Супергерой Паличка: отбивал, забрасывал и помог парижанам победить "Вислу", которая опять подвисла

"ПСЖ" обыграл команду из Плоцка в гостях в последнем матче третьего тура Лиги чемпионов

09:40, 27 сентября 2024

Программу третьего тура Лиги чемпионов венчала встреча в Плоцке, которую организаторы наделили статусом "Матч недели". Игра удалась, и её исход не был понятен до последнего. БЦ рассказывает подробности минимальной победы "ПСЖ".

Группа А

Висла — ПСЖ— 23:24

Новый статус "Вислы"

Команда из Плоцка начала новую лигочемпионскую кампанию с двух поражений. Причём, уступили "нефтяники" не кому-то из грандов, а сопоставимым по уровню "Спортингу" и "Динамо". Такая ситуация для "Вислы" — не новость. В двух предыдущих розыгрышах главного клубного континентального турнира польская команда участвовала в раунде плей-офф, но решала задачу по выходу из группы исключительно "на флажке". Только это в прошлом. А сейчас ученики Хавьера Сабате забрали у непримиримых соперников из "Кельце" все национальные трофеи. И новый статус вынуждает гандболистов "Вислы" ставить перед собой более высокие цели.

Попытаться встать на правильный путь "нефтяникам" предстояло в матче с "ПСЖ". Один из самых обеспеченных клубов Европы сейчас переживает не лучшие времена. Но это вряд ли должно было добавить оптимизма хозяевам площадки. Напротив, недельной давности сокрушительное поражение в Веспреме просто обязывало парижан реабилитироваться.

Андреас Паличка сильно помог гостям

Стартовые качели

Гости лихо начали и быстро повели— 2:0. Разыгрывающий парижан Люк Стейнс стремился придать атакующим действиям своей команды как можно больше динамики. Но такой подход зачастую чреват ошибками. К исходу 10-й минуты в пассиве гандболистов "ПСЖ" было уже 5 потерь. Вдобавок у хозяев со старта зацепился за мяч голкипер Виктор Халльгримссон, отметившийся в дебюте тремя спасениями. Инициатива в изменении счёта перешла к "Висле". Гандболисты из Плоцка лидировали — 7:4. А для парижан, исходя из плачевных статистических показателей, это был ещё не худший вариант.

Камбек парижан

В течение следующих 10 минут хозяева сохраняли комфортный перевес "плюс 3". В воротах "нефтяников" по-прежнему был хорош Халльгримссон. А в завершении атак преуспел Михал Дашек, безупречно бросавший и с семиметровой отметки, и с профильной позиции правого крайнего. Но в заключительной трети тайма ситуация на площадке изменилась.

Сработали замены главного тренера "ПСЖ" Рауля Гонсалеса. Удачно вошёл в игру Валлем-Конрад Пелека, добавивший надёжности в центре обороны парижан. Это вынудило хозяев суетиться и совершать необязательные потери. Но ещё больший эффект дало появление на последнем рубеже Андреаса Палички. Швед начал практически без раскачки, совершил несколько сейвов и помог своей команде вернуться в игру. В итоге соперники ушли в раздевалки при равенстве на табло.

Атакует Камиль Сыпшак

Чего не хватило хозяевам?

В первом тайме одной из проблем гостей было однообразие при завершении комбинаций. В стремлении минимизировать потери Стейнс немного упростил игру, сделав упор на индивидуальные действия. В результате из 13 голов парижан один был в активе Феррана Соле, реализовавшего семиметровый. А остальные 12 распределились между Камилем Сыпшаком, Элоимом Пранди и Стейнсом.

Сразу после возобновления игру у доантрактных бомбардиров гостей не заладилось. Первый гол с игры во втором тайме парижане добыли лишь на 43-й минуте, до этого ограничившись двумя точными бросками Сыпшака с "точки". Для "Вислы это был отменный шанс вернуть игру под свой контроль. Но хозяева им не воспользовались. Их атакующие действия также были далеки от идеала. Вернее, комбинации они крутили вроде бы неплохо. Но когда дело доходило до завершающего броска, на пути мяча раз за разом вставал Паличка. При этом голкипер не ограничился своими прямыми обязанностями, а дважды поразил пустые ворота соперников точными бросками через всю площадку.

С мячом Люк Стейнс

А чего ещё не хватило "Висле"? Возможно, в её рядах не нашлось джокера. Неплохо справлявшийся с этой ролью Гергё Фазекаш в этот раз выглядел неубедительно. Приобретённые летом Марко Панич, Тим Чокан и Митя Янц провели на площадке считанные минуты, а в остальное время с грустью наблюдали за игрой со скамейка запасных. А россиянин Дмитрий Житников и белорус Кирилл Самойло пока и вовсе недоступны — оба по-прежнему восстанавливаются после травм.

Девять из девяти

Это была уже девятая встреча команд в Лиге чемпионов. В восьми предыдущих "ПСЖ" неизменно брал верх. Похоже, этот факт не брал в расчёт эксперт "БЦ" Даниил Шишкарёв, прогнозировавший победу хозяев. Однако они вновь не сдюжили. Ещё и потому, что удача была не на их стороне. За 3 минуты до окончания встречи команда из Плоцка уступала — 21:24. В концовке подопечные Сабате сократили отставание до минимума и были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. Но этому воспротивился Паличка, ставший супергероем матча. Сначала он справился с броском Ловро Михича с чистой позиции, а затем не позволил отличиться Дашеку, исполнявшему гандбольный пенальти уже после сирены.

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 3-й тур

Группа А

26.09. Висла (Польша) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 23:24 (13:13)

Судьи: Элиассон, Палссон (Исландия)

Висла: Халльгримссон, Алилович; Дашек (8/4), Пирох (2), Янц, Срочик, Панич, Шушня (1), Зарабец (2), Фазекаш (2), Краевски (1), Терзич, Давыдзик (2), Михич (2), Сита (3), Чокан.

Пари Сен-Жермен: Греен, Паличка (2); Марчан, Яхья, Стейнс (6), Соле (3/2), Тённесен, Гребий (1), Сыпшак (7/3), Карабатич, Хольм, Пелека, Пранди (5), Байенс, Плантен, Лоредон.

Турнирное положение (после 3 туров): 1.Спортинг — 6 очков. 2.Динамо — 6. 3.Берлин — 4. 4.Веспрем — 4. 5.ПСЖ — 4. 6.Висла — 0. 7.Еврофарм Пелистер — 0. 8.Фредерисия — 0.