Разорванная форма, восхитительная именинница и стопроцентная Морева. ЦСКА повезло "убежать" от "Луча"

Чемпионы России из ЦСКА с большим трудом справились в московском дерби с "Лучом"

23:54, 24 сентября 2024

ЦСКА с большим трудом справился с "Лучом" (29:28), состоящим наполовину из воспитанниц армейского дубля. БЦ спешит поделиться подробностями.

Предстартовое волнение

Кто-то мог скептически усмехнуться, что БЦ внёс в список самых интересных матчей недели московское дерби между ЦСКА и "Лучом". Но думаю все, кто уделил время этой встрече, остался в полном восторге!

ЦСКА против своей молодёжи и ожидание первых побед "Ставрополья". Что смотреть на неделе плюс прогноз эксперта

Тренерский штаб ЦСКА не внёс в заявку на игру Эвелину Аношкину, Юлию Козаченко и Викторию Шамановскую. Вместо них в составе оказались Анна Верещак, за армейскую команду дебютировала Валентина Томилина и вновь получила шанс игрок дубля Ева Захаренко.

Начало встречи борьбы не предвещало. К шестой минуте хозяйки вели 3:0, а игроки "Луча" бегали вдоль зоны и никак не могли поразить ворота Полины Каплиной.

Кроме того, ЦСКА явно активно готовился к Злате Федосовой. Неудивительно, ведь на летнем товарищеском турнире левая полусредняя отгрузила в ворота москвичек 12 мячей. В результате первый тайм у Златы не задался. На неё постоянно выходили, с бросками справлялся блок и вратари и даже на семиметровой отметке не получилось обыграть Анну Верещак.

Однако стартовое волнение у молодёжи спало, и "Луч" не просто догнал соперника, а вышел вперёд и сохранял лидерство вплоть до самого перерыва.

В атаке Наталья Чигиринова из ЦСКА (№23)

Индивидуальный приз в день рождения

Не пошли дальние броски у Златы Федосовой — гостьи быстро нашли план "Б". Полусредние "Луча" стали пользоваться тем, что защитники высоко выходят на игроков задней линии, в результате проходили пасы на шесть метров. Там великолепна была арендованная у ЦСКА Ксения Закордонская. На счету линейной шесть точных бросков и два заработанных пенальти.

Но, говоря об игроках передней линии, нельзя обойти стороной тех, кто снабжает их передачами. Вторую подряд великолепную игру выдала Екатерина Коробко, празднующая сегодня 19-летие. Ещё к перерыву на её счету было шесть точных передач, а к концу встречи и вовсе девять! Не у многих разыгрывающих такие показатели, а Катя успевала ещё и сама забрасывать. Сегодня на счету именинницы четыре точных броска. А ведь и она в "Луче" лишь в аренде, права на правую полусреднюю всё ещё у ЦСКА.

Помимо линии, неплохо действовала на правом краю и Мария Черняева. Один из её голов после шикарной подкрутки стал украшением матча.

Даже форма не выдержала накала

На перерыв команды ушли при ничейном счёте. И во втором тайме Олег Кулешов выпустил тяжёлую артиллерию. Заиграла Екатерина Ильина, не выходившая до перерыва, справа появилась Ольга Явон, да и Варвара Сёмина, появлявшаяся лишь эпизодически, после перерыва подключилась на полную.

Но "Луч", почувствовавший вкус крови, вцепился в раненого зверя, и его уже было не остановить. Ни разу ЦСКА не лидировал с разницей более трёх мячей.

На каком-то сумасшедшем кураже заиграла разыгрывающая Юлия Крупенникова. Она забрасывала красивейшие мячи то правой, а то и левой рукой, обыгрывала по несколько соперников, демонстрировала великолепные вертушки. В одном из эпизодов защитники перестарались и порвали форму. К концу матча рукав на белой футболке был чуть ли не полностью оторван. А ведь это новая форма! "Луч" ещё не играл в белых майках, сегодня был дебют. Теперь придётся зашивать.

"Ростов-Дон" делает стильно, кричалка ЦСКА и жизнь сзади шорт Майкопа. Новые формы Суперлиги

Стена Моревой и надежда на ничью

В концовке "Луч" вгрызался в каждый мяч и всё-таки за четыре минуты до конца ЦСКА вёл "плюс 3". Веронику Чипулу, которая отлично провела встречу, сменила в воротах Валерия Морева. И что тут началось!

Сначала Лера отразила бросок в упор от Ольги Явон. Злата Федосова отквитала один мяч. В следующей атаке Юлия Гаряева, которая вновь отлично действовала в линии и стала лучшим игроком встречи, заработала пенальти. Казалось, тут-то сказка "Луча" и кончилась… Но Морева выиграла семиметровую дуэль у Карины Сабировой! А меж тем Злата Федосова забросила снова, на этот раз реализовав пенальти и сократив отставания до минимума.

Но ЦСКА получил право на ещё один семиметровый. Реализовывать отправилась олимпийская чемпионка Екатерина Ильина, чьи железные нервы принесли России золотые медали Олимпийских игр. Но и эту дуэль Морева выиграла! Три из трёх за пять минут важнейшей концовки, а у "Луча" оставалось ровно 30 секунд на полноценную атаку, чтобы вырвать ничью.

Olimpbet Суперлига. Валерия Морева: "Начала писать стихи классе в седьмом — назло учительнице"

Роман Ляшенко не стал рисковать, играя 7 на 6. А вшестером "Луч" реализовать важнейшую атаку не сумел. На бросок вновь решилась Злата Федосова, но он получился не лучшим, и Анна Верещак справилась.

ЦСКА набирает два очка, хотя по игре "Луч" заслужил как минимум одно. И на послематчевой пресс-конференции главный тренер "красно-синих" Олег Кулешов сказал так: "Надо называть вещи своими именами. Сегодня нам повезло, сегодня мы убежали". А Юлия Гаряева попросила прощения у болельщиков за "отвратительную игру".

Что ж, "Луч" продолжает удивлять и влюблять в себя сторонних любителей гандбола!

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

24.09. ЦСКА (Москва) — Луч (Москва) — 29:28 (15:15)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

ЦСКА: Верещак (8/27=29%), Каплина (2/11=18%); Собкало (1/1), Баева (2/4), Семина (5/6), Никитина, Томилина (1/1), Чигиринова (2/3), Сабирова (2/5), Ильина (2/4), Санталова (1/5), Гаряева (6/6), Левчина (4/4), Дьяченко, Явон (3/6), Захаренко.

Луч: Чипула (9/38=23%), Морева (3/3=100%); Валгузова (1/1), Борисова (н/в), Черняева (4/5), Гольдина, Закордонская (6/8), А.Смирнова (1/2), Сухова (1/1), Крупенникова (5/6), Рожкова, Коробко (4/7), Федосова (4/10), Лунина, Коняева (2/5), Е.Смирнова (н/в,).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 8 очков (4 матча). 2.Астраханочка — 8 (4). 3.ЦСКА — 7 (4). 4.Черноморочка — 4 (3). 5.Динамо-Синара — 4 (4). 6.Кубань — 3 (4). 7.Луч — 2 (3). 8.Лада — 2 (3). 9.Звезда — 2 (4). 10.АГУ-Адыиф — 0 (3). 11.Университет — 0 (4).