Триллеры в пустом зале. В решающем матче СЕХА-лиги мешковцы сыграют с "Еврофармом"

В полуфиналах SEHA-Gazprom League минимальные победы одержали "Мешков Брест" и "Еврофарм Пелистер"

22:22, 23 августа 2024

Турецкие зрители оставили без внимания объединённый "финал четырёх" СЕХА-лиги. А зря: оба полуфинальных матча превратились в триллеры с непредсказуемой развязкой. О них спешат поведать авторы БЦ.

Лучшим бомбардиром чеховцев стал Виктор Фурцев

Чеховские медведи — Еврофарм Пелистер — 25:26

Молодёжь как фактор успеха

Конечно, "Чеховские медведи" могут разбирать судейское решение в последней атаке матча с "Еврофармом". Но анализ пятничной встречи заставляет взглянуть за рамки проигранной концовки. И даже шире, чем просто препарировать разбазаривание форы в пять голов.

Как и на Кубке губернатора, лучший отрезок для "мишек" случился, когда на площадке сражалась молодёжь. И это выглядит не только символичным, но и закономерным.

После провального начала вышедшего в "старте" Евгения Дзёмина, который трижды потерял мяч, Владимир Максимов выпустил Ивана Шельменко. А спустя несколько минут на скамейку отправился и основной правый полусредний: Антон Аксюков вошёл вместо Александра Котова. Омоложение задней линии совпало с камбэком чеховцев, когда промежуточные "минус 3" превратились в аналогичное преимущество к перерыву.

Чеховская молодёжь снова добила соперника. Но теперь дядькой-наставником был Александр Котов

Впрочем, совпал ли? Или это игра юных "медведей" способствовала успешной погоне? Несомненно одно — темп игры значительно вырос, а успевать за перемещениями соперников защита "Еврофарма" не успевала. Казалось, игроки македонского клуба физически готовы хуже, после антракта справляться им будет ещё труднее, и победа должна достаться "Чеховским медведям" без особых волнений.

Жарко Пешевски на острие атаки "Еврофарма"

Хитрая тактика

Стартовая пятиминутка второго тайма вроде бы предположение подтвердила. Чеховцы увеличили гандикап до пяти мячей, а потом…

Потом возникло уже знакомое ощущение, когда и по счёту, и по игре подопечные Максимова уступают оппонентам, если на площадку у них выходят лидеры. На сей раз штаб вице-чемпионов СЕХА-лиги сделал лишь одну замену: на лавку снова присел Дзёмин, вместо которого вышел Кирилл Акрамов. Вскоре "мишки" вернули перевес в пять голов, но теперь уже "Еврофарм" нашёл ответный ход.

"Бело-зелёные" перестроились на защиту 5+1, временами переходившую даже в 4+2, когда под персональную опеку брались оба Котовых. Но упустить столь весомое преимущество за четверть часа — это слишком щедрый подарок при всём уважении к тактической импровизации северомакедонской команды.

Иди сам, Ваня!

Лучше всего отразил происходящее генеральный директор чеховцев Александр Сафонов, который был одним из комментаторов полуфинала. "Мне не очень нравится, что Дима и Кирилл передают друг другу право на исполнение пенальти", — сказал он перед "семериком". И как в воду глядел: семиметровые не реализовали оба.

Кирилл Котов против защиты "Еврофарма"

А в этот момент камера выхватила крупным планом Шельменко с горящими глазами. Ах, как хотелось, чтобы Иван выскочил на тарафлекс, отодвинул старших партнёров и сказал: "Дайте-ка мне"! Пусть даже его перформанс окончился бы провалом — смелость города берёт.

Помощь из Бухареста и битва юнцов из Чехова и Минска. Чем запомнился первый день Кубка губернатора

Но этого не случилось. О неудачных бросках с семи метров вы уже знаете. Александра Ермакова — единственного из чеховских звёзд, игравшего на топ-уровне — к этому времени уже не было на площадке в результате красной карточки за удар локтем. А без него лидера в решающие мгновения у "медведей" не нашлось.

Как не нашлось и путёвки в финал…

АЕК (Греция) — Мешков Брест (Беларусь) — 28:29

Крепкий орешек

В отличие от чеховцев, "Мешков Брест" сумел пробиться в финал, подтвердив фаворитский статус в противостоянии с греческим АЕКом.

Ещё прошлой осенью за команду из Афин выступал голкипер мешковцев Иван Мацкевич — впоследствии он рассказал, что ушёл из-за того, что клуб долго не выплачивал ему зарплату. Но, кажется, сейчас финансовое положение греков более стабильное — в межсезонье они активно поработали на трансферном рынке, пригласив французов Янна Жанти и Адама Кейта, португальца Жилберту Дуарте, немца Эрика Шмидта, нескольких доморощенных талантов. И хотя неизбежный процесс притирки обновлённого состава продолжается, в полуфинальном матче АЕК предстал крепким орешком, который "Бресту" удалось разгрызть с большим трудом.

ЦСКА против "Зенита" показал пример Франции, БГК закрепил успех. Как завершился Кубок Белгазпромбанка

Валентин Куран (№77) отправляет очередной мяч в ворота АЕКа

Шкуринский в ударе

В дебюте матча афинская дружина выглядела даже поинтереснее мешковцев и после 12 минут игры вела со счётом 8:6. АЕК неплохо действовал в защите и прорывался сквозь оборонительные редуты чемпиона Беларуси. Хорош был разыгрывающий Димитриос Панайоту, успевавший и раздавать голевые передачи, и забрасывать сам.

У "Бреста" же в основном солировал Александр Шкуринский. К 16-й минуте российский полусредний забросил шесть мячей, и в первую очередь благодаря ему в матче наступил перелом. Кроме того, семиметровые без промаха бросал Валентин Куран, а на последнем рубеже обороны несколько важных сейвов сделал Денис Заболотин.

"Плюс три" к перерыву

Вратарь АЕКа Дан Теппер, к слову, совершенно не выручал — из 17 бросков до перерыва израильтянину удалось отразить лишь один. И хотя Шкуринский сел на скамейку, приспособившаяся к сопернику команда Эдуарда Кокшарова начала убегать в отрыв. Её максимальное преимущество в первом тайме составляло четыре мяча, но и счёт 16:13 по итогам 30-минутки внушал мешковцам оптимизм.

Белорусы и россияне обменялись викториями на Кубке Белгазпромбанка, но "Мешков Брест" уже не догнать

Во втором тайме место Заболотина в воротах брестчан занял Иван Мацкевич, наверняка по-особенному настраивавшийся на матч против бывшего клуба. Вернулся на площадку и Шкуринский, совершивший ещё несколько результативных бросков. Однако афиняне тоже зря времени не теряли — они стали активнее действовать в обороне и не давали соперникам развернуться.

Марко Матияшевич в объятиях чужих защитников

Нервная концовка

В результате АЕК несколько раз сокращал дистанцию до минимума, а на 48-й минуте после броска вездесущего Панайоту сравняли счёт — 24:24. Пара сейвов Мацкевича вывели "Брест" вперёд — 27:25, но представители Греции не сдавались, и в нервной концовке за минуту до финиша соперники шли вровень — 28:28.

Однако затем Куран реализовал пятый в матче семиметровый — и этот гол в итоге стал победным. АЕК в ответной атаке не придумал ничего интересного, и когда Кокшаров за две секунды до финиша запросил тайм-аут, это уже выглядело как перестраховка. БГК — в финале!

Мужчины. SEHA-Gazprom League

"Финал четырёх"

Полуфиналы

23.08. Чеховские медведи (Россия) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония)  — 25:26 (15:12)

Судьи: Гуско, Соловьянчик (Беларусь).

Чеховские медведи: Павленко (4/17=24%), Грушко (4/17=24%); К.Котов (3/6), Новик (н/в), Шельменко (2/4), А.Котов (4/8), Остащенко (1/1), Морозов (1/2), Корнев (3/5), Дзёмин (1/3), Фурцев (5/6), Дёмин (2/2), Ермаков (3/3, кк), Акрамов (0/1), Ибраков, Аксюков (0/1).

Еврофарм Пелистер: Митревски (9/28=32%); Ивич (1/7=14%); Манасков (3/4), Цехте, Ц.Кузмановски (1/3), Борзаш (3/6), Радивоевич (9/9), Ф.Кузмановски (2/3), Абутович (1/1), Джерговски (2/4), Петрович (н/в), Атанасьевич, Цикатич (н/в), Хосни.