Веденин был хорош, но "Воронежу" удался чудо-рывок. И новичок вытеснил "Пермских медведей" из топ-8!

В мужском чемпионате России "Акбузат" проиграл в Уфе дебютанту Суперлиги "Воронежу"

20:26, 4 октября 2024

Новичок мужской Суперлиги "Воронеж" одержал в чемпионате вторую победу подряд, которая стала для него первой выездной. В Уфе он взял он взял верх над "Акбузатом" — 32:29. БЦ расскажет, как это произошло.

"Шишкарёв ушёл на место полусреднего, и всё заверте…" Как ЦСКА победил в стиле Аверченко

"Виктор" не мог подвести болельщиков, а суперорлы вернулись во втором тайме "студенческого дерби"

"Минус 17", право, перебор

Полтора года назад соперники были близки к двухраундовой дуэли за место в Суперлиге, но судьба распорядилась так, что "Акбузат" попал на казанский "Зилант", перед которым и поставил шлагбаум, а "Воронеж" споткнулся на омском "Скифе". И вот теперь два клуба встретились в классе сильнейших.

После шести туров команды занимали соседние места за пределами первой восьмёрки — шли на 10-й и 11-й строчках. При этом "Воронеж", будучи новичком, удостаивался сдержанной похвалы за то, что цеплял очки.

В атаке Иван Мишин

Тем более что пять из шести предыдущих матчей он провёл на выезде, а дома убедительно обыграл возмутителя спокойствия старта СГАУ-"Саратов" (35:28), который, если бы не эта осечка, мог бы считать первый отрезок идеальным.

"Акбузат" же, встречавшийся со всем сильнейшим квартетом прошлого сезона, скажем, почти не удивил ни со знаком плюс, ни со знаком минус. Несуразным выглядело только поражение в Снежинске. Не по сути, а по форме: "минус 17", право, перебор.

Один Веденин не спасёт

Противостояние поначалу развивалось в пользу вроде бы более опытных в целом хозяев площадки. К 20-й минуте уфимцы выигрывали пять мячей (10:5).

Гости ничего толком не могли предложить в атаке, кроме побегов Руфата Мухтарова. Тем более что их иранский легионер, линейный Мохсен Карамян уже на 12-й минуте заработал второе удаление, после чего надолго присел в запас.

Казалось, "Акбузат" выглядит спокойнее и солиднее, как, в общем-то, в теории ему и полагалось. В воротах хозяев уверенно играл Андрей Веденин, в то время как его коллега Денис Палихов пропускал абсолютно всё.

Владимир Немцев

Да, едва ли 21–летний Веденин мог бы задать партнёрам по команде вопрос: "Как так?! У меня 47% отбитых мячей, а у вас 9 потерь против двух у воронежцев?" Но в этом, думается, и заключалась причина равного счёта после первого тайма.

Второй тайм шёл уже в принципе мяч в мяч (процент надёжности у Веденина, кстати, упал, и его заменили на Попова), вот только с 51-й по 55-ю минуту гостям удался просто-таки чудо-рывок. И они за этот отрезок превратили намечавшееся поражение — 22:24 — в счёт 27:24 в свою пользу!

А дальше были обычные потуги уступавших в счёте, которые иногда завершаются успехом. Но — не в этот раз… В результате "Воронеж" не просто выиграл, но и ворвался в топ-8, вытеснив оттуда не кого-нибудь, а "Пермских медведей".

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

04.10. Акбузат — Воронеж — 29:32 (12:12)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Акбузат: Веденин (12/39=30%), Попов (1/6=16%); Василенко (2/2), Соловьёв (2/2), Мишин (8/11), Князев (0/2), Гноевой (6/8), Мишустин (1/1), Артамонов (0/2), Тропин (2/3), Трушин (3/5), Рябич (н/в), Злыгостев, Насибуллин (1/1), Наумук (4/8), Латыпов.

Воронеж: Палихов (0/10=0), С.Столяров (7/26=26%); Гальцов (3/7), Нестеров (6/6), Лукашевич (3/3), Мухтаров (3/3), Немцев (3/6), Сибирёв (1/1), Фролов (7/8), Кривенко (2/4), Лебедев, Рабушко (2/4), Карамян (0/1), С.Ермаков (1/2), Грибков (1/6), Волынец (н/в).

04.10. Зенит — Чеховские медведи — игра началась в 19.30 (мск)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 12 очков (7 матчей). 2.Зенит — 10 (6). 3.Чеховские медведи — 10 (6). 4.Виктор — 9 (7). 5.СГАУ-Саратов — 8 (7). 6.СКИФ — 7 (7). 7.Динамо-Сунгуль — 6 (6). 8.Воронеж — 6 (7). 9.Пермские медведи — 6 (7). 9.Динамо — 4 (7). 11.Акбузат — 2 (7). 12.Каустик — 0 (6).