"Акбузат" сопротивлялся чемпиону 40 минут. Затем веское слово сказал Богданов

ЦСКА победил "Акбузат" со счетом 28:21

22:51, 25 сентября 2024

В вынесенном вперёд матче 6-го тура ЦСКА обыграл "Акбузат" с разницей в 7 мячей - 28:21. Едва ли этот результат вызвал у кого-то удивление. Не мог же, казалось бы, ЦСКА после поражения в Саратове и последовавшего за ним, наверняка, нагоняя или, если хотите, серьёзного разговора, оступиться ещё и в матче с другой командой-участницей переходных игр по итогам прошлого сезона. Тем более, что к рулю вернулся главный тренер Олег Ходьков, пропустивший несколько игр по личным обстоятельствам.

12 спасений Дьяченко за тайм, суперсенсация от "Динамо-Сунгуля", саратовская смелость взяла Москву

Потери ЦСКА

Между тем к 40-й минуте счёт был равным — 16:16, и уже закрадывалось подозрение, что Волейбольной арене "Динамо" суждено второй день подряд ждать до последних секунд развязки во встрече явного фаворита и записного аутсайдера. Накануне, напомним, в женской Суперлиге "Луч" едва не вырвал в заключительной атаке ничью у ЦСКА.

Разорванная форма, восхитительная именинница и стопроцентная Морева. ЦСКА повезло "убежать" от "Луча"

Юрий Орлов: "Перед матчем с ЦСКА сказал ребятам, чтобы сыграли в своё удовольствие"

Если состав уфимцев точь-в-точь повторял тот, что неделей ранее противостоял "Чеховским медведям", у армейцев по сравнению с выездом в Саратов произошли изменения. В заявку попали Алексей Фокин и Илья Белевцов, не игравшие после матча на Суперкубок.

Отсутствовали же Роман Царапкин, Станислав Шабельников и Даниил Шишкарёв, который, собственно, и в городе на Волге появился на площадке только на несколько секунд в концовке, чтобы забросить 7-метровый. У капитана красно-синих повреждение. Возможно, как раз его и не хватило, чтобы навести порядок в игре команды ещё в первом тайме.

До перерыва цели достигли только 13 из 24 бросков армейцев (54%). Во второй половине сей показатель улучшился до 58%. Но это хуже, чем в Саратове (60%) и, тем более, в матче за Суперкубок с "Пермскими медведями" (76%).

Андрей Веденин долгое время держал "Акбузат" на плаву

Удаления мешали армейцам

Конечно, наладить игру ЦСКА мешали удаления, которых у него ещё в первом тайме было 5, а всего — 7. И это против двух "двушников" у "Акбузата"! Но ведь игроки хозяев сами виноваты, что размахивали руками и несколько раз попадали соперникам по лицу.

Впрочем, "Акбузат" не извлекал особой пользы от игры в большинстве. Более того, последнее удаление у ЦСКА на 41-й минуте при счёте 16:16 стало в какой-то степени роковым для гостей. Хотя оно оказалось третьим для Сергея Иванова, который в первом тайме был главной ударной силой у армейцев (6/6) и явно претендовал на звание лучшего игрока матча.

Богданов выходит на первый план

Вадим Богданов отразил бросок с линии от Артура Мишустина и попытку с края от Валерия Василенко. Так что армейцы отыграли отрезок в меньшинстве со счётом 2:0 в свою пользу.

Дальше — больше. Голкипер продолжал отбивать мячи — от Данилы Князева, Павла Гноевого, очень неудачно включившегося в игру Кирилл Рябича. За последующие 11 минут Богданов не пропустил ни разу! Когда коллегу по амплуа заменил Андрей Верещагин, "сухой" отрезок уфимцев продлился ещё на 3 минуты. Армейцы выиграли его со счётом 7:0, и ни о какой острой концовке уже не могло быть речи.

Вадим Богданов против Валерия Василенко

Показатель надёжности Богданова составил 41%. Так ведь и страж ворот "Акбузата" Андрей Веденин сыграл достойно (35%). Но очень уж неудачливы были его партнёры в атаке (47% успешности в бросках). Притом целых шесть раз они попадали в армейский блок, в постановке которого особенно преуспел Андрей Коркин (4 раза).

"Акбузат" прошел через кладбище

Одержав победу, ЦСКА догнал по очкам "Зенит", сыгравшего на один матч меньше. В "Акбузате" же вроде бы настало время вздохнуть с облегчением: "кладбище", если развить образ Александра Горбатикова, осталось позади.

В начале сезона главный тренер уфимцев так высказался о календаре своей команды: "В первом туре у нас были "Пермские медведи", во втором — ещё один "гроб" в лице "Зенита". Затем будет полегче: "Каустик" и Снежинск. То есть те команды, которые нам в принципе по силам".

В итоге " Акбузат" уверенно справился с волгоградцами (40:34). Зато команда из Челябинской области устроила ему такой разгром (37:20), что переплюнула фаворитов. Посему перед матчами с "Воронежем" и СКИФом рассуждать о светлом будущем, конечно, можно, но только осторожно.

Александр Горбатиков

Мужчины. Olimpbet Суперлига

25.09. ЦСКА — Акбузат — 28:21 (13:11)

Судьи: Матюхин, Мельников

ЦСКА: Богданов (10/24=41%), Верещагин (1/6=16%); Гирик (6/9), Фокин (2/3), Чернецов (0/2), Касаткин, Белевцов (2/3), В.Воробьёв (0/1), Кочура, Фёдоров (1/2), С.Иванов (7/9), Ионов (4/6), Коркин (0/1), Рудь (6/10), Кремнёв (0/2).

Акбузат: Веденин (11/31=35%), Попов (3/11=27%); Василенко (4/7), Соловьёв (1/1), Мишин (4/5), Князев (2/3), Гноевой (3/4), Мишустин (0/2), Артамонов (2/6), Тропин (1/2), Трушин (2/5), Рябич (0/1), Злыгостев, Насибуллин (1/4), Наумук (1/3), Латыпов.

Турнирное положение. 1.Зенит — 10 очков (5 матчей). 2.ЦСКА — 10 (6). 3.Чеховские медведи — 8 (5). 4.Виктор — 7 (5). 5.Пермские медведи — 6 (5). 6.СГАУ-Саратов — 6 (5). 7.СКИФ — 5 (5). 8.Динамо-Сунгуль — 4 (5). 9.Динамо — 2 (5). 10.Акбузат — 2 (6). 11.Воронеж — 2 (5). 12.Каустик — 0 (5).