебурга". В числе лидеров — "Ганновер", оставшийся без Кулеша

Но можно вспомнить и поражение от "Веспрема" в финале клубного чемпионата мира, и осечку в домашней лигочемпионской встрече с "Кельце" на прошлой неделе. И вот магдебуржцы вновь проиграли на своей площадке — а ведь в следующем туре их ждёт вояж в Барселону, где прервать неудачную серию будет сложно.

"Магдебург" (в тёмной форме) на старте Лиги чемпионов не впечатляет

Рывок после антракта

Первый тайм встречи с "Нантом" закончился в пользу "Магдебурга". В каком-то смысле это выглядело нелогичным, ведь хозяева за 30 минут были впереди лишь дважды.

Впервые — в самом начале, когда два броска Филиппа Вебера сделали счёт 2:1. А второй раз они захватили лидерство после удачной попытки Гисли Кристьянссона за секунду до перерыва. В остальное время доминировали гости из Франции — впрочем, их перевес не превышал двух мячей.

Начало второго тайма не предвещало кардинальных изменений в сценарии матча — соперники продолжали обмениваться голами. Но затем "Нант" сделал рывок, забросив четырежды подряд и превратив счёт 18:18 в 22:18.

Два мяча на этом отрезке забросил Эмерик Минн, который вообще провёл отличный матч, став его лучшим бомбардиром. "Магдебург" же то терял мяч в атаке, то бросал в надёжно действовавшего на этом отрезке Ивана Пешича.

Не день "Магдебурга"

Голкиперы же хозяев не блеснули — что интересно, у Сергея Эрнандеса и Николы Портнера по итогам встречи абсолютно одинаковая статистика: по пять сейвов и скромные 24 процента эффективности. Впрочем, "минус 4" ещё не были для чемпиона Германии окончательным приговором. Вигерт пытался что-то изменить, убирал с площадки одних игроков, выпускал других — но всё без толку.

Лукас Мертенс против Игнасио Бьоски

В оставшееся время "Магдебург" приближался к гостям максимум на три мяча. Гости действовали хладнокровно и довели матч до победы, в то время как гранд из бундеслиги потерпел уже третье поражение в пяти турах Лиги чемпионов. С такими результатами можно вообще остаться за бортом плей-офф…

Ольборг — Пик — 29:28

► Одолев в стартовом туре "Загреб", "Ольборг" затем ограничился лишь одним набранным очков в трёх следующих матчах. Но вот датская команда вновь порадовала болельщиков, на своей площадке взяв верх над "Пиком".

► Разница в счёте могла быть и больше, если бы не геройства вратаря "Пика" Роланда Миклера, отразившего 40 процентов бросков. У его напарника Тобиаса Тулина игра в первом тайме не шла, а вот сейвы Миклера сохраняли гостям шансы добыть в Дании очки.

► На протяжении большей части встречи на площадке велась крайне упорная борьба, однако за восемь минут до финиша "Ольборг" оторвался на 4 мяча — 27:23. Но "Пик" не сдавался и вскоре восстановил равновесие.

► Победный мяч "Ольборга" за 36 секунд до финальной сирены с семиметрового забросил Джек Турин. На последней секунде "Пик" имел реальный шанс спасти ничью, но Себастьян Фриммель пенальти не реализовал.

Кристиан Бьёрнсен празднует один из четырёх голов в ворота "Пика"

Загреб — Барселона — 29:31

► После четырёх туров "Барселона" оставалась единственным участниковм нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, не знавшим осечек. И в Загребе каталонский гранд сохранил стопроцентный результат, одолев команду Тимура Дибирова и Игоря Белявского.

► Пришедший летом из минского СКА Белявский выходит на видные роли в "Загребе" — в предыдущем туре белорус набросал 9 мячей "Пику", а сейчас 5 раз поразил ворота "Барсы". Всего же у Игоря уже 22 гола в дебютном лигочемпионском сезоне.

► Дика Мем четырежды отличился в стартовые 10 минут, по итогам которых гости вели со счётом 10:6. "Барселона" доминировала и на 22-й минуте оторвалась на 8 мячей (17:9), однако "Загреб" при бурной зрительской поддержке попытался сделать камбэк.

► Хозяева вовремя заменили голкипера — вышедший на площадку Анте Грбавац оформил 16 сейвов при почти 47-процентной эффективности. Во многом благодаря его стараниям хорваты устремились в погоню и, забросив четырежды подряд в концовке, за полминуты до финиша почти настигли соперников (29:30). Однако гол Алейша Гомеса в ответной атаке снял все вопросы о победителе.

"Барселона" не без труда сохранила идеальный турнирный показатель

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 5-й тур

Магдебург (Германия) — Нант (Франция) — 28:32 (16:15)

Судьи: Биро, Кишш (Венгрия).

Магдебург: Эрнандес (5/21=24%), Портнер (5/21=24%); Перссон (4), Муше,Цендер (3), Цехель (1), Кристьянссон (2), Магнуссон (7/3), Серрадилья, Вебер (3), Лагергрен (1), Мертенс (4), Саугструп (1), О'Салливан (1), Дамгорд, Бергендаль (1).

Нант: Пешич (4/10=40%), Бьоска (4/26=15%);Брие (4), Минн (9), Йосида (2), Бонфон (1), Ривера (4/2), Абди (4), Авеланж Демуж (3), Бос (1), Де ла Бретеш (3), Габер, Ноам (1), Чамбо Муко.

Ольборг (Дания) — Пик (Венгрия) — 29:28 (16:15) (самые результативные: Юуль, Турин — по 5; Бодо — 6, Фриммель — 5... Калараш — 0).

Загреб (Хорватия) — Барселона (Испания) — 29:31 (14:19) (Главаш — 9, Кос, Белявский — по 5... Дибиров — 2; Мем — 6, Цикуша — 5)

Турнирное положение. 1.Барселона — 10 очков (после 5 матчей). 2.Нант — 6 (5). 3.Пик — 6 (5). 3.Ольборг — 5 (5). 5.Кельце — 4 (4). 6.Магдебург — 3 (5). 7.Загреб — 2 (5). 8.Кольстад — 2 (4).