"Виктор" не мог подкачать болельщиков, а суперорлы вернулись во втором тайме "студенческого дерби"

В мужском чемпионате России победы дома одержали ставропольский "Виктор" и СГАУ-"Саратов"

23:40, 3 октября 2024

После победы ЦСКА в Перми, о которой БЦ уже рассказал, в мужской Суперлиге закончились ещё две игры. Саратовцы пересилили дома краснодарский СКИФ, а в заключительном матче четверга "Виктор" уверенно справился в Ставрополе с астраханским "Динамо". БЦ готов поделиться наблюдениями.

СГАУ-Саратов — СКИФ — 31:30

Дерби бывают разные

Каких только дерби нет в нашем гандболе! Московское — "Луч" против ЦСКА — у женщин. Южное — СКИФ против "Виктора", уральское — "Пермские медведи" против "Динамо-Сунгуля", а также "медвежье" — те же пермяки против чеховцев — у мужчин…

С вылетом омичей из элитного дивизиона пропало — будем надеяться, до поры до времени — дерби "скифское". Но осталось одно "студенческое": СГАУ-"Саратов" против СКИФа, "аграрии" против "физкультурников".

Хотя определение "аграрии", как, собственно, и аббревиатура СГАУ, уходит потихоньку в историю, оставшись (пока?) в названии гандбольной команды — официально вуз с 2022 года именуется Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова.

Битва за топ-6?

Впрочем, БЦ уделил повышенное внимание "студенческому дерби", включив в число самых интересных событий недели, вовсе не по причине его особого статуса — возможно, конечно, что он и появится со временем. Ну а нынче привлекает чисто спортивная составляющая: обе команды сражаются за место в топ-8.

Нет, точнее даже сказать — в топ-6 (место в плей-офф, судя по всему, никуда ни от тех, ни от других не денется): краснодарцы, хотя и не пустили весной в "большую шестёрку" бывшего своего главного тренера Дмитрия Карлова с его объединённым клубом Челябинской области, удержались там совсем не без труда, а теперь и саратовцам явно, вспоминая, например, про победу над ЦСКА, очень хочется туда вклиниться.

"Вавиловцы", правда, после той виктории проиграли в Воронеже — да как, разрыв составил 7 мячей. А их предводитель Юрий Орлов посетовал, что команда… осталась в Саратове. Оттого было так интересно: увидим ли на своей площадке вновь сокрушающий фаворитов СГАУ — или?

ЦСКА в Перми, "Зенит" против Чехова, "Барса" против "Веспрема". Что смотреть на неделе плюс прогноз эксперта

Тайм Кондратенко

Первая половина игры, скорее, наводила на мысли, что и по возвращении домой главный тренер саратовцев подопечных найти не смог. Или просто Вадим Кондратенко в воротах СКИФа был так хорош, выдав 52% надёжности до перерыва?

Но по-любому — с 40-процентной реализацией рассчитывать хозяевам было не на что. "В первом тайме не получалось вообще ничего", — констатировал правый крайний "вавиловцев" Владислав Добрынин.

Хотя — если это он про себя, то явно от скромности. Абсолютные цифры реализации Добрынин как раз чуть подпортил уже после отдыха (было 3/3, стало 7/8). А вот 0/5 у 34-летнего Александра Рыжкова, например, выглядели совсем грустно. Как и 10:14 на табло.

Орлы нашлись!

Но что случилось по окончании перерыва?! Где отыскал вновь Орлов своих суперорлов? По словам тренера — хватило просто разговора в антракте.

Чуть больше чем за 10 минут до окончания игры зажигавший в эфире Виталий Дубицкий вспомнил, что БЦ предполагал в этой сече ничью — и почти тут же Валентин Салихов счёт с пенальти сравнял. А потом Кирилл Гончаренко и вовсе вывел хозяев вперёд.

После чего саратовцы явно не намерены были упускать добычу — и, собственно, не упустили, лишь увеличивая отрыв. Хотя рулевой гостей Степан Сидорчук не сдавался, объясняя подопечным в тайм-ауте, за счёт чего можно спастись, а за 15 секунд Данил Гунин сократил отставание до "минус 1"…

Но эти самые секунды "вавиловцы" даже в меньшинстве провели грамотно, практически идеально перепасовываясь. Особенно хорош, кстати, тут был матёрый Рыжков — и кто теперь вспомнит его статистику в первом тайме!

Виктор — Динамо — 36:27

Матч как акция солидарности с фанатами

В заключительном матче четверга "Виктор" уверенно справился с астраханским "Динамо". Уже к перерыву он выигрывал "плюс 7", а в итоге завершил встречу с преимуществом в 9 мячей.

В атаке Иван Пасенов

Обычно воодушевлённо играющий дома ставропольский клуб на этот раз подавно не имел права оплошать. Ведь он впервые выступал перед своей публикой после нашумевшего ДТП с болельщиками, возвращавшимися с выезда в Краснодар. Матч вылился в акцию солидарности между командой и её почитателями.

"Игроки прибежали сразу же, автобус сгорел за три минуты". Что произошло в страшном ДТП с болельщиками "Виктора"

Больше, чем гандбол

Некоторые из пострадавших присутствовали на трибуне. Камера показала молодого человека с перебинтованными руками и залепленным носом, который, видимо, был сломан во время автокатастрофы. Режиссёр трансляции выхватил также девушку с рукой на перевязи.

Игроки же вышли на площадку в майках с надписью "Виктор — это больше, чем гандбол".

О том, что это на самом деле так, что на помощь людям пришли многие, в том числе гандболисты "Виктора", напомнил ведущий краткой церемонии, которая предшествовала стартовому свистку.

Сергей Шишкарёв: "Мы — одна большая гандбольная семья. Всем пострадавшим в аварии будет оказана необходимая помощь"

Перехват Пасенова

Игра началась с уверенного лидерства в счёте хозяев, которое они не упустили до самого конца. Удачный дебют, по сути, всё и предопределил.

Астраханцам долго не удавалось поразить чужие ворота. То им мешал каркас, то вратарь Александр Лысенко, то колено Станислава Третынко, сменившего коллегу на время 7-метрового от Альберта Гумарова. Свой первый мяч гости забросили только на 9-й минуте, когда "Виктор" отметился уже четырьмя голами. Хотя слово "уже", возможно и неуместно — за это время можно было и больше набросать.

Леонид Кутепов перед воротами "Виктора"

В последующем ставропольцы, у которых Андрей Беляев отмечался мощными бросками, а Радомир Врачевич — чёткими завершениями с линии, несколько увеличили своё преимущество. Оно составляло в основном 5-6 голов. Когда же до перерыва оставались считанные секунды, Василий Наконечный, начиная атаку с центра поля, отбросил мяч, не глядя, назад. Этот пас подкараулил хитрый Иван Пасенов, вышел один на один с вратарём и обеспечил своей команде перед отдыхом "плюс 7".

Блистательный Третынко

Сразу после перерыва команды устроили перестрелку, которая устраивала "Виктор", так как поддерживала в матче статус-кво. Пришло время для быстрых крайних игроков: Дмитрия Лукинова и Руслана Гакаме — у хозяев, Андрея Гордеева — у гостей. В целом же в составе астраханцев нужно отметить Дмитрия Шелестюкова и Леонида Кутепова.

Ближе к концу ставропольцы нарастили преимущество. Тем более что несколько раз блистательно сыграл Третынко, превративший свои 25% по итогам десяти минут первого тайма в солидные 38. Да и в целом "Виктор" преданную публику, безусловно, порадовал.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

03.10. Пермские медведи — ЦСКА (Москва) — 32:35 (20:17)

"Шишкарёв ушёл на место полусреднего, и всё заверте…" Как ЦСКА победил в стиле Аверченко

03.10. СГАУ-Саратов — СКИФ (Краснодар) — 31:30 (10:14)

Судьи: Матюхин, Мельников.

ЦСКА: Мартыненко (0/1=0%), Никабадзе (17/46=36%); Салимов (7/9), Филиппов (1/1), Столяров, Филимоненко (0/1), Нанов (1/3), Салихов (3/4), Гончаренко (3/3), Рыжков (4/10), Добрынин (7/8), Назаров, Шишков, Гудков (0/1), Силко (5/9), Матвеев (0/2).

СКИФ: Кондратенко (12/33=36%), Крикунов (3/13=23%); Шалабанов (2/4), Дашко (7/15), Долинин (6/9), Воробьёв (н/в), Жук (0/1), Иванников (0/1), Кречетов (н/в), Головня, Масленников (3/4), Чан Суан Вьет (5/8), Кашников, Гунин (5/6), Михайличенко (2/4), Осадчий.

03.10. Виктор (Ставрополь) — Динамо (Астрахань) — 36:27 (19:12)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Виктор: Лысенко (4/15=26%), Третынко (10/26=38%); Мазуров, Булкин (2/2), Некрасов (4/6), Иванов (0/1), Беляев (5/7), Тураев (3/4), Харитонов (3/3), Максимов (4/4), Гакаме (4/4), Лукинов (4/4), Пасенов (3/5), Афлитулин (0/1), Воробьёв (1/3), Врачевич (3/4).

Динамо: Корякин (4/23=17%), Кревчик (0/4=0), Максутов (5/18=27%); Гумаров (1/2), Коваль (2/3), Климентьев (4/5), Кантемиров (0/1), Текутьев (1/1), Вереин (1/4), Дроздов (4/10), Гордеев (3/3), Овчарук, Фильчев (1/3), Шелестюков (4/7), Кутепов (5/7), Наконечный (1/1).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 12 очков (7 матчей). 2.Зенит — 10 (6). 3.Чеховские медведи — 10 (6). 4.Виктор — 9 (7). 5.СГАУ-Саратов — 8 (7). 6.СКИФ — 7 (7). 7.Динамо-Сунгуль — 6 (6). 8.Пермские медведи — 6 (7). 9.Динамо — 4 (7). 10.Воронеж — 4 (6). 11.Акбузат — 2 (6). 12.Каустик — 0 (6).