Промах года в Саратове: "Аграриям" показали — фавориты теперь на них настроены по максимуму

Ставропольский "Виктор" одержал разгромную победу над СГАУ-"Саратовом"

15:07, 13 октября 2024

Первый по хронологии воскресный матч мужской Суперлиги состоялся в Саратове. На этот раз обошлось без сюрпризов: ставропольский клуб убедительно доказал превосходство. БЦ готов поделиться деталями.

Курьёзные оплошности

Сенсационная победа над ЦСКА добавила саратовцам два очка в копилку, но одновременно заставила последующих соперников отнестись к волжанам максимально серьёзно. Если у кого, памятуя прошлогодние неудачи "аграриев", возникла мысль о лёгкой победе, теперь от неё не осталось и следа.

"Викторианцы" не стали исключением. Правда, на старте реализовать преимущество в классе подопечным Владимира Полетаева не удалось. Обе команды никак не могли приручить игровой снаряд. Матч изобиловал ошибками, причём в число вошли не только "стандартные" неточные передачи или фолы в нападении. Иногда оплошности были довольно курьёзными.

Например, Валентин Силко и Андрей Беляев в одном эпизоде умудрились наработать на номинацию "сейв года" и "промах года". То, что сотворил полусредний гостей и вовсе заставило вспомнить ещё более эпичный промах Аркадиуша Морыто…

Olimpbet Суперлига. Альберт Гумаров: "Тоже промахивался, как Морыто — правда, не с шести метров…"

Данила Иванов ищет себя

Но в итоге южане выправили уровень концентрации. И это сразу помогло заполучить перевес. Большим его назвать нельзя — максимальная точка доантрактной форы доходила до трёх мячей. Но о фаворитских притязаниях "Виктора" говорила.

Хотя не все новички гостей выдали феерию. Данила Иванов по-прежнему ищет себя образца волгоградских подвигов, а основные свершения Андрея Воробьёва пришлись на период, когда успех парней Полетаева не оставлял сомнений. Но и усилий старой гвардии с примкнувшим к ней Павлом Тураевым оказалось более чем достаточно.

Саратовцы словно предполагали, что начало второго тайма сложится так же, как и дебютные минуты первого. Но соперники быстро продемонстрировали ошибочность таких предположений. Ураган бросков, обрушившихся на саратовские ворота, уже спустя пять минут после выхода на площадку установил печальные для хозяев цифры 18:24. Да и в дальнейшем намёков на перелом в игре не было.

Возможно, итоговые "минус 10" для команды Юрия Орлова смотрятся некоторым перебором. Но в то же время результат стал наглядным пособием для волжан. Больше расслабленности фавориты не допустят — а значит, придётся прогрессировать самим.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

13.10. СГАУ-Саратов — Виктор (Ставрополь) — 29:39 (16:18)

Судьи: Ершов, Павлюков.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (4/20=20%), Никабадзе (3/25=12%); Салимов (7/10), Столяров, Филимоненко (2/2), Нанов (1/3), Салихов (2/4), Бочкарёв (2/5), Гончаренко (0/1), Рыжков (1/2), Добрынин (1/1), Назаров (1/1), Шишков (4/7), Гудков (1/2), Силко (5/9), Матвеев (2/4).

Виктор: Заболотский (1/9=11%), Третынко (12/33=36%); Мазуров (4/4), Некрасов (4/4), Иванов (1/3), Беляев (1/2), Тураев (8/11), Харитонов (2/3), Максимов (3/4), Гакаме, Лукинов (1/2), Пасенов (5/5), Афлитулин (1/1), Гроцкий (0/1), Воробьёв (2/2), Врачевич (5/6).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 14 очков (после 8 матчей). 2.Зенит — 12 (8). 3.Виктор — 11 (8). 4.Чеховские медведи — 10 (7). 5.СГАУ-Саратов — 8 (8). 6.Динамо-Сунгуль — 8 (8). 7.СКИФ — 7 (7). 8.Пермские медведи — 6 (7). 9.Динамо — 6 (8). 10.Воронеж — 6 (7). 11.Акбузат — 2 (7). 12.Каустик — 0 (7).