Помощь из Бухареста и битва юнцов из Чехова и Минска. Чем запомнился первый день Кубка губернатора

В стартовый день Кубка губернатора Московской области победы одержали "медведи" из Чехова и Перми

22:22, 16 августа 2024

Первый день Кубка губернатора Московской области вместил в себя неожиданно много событий. БЦ постарался не упустить ничего.

Сергей Болотин против защиты "Табаса"

Пермские медведи — Табас — 28:23

Неожиданный новобранец

Большую часть игрового времени встреча "Пермских медведей" и "Табаса" максимально точно отражала словосочетание "предсезонный матч". Скорости были невысоки, голов забрасывалось мало, а число ошибок зашкаливало.

Игра в таком стиле устраивала иранский клуб, который выглядел куда более целостно, чем год назад. Особенно впечатлял вратарь… стоп, кажется, я его где-то видел!

Да это же Саид Хейдарирад — один из творцов прошлогодней сенсации имени бухарестского "Динамо", когда румынский клуб попал в "финал четырёх" Европейской лиги. Ни о каком летнем трансфере с возвращением на историческую родину не упоминалось — стало быть, имело место ситуативное усиление. Оно оказалось как нельзя кстати: Хейдарирад парировал почти половину бросков.

Каменев удачно вернулся в Чехов

Но, несмотря на весь класс голкипера, пять мячей к 24-й минуте только уровнем стража ворот не объяснить. "Вы там перегрелись все, что ли?" — обратился к подопечным в тайм-ауте Валентин Бузмаков. Попутно ещё раз объяснив, что нужно делать для появления свободных зон в чужой защите.

Зажигательная речь тренера заставила учеников двигаться быстрее. Возросшие скорости, правда, сами по себе не смутили "Табас" — за шесть с половиной минут до финальной сирены пермяки вели всего мяч. Но в концовке уставшие игроки иранского клуба нагрузились удалениями и отыграли вхолостую, не забросив ни разу. "Мишки" же четырежды отправили снаряд в цель, что обеспечило уверенную по счёту, но не по игре победу.

"Вы там не перегрелись?"

Возвращение на чеховскую площадку Никита Каменев отметил ударно — правый полусредний стал лучшим снайпером "Пермских медведей" наряду с Дмитрием Свистуновым и Арсением Ухваркиным. А нацеленность Никиты на плодотворную работу в послематчевом интервью отметил главный тренер уральцев.

Никита Каменев: "Тренируюсь, дозируя нагрузки, и привыкаю… к пермским трамваям"

Актёрское мастерство

На турнире в Чехове имеется система ВАР — можно сказать, что Кубок губернатора выступает испытательным полигоном её для дальнейшего широкого использования. Один из судейских походов в кинотеатр завершился комичным эпизодом, рассмешивших всех собравшихся в "Олимпийском".

Один из игроков "Табаса" угодил в голову Станиславу Юрче, на что последний обратил внимание не сразу. Константин Ершов и Антон Павлюков после видеопросмотра выписали двухминутное удаление Амину Каземи… но "двушник" схватил и Юрча. Тем самым судьи наглядно разъяснили белорусскому вратарю: если у тебя не хватило артистических способностей забиться в конвульсиях непосредственно после попадания мяча, не нужно делать это опосля.

Чеховские медведи — СКА — 41:31

Бодрое начало гостей

А вот чеховцы повторить модель стартового матча турнира не могли при всём желании. Им этого просто не позволили сделать минчане. Молодые армейцы с первых секунд взяли высокий темп, стремясь подтвердить слова их тренера Дмитрия Никуленкова, что уход почти всех лидеров не гарантирует соперникам спокойной жизни.

Один из четырёх голов Антона Аксюкова

На место уехавших заступили парни 2006 года рождения, знакомые российским болельщикам по матчам со сборной Сергея Клёнова. У кого-то получалось лучше, другие дебют смазали, но в целом СКА в Чехове смотрелся достойно.

Когда рад, что не сыграл

Причём настолько, что комментаторы матча даже предположили, не пора ли Владимиру Максимову брать тайм-аут при счёте 3:7. Мэтр в итоге обошёлся без минутной паузы, а его питомцы игру не только выровняли, но и ушли на перерыв с небольшим перевесом.

И всё же Дмитрий Корнев в антракте заявил, что не хотел бы сейчас оказаться в раздевалке вместе с партнёрами. Сам правый крайний хозяев в игре участия не принимал из-за перелома ребра. При самом удачном раскладе Корнев сможет сыграть на Кубке губернатора, но стоит ли рисковать здоровьем важного для команды гандболиста в преддверии сезона?

Аксакал Ермаков

Тренерский штаб "Чеховских медведей" массово вводит в строй молодёжь. Конечно, отчасти этому помогла расширенная относительно Суперлиги заявка, но и в официальных матчах картина, скорее всего, будет похожей.

Никите Новику хватило пяти минут для доказательства заслуженности нахождения на площадке

В связи с этим ближе к середине второго тайма игровые сочетания превратились в битву юниоров. У минчан — потому что старших гандболистов попросту нет. Помимо ушедших в другие клубы, часть отсутствует из-за вызова в сборную Беларуси на турнир в Бресте. У чеховцев среди тинейджеров аксакалом оставался только Александр Ермаков — вот уж кто не обращает внимание на статус матча. Товарищеская игра или финал главного турнира сезона — линейный "медведей" и сборной будет биться с горящими глазами, не щадя ни себя, ни оппонентов.

Битва молодых осталась за чеховцами

Микроматч был убедительно выигран хозяевами. Разве что неплохо вошедшему в игру Кириллу Акрамову не повезло — случайно попав по лицу сопернику, он получил красную карточку. Больше среди юного чеховского поколения никто в грязь лицом не ударил.

Антон Аксюков сочетал идеальную результативность с эффектными передачами — впрочем, на фоне партнёров он уже может считаться ветераном. Илья Теплухин здорово справился с бросками минских бомбардиров, в том числе и с пенальти. Самый юный в составе Егор Турунцев отметился первым голом на взрослом уровне. Никите Новику пяти минут на площадке хватило для доказательства полезности в атаке и защите. А для Ивана Шельменко заключительная четверть часа стала настоящим бенефисом. Левый полусредний разметал оборону вице-чемпионов Беларуси, став главным действующим лицом при оформлении итогового разгрома.

Иван Шельменко против армейской защиты

Мужчины. Кубок губернатора Московской области

16 августа

Пермские медведи (Россия) — Табас (Иран) — 28:23 (11:10)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Пермские медведи: Дьяченко (3/13=23%), Юрча (8/20=40%, 0/1); Пономарёв (1/4), Болотин (1/2), Тюрин (0/1), Фирсов (1/2), Ухваркин (4/7), Синицын (3/3), Ковалёв (3/4), Калашников (1/2), Сельвесюк (1/1), Воронин (1/4), Афонин (2/5), Волхонский (2/4), Каменев (4/5), Свистунов (4/7).

Табас: Палад (4/16=25%), Хейдарирад (12/27=44%); Носрати (0/2), Фирузбахт (1/3), Раджаеи, Абуеи (2/5), Асари (4/5), Афзал (2/4), Голами (2/4), Шаестех (1/2), Гаффари (5/12), Садегзаде (0/2), Каземи (4/6), Кухзад (2/3).

Чеховские медведи (Россия) — СКА (Беларусь) — 41:31 (20:18)

Судьи: И.Бакарин, Д.Бакарин.

Чеховские медведи: Павленко (4/18=22%), Грушко (4/11=36%), Теплухин (6/16=37%); К.Котов (4/5), Новик (2/2), Шельменко (5/5), А.Котов (6/6), Остащенко (1/3), Морозов (4/6), Дзёмин (4/5), Фурцев (1/3), Дёмин (2/2), Кандыбин (1/3), Ермаков (5/7), Турунцев (1/1), Акрамов (1/2, кк), Ибраков, Аксюков (4/4).

СКА: Рабаткевич (0/11=0%), Стасюк (7/37=18%); Гайдук (1/4), Шепеленко (1/1), Качко (0/2), Брага, Камышик, Покрышко, Матвеенко (1/1), Цяк (1/3), Немков (8/12), Петрович (6/8), Ладутько (2/2), Удовеня (7/11), Карпилович (4/8).