Семь нулей "Каустика": история не пошла на второй круг

"Каустик" проиграл "Динамо-Сунгулю" со счетом 28:33

22:30, 9 октября 2024

Волгоградский "Каустик" потерпел поражения во всех матчах чемпионата, но в домашней игре с "Динамо-Сунгулем" в течение 50 минут держался на равных. И не отпускал соперника больше, чем на два мяча. А затем гости выиграли шестиминутный отрезок со счётом 6:1 и обеспечили себе четвертую победу подряд.

"Динамо-Сунгуль" надеялось на повторение истории?

Матч в Волгограде стал для команды из Челябинской области первым после сенсационной победы 28 сентября над "Зенитом" (34:30). Неожиданной была и её виктория десятью днями ранее в Перми (30:28). Тем более, что на старте у "Динамо-Сунгуля" случилась серия из трёх поражений.

Так что во встрече с "Каустиком" снежинцы предстали уже в роли фаворитов. Слишком уж неважно выступают пока волгоградцы. Но в прошлом сезоне они тоже начали чемпионат с шести нулей подряд. И как раз в 7-м туре набрали первое очко (29:29). Произошло это в матче… с "Динамо-Сунгулем". Причём, на выезде.

Волгограду нужно усиление, но где его взять

Тот матч был первым после того, как во главе "Каустика" встал Дмитрий Константинович Бочарников. Он сменил на посту главного тренера Рафаэля Самитова. Уже после Нового года команда выдала серию из трёх побед и в итоге даже избежала стыковых матчей, финишировав 9-й.

Однако не будем забывать, что тогда команду, поднявшуюся сезоном ранее из высшей лиги, укрепили арендованные у "Чеховских медведей" Вадим Ибраков и Андрей Воробьев. А по окончании сезона они Волгоград покинули. Летом ушёл также разыгрывающий Данила Иванов, который пока не может найти себя в "Викторе". Несомненно, "Каустику" и сейчас не помешало бы усиление. Вопрос в том, есть ли у клуба возможности, чтобы его привлечь.

Никита Ларин

Дмитрий Бочарников на этот счёт пессимистичен. "Усиления не предвидится. Филёв пришёл, но он четыре месяца не тренировался", — сказал тренер сразу после матча. И только подтвердил кадровые проблемы волгоградской команды. В концовке у ведущих игроков не хватило сил, а замены команде на пользу явно не пошли.

Дудика закрыли, но только не на голевые передачи

В первом тайме команды лидировали в счёте попеременно. Хозяева поначалу удачно выводили на завершающий бросок линейного Сергея Косенкова. Разбросался правый полусредний Виктор Бабкин, тоже, к слову, пришедший в середине прошлого сезона из "Зенита", но игравший тогда мало. К перерыву у него был высокий показатель — 4/5.

У гостей не получалось использовать такую важную ударную силу как Евгений Дудик. Соперники внимательно его стерегли и раз за разом смыкали ряды, когда правый полусредний устремлялся в обозначившуюся вроде бы прорезку. Дудик в результате забросил только один мяч. Притом он полезно действовал в подыгрыше, сделав 4 голевые передачи партнёрам. Как и Александр Аркатов, добивавшийся своего не мытьём, так катаньем: то в "девятку" издали бросал, то падал, поднимался и умудрялся при этом прорваться к воротам благодаря дриблингу.

Перед перерывом снежинцам удалось устроить отрыв на два мяча, но едва начался второй тайм, как хозяева его ликвидировали.

"Каустик" по-прежнему без очков

"Каустика" не хватило на весь матч

С конца первого тайма вообще в игре были качели, но с повышенной амплитудой. "Динамо-Сунгуль" трижды уходило в счёте на "плюс 2", "Каустик" его догонял. Немного ему помогало то, что Михаил Гредасов, забросив первый пенальти, затем продолжал подходить к 7-метровой отметке и трижды(!) подряд не забивал.

У хозяев была возможность отыграть два мяча в четвёртый раз, но уставший Бабкин из выгодной позиции бросил мимо ворот. А потом Сергей Венейчук совершил потерю, Никита Ларин не смог переиграть Шарова, а Станислав Токмаков сделал длинный неберущийся пас на фланг партнёру.

"Каустик" поплыл. 24:25 превратились в 25:31 за четыре минуты до конца. Бочарников для порядка призвал своих подопечных в тайм-ауте "биться до последнего", но игра была уже сделана. Теперь у "Каустика" уже семь нулей.