В Лиге чемпионов залп Игоря Белявского не помог "Загребу", а "Спортинг" потерял первое очко

Четвёртый тур главного мужского клубного евротурнира стартовал тремя матчами в среду

00:32, 10 октября 2024

Игорь Белявский не спас "Загреб" от поражения, у "Спортинга" внезапно прервалась победная серия, "ПСЖ" не позволил себе осечки. "БЦ" - о том, что происходило в Лиге чемпионов 9 октября.

Загреб — Пик — 30:35

Двое россиян и белорус

В этом матче по разные стороны площадки оказались двое россиян — Тимур Дибиров из "Загреба" и Глеб Калараш из "Пика". Но обоих затмил белорус Игорь Белявский, с девятью голами ставший самым результативным игроком в составе хозяев.

Бывший гандболист минского СКА поражал ворота и с игры, и с семиметровых, и в итоге он забросил на один мяч больше, чем в трёх предыдущих турах Лиги чемпионов вместе взятых. Без сомнения. Это пока лучший матч Игоря в главном евротурнире.

Дмитрий Никуленков: ни слова о Бресте! Что ждёт секс-символа белорусского гандбола?

"Пик" убежал в отрыв

Впрочем, залп Белявского не помог хорватской команде одержать вторую победу в турнире. В первые 15 минут "Загреб" ещё боролся с гостями на равных — к середине тайма счёт был 8:8. Однако затем "Пик" забросил шесть мячей подряд и убежал в отрыв. Кстати, именно в ходе этого отрезка единственный раз в ходе встречи отличился Калараш.

У гостей в ударе был Марио Шоштарич — уроженец Словении, выступающий ныне за сборную Хорватии, не пощадил хорошо знакомых ему игроков "Загреба". Он стал лучшим бомбардиром встречи, забросив на один мяч больше, чем Белявский.

Игорь Белявский уходит от защитников "Пика"

Шанс на спасение

Хорош был и голкипер Тобиас Тулин, семь из 11 сейвов сделавший до перерыва. В середине матча "Пик" уверенно лидировал — 19:12, и положение хозяев внушало мало оптимизма. Однако "Загреб" при поддержке болельщиков продолжал сражаться и в первые 15 минут второго тайма сократил разрыв.

Белявского в атаке неплохо поддерживали Лука Кларица и Филип Главаш, и при счёте 21:24 на 44-й минуте казалось, что представители Хорватии могут спастись. Но гости в сложный момент собрались и довели матч до победного конца. Благодаря этому успеху они догнали в таблице группы "В" "Барселону", у которой, впрочем, остаётся матч в запасе.

Еврофарм Пелистер — Спортинг — 24:24

• Чемпион Португалии был одной из трёх команд наряду с "Барселоной" и бухарестским "Динамо", не потерявшей ни одного очка после трёх туров. Однако эта серия неожиданно подошла к концу в Битоле.
  • "Еврофарм Пелистер" подошёл к матчу с лидером группы "А", имея в пассиве 17 подряд поражений в Лиге чемпионов (с учётом минувшего сезона). Но вот наконец неудачная серия была прервана, причём команда из Северной Македонии значительную часть встречи вела в счёте.
  • Благодаря индивидуальному мастерству игроков "Спортинг" перехватил инициативу ближе к окончанию матча, забросив пять мячей подряд и поведя 24:21 за полторы минуты до финиша. Однако "Еврофарм" сократил разрыв до минимума, и когда португальцы после тайм-аута потеряли мяч в своей последней атаке, меткий бросок Павле Атанасиевича за 10 секунд до сирены принёс хозяевам ничью.

Львиная доля. "Спортинг" подчинил всех в Португалии и начал разрывать Лигу чемпионов. Как это удалось?

Богдан Радивоевич начал финальную погоню хозяев

Пари Сен-Жермен — Фредерисия — 38:30

• Дебютировавшая в Лиге чемпионов "Фредерисия" пока не набрала ни одного очка в турнире, но постепенно датская команда осваивается в компании европейских грандов. В прошлом туре она в первом тайме на равных сражалась с "Берлином", а на сей раз оказывала сопротивление маститому "ПСЖ" даже дольше.
  • Парижане ударно начали игру и повели 10:5, однако гости не стушевались и к 24-й минуте сравняли счёт — 14:14. Затем хозяева вновь вырвались вперёд, но "Фредерисия" продолжала оказывать давление на соперника — ещё на 43-й минуте она уступала всего два мяча (22:24)
  • Впрочем, затем класс "ПСЖ" сказался, и в концовке чемпион Франции владел заметным преимуществом. Важную роль в победе хозяев сыграл дуэт в составе Элоима Пранди и Камиля Сыпшака, в сумме настрелявших 17 мячей.

Супергерой Паличка: отбивал, забрасывал и помог "ПСЖ" победить в Лиге чемпионов "Вислу"

Парижане не испытали проблем в матче с "Фредерисией"

Мужчины. Лига чемпионов.

Групповой этап. 4-й тур

Загреб (Хорватия) — Пик (Венгрия) — 30:35 (12:19)

Судьи: Хансен, Мадсен (Дания).

Загреб: Мандич (7/27=26%), Грбавац (6/18=33%); Кос, Вальчак (1), Кларица (7), Гоюн (1), Срна (1), Молц, Свржняк (1), Павлович, Дибиров (3), Белявский (9/4), Кавчич (3), Главаш (4), Тривкович, Радойкович.

Пик: Тулин (11//4=32%), Миклер (1/7=14%); Смарасон (2), Бодо (2), Елинич (2), Богоевич (1), Шоштарич (10/4), Фриммель (1), Банхиди (5) Калараш (1), Тото (1), Кукич (1), Гарсиандия (2), Мачковшек (3), Рёд (4), Силадьи.

Турнирное положение. 1. Барселона — 6 очков (после 3 туров). 2. Пик — 6 (4). 3. Магдебург — 3 (3). 4. Ольборг — 3 (3). 5. Кельце — 2 (3). 6. Нант — 2 (3). 7. Загреб — 2 (4). 8. Кольстад — 2 (3).

Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — Спортинг (Португалия) — 24:24 (15:13) (Радивоевич, Пешевски, Кузмановски — по 5; Гурри, Салвадор, М.Кошта — по 5).

Пари Сен-Жермен (Франция) — Фредерисия (Дания) — 38:30 (18:15) (Пранди — 9, Сыпшак — 8;Бисгорд — 7).

Турнирное положение. 1. Спортинг — 7 очков (после 4 туров). 2. Динамо — 6 (3). 3. Пари Сен-Жермен — 6 (4). 4. Берлин — 4 (3). 5. Веспрем — 4 (3). 6. Висла — 0 (3). 7. Еврофарм Пелистер — 1 (4). 8. Фредерисия — 0 (4).