Миккель Хансен, Никола Карабатич, Стине Офтедал и другие, кого мы больше не увидим на площадке

Стали известны причины, по которым звёзды "ПСЖ", "Бреста" и других клубов завершают карьеру

13:30, 22 августа 2024

Олимпийский год — время не только главного старта четырёхлетия, но и массовых прощаний с гандболом. БЦ рассказывает о самых известных игроках, которые больше не выйдут на площадку.

Мужчины

Никола Карабатич (Франция; ПСЖ) и Миккель Хансен (Дания; Ольборг)

Если в футбольных ветках комментариев спорят, кто круче — Криштиану Роналду или Лионель Месси, то главный вопрос гандбольных фанатов: Хансен или Карабатич?

Сейчас ломать копья смысла уже нет — в один месяц из гандбола ушли два самых знаковых игрока начала XXI века. В отличие от футбольных супергероев, они сыграли вместе. Правда, помочь "ПСЖ" с победой в Лиге чемпионов не смогли даже Никола с Миккелем. В августе 2024-го ручной мяч потерял в легендарности.

Никола Карабатич vs Миккель Хансен. БЦ определил размер величия гандбольных легенд в цифрах

Уве Генсхаймер (Германия; Райн Лёвен)

Концовка карьеры крайнего оказалась немного смазана из-за травм, однако менее великим от этого немец не стал. Тот же "ПСЖ" оказался единственным клубом для Уве за пределами родного Мангейма — "рейнским львам" он посвятил 18 лет, правда, завоевал с ними всего 3 трофея. Зато 4 раза признавался гандболистом года в Германии, бронза ОИ-2016 также в его коллекции.

Бундеслига. Матч "Райн Лёвен" — "Магдебург" стал последним в карьере Уве Генсхаймера. Он без сопротивления забросил последний мяч в игре (ВИДЕО)

Венсан Жерар (Франция, Истр)

Наследник Тьерри Омейе делал всё, чтобы продлить и свою карьеру, и игру Карабатича, но Дика Мем в концовке олимпийского четвертьфинала не позволил ветеранам ещё раз выйти на площадку.

Олимпийское безумие: французы почти победили время и немцев. А потом вышел Мем...

Жерар всю карьеру провёл во Франции, а попытка поиграть за рубежом превратилась в фарс — он перешёл в "Киль", но так ни разу и не сыграл за "зебр" из-за травм, покинув клуб спустя полгода. С "ПСЖ" взял необходимый минимум французских трофеев, а со сборной по разу выиграл ОИ, ЧМ и ЧЕ.

Петар Ненадич (Сербия; Аль-Халидж)

Ещё один экс-парижанин, но клуб из столицы Франции возник в карьере серба уже в конце — он поиграл за "ПСЖ" три месяца после скандального расставания с "Веспремом". Всего Петар успел сменить 10 клубов — саудовский "Аль-Халидж" стал юбилейным и последним.

С "Веспремом" и "Барселоной" Петар брал венгерские и испанские трофеи, также в его послужном списке значатся "Висла", "Берлин" и "Пик". Со сборной взял серебро Евро-2012.

Иван Чупич (Хорватия; Загреб)

В 2017-м именно хорватский крайний помешал "ПСЖ" с Карабатичем и Хансеном выиграть ЛЧ, забросив решающий мяч в концовке финала главного евротурнира. Тем голом Иван принёс первый успех в Лиге чемпионов "Вардару". Повторить его удалось через два года. Были в его карьере и периоды игры за "Райн Лёвен" и "Кельце".

Со сборной Хорватии взял все награды нового времени — бронза ОИ-2012, серебро и бронза ЧМ, а также по две серебряные и бронзовые медали чемпионатов Европы.

Хоан Каньельяс (Испания; Шаффхаузен)

Один из главных неудачников олимпийского гандбола — из четырёх турниров он пропустил три, лишившись возможности выиграть с командой три бронзовые медали. Канельяс сыграл только в Лондоне — одной из двух Олимпиад с 1996 года, на которой Испания не добралась до топ-3. Однако золото чемпионата мира и две победы на Евро у Хоана есть.

Клубная карьера удалась — разыгрывающий брал титулы с "Барселоной", "Сьюдад Реалем", "Атлетико", "Килем", "Вардаром" и "Пиком", а завершил карьеру, три раза подряд выиграв чемпионат Швейцарии с "Шаффхаузеном".

Вирран Моррос (Испания; Винтертур)

Второй известный испанец из швейцарского клуба объявил о завершении карьеры на днях. Габаритному полусреднему со сборной повезло больше — он был в составе в Токио, когда Испания взяла олимпийскую бронзу. И те же медали с чемпионатов мира и Европы у него тоже есть.

Трофейную комнату пополнял, играя за "Барселону", "ПСЖ" (ещё один экс-парижанин в списке!) и "Сьюдад Реаль".

Пётр Храпковски (Польша; Магдебург)

Родившийся в городе Картузы оборонительный специалист 7 последних лет отдал "Магдебургу" и завершил карьеру матчами "финала четырёх" Лиги чемпионов. До этого успел выиграть чемпионат Польши и с "Вислой", и с "Кельце", а со сборной добрался до бронзы ЧМ-2015.

Фредерик Клаусен (Дания; Гудме)

Самый молодой в подборке — из-за проблем со здоровьем капитан "Гудме" ушёл из гандбола в 29 лет. В составе первой команды он дебютировал в далёком 2010-м и с тех пор не менял клубные цвета. По два раза выиграл чемпионат и Кубок Дании, в составе сборной провёл 10 матчей.

Желько Муса (Хорватия; Кринс-Люцерн)

38-летний линейный сразу определился с местом работы — он просто возглавил "Кринс-Люцерн", в котором завершил игровую карьеру. По 4 года он отдал "Кельце" и "Магдебургу", два последних сезона на серьёзном уровне провёл в "Загребе".

Карьера в сборной тоже удалась — три медали чемпионата Европы, однако в составе на "бронзовых" ОИ-2012 его не было.

Голкипер Никлас Ландин и правый полусредний Валентен Порт завершили международные карьеры — датчанин Ландин взял вторую золотую олимпийскую медаль, француз Порт расширить коллекцию не сумел, оставшись с золотом Токио-2020 и серебром Рио-2016.

Кай Хёфнер изначально не попал в олимпийский состав сборной Германии, но из-за травмы Франца Земпера был включен в заявку, выиграл серебряные медали и завершил карьеру в национальной команде.

Роланд Миклер стал лучшим голкипером ОИ-2024 по проценту отражений, но провёл в Париже всего два матча. Зато каких! Голкипер сборной Венгрии отразил 40% бросков во встречах с Францией и Данией, после чего завершил международную карьеру.

Женщины

Стине Офтедал (Норвегия; Дьёр)

Не обошлось без ухода легенды и у женщин. Одна из лучших разыгрывающих XXI века в последнем матче в карьере добрала недостающую награду в коллекцию всех главных титулов — олимпийское золото. Со сборной Норвегии она 3 раза выиграла чемпионат мира и 5 раз — чемпионат Европы, а с "Дьёром" — Лигу чемпионов.

Александрина Кабрал Барбоса (Испания; Брест)

Двужильная португальская испанка объявила о решении закончить с гандболом после провальной для Испании Олимпиады. Однако к 38-летней полусредней вопросов минимум — она была лучшей в составе команды, а Амброс Мартин строил игру вокруг неё. Ради поездки в Париж она вернулась на топ-уровень — в "Брест", хотя последний сезон до этого провела во втором испанском дивизионе.

За карьеру сменила 13 клубов, в том числе заезжала в Россию — побеждала с "Ростовом" в чемпионате и Кубке страны. Донской клуб стал одним из двух топовых для Шанди, как её зовут в гандбольном мире, ещё год она провела в "Бухаресте". До победы в ЛЧ так и не добралась, зато взяла серебряные медали чемпионата мира и Европы.

Судьба человека. Кабрал Барбоса. Уроженка Лиссабона, экс-ростовчанка и 9-й ребенок в семье с 11 детьми

Манон Уэтт (Франция; Шамбре)

32-летнюю крайнюю замучили травмы. Расцвет Манон пришёлся на 4 года в "Меце" (2017-2021). В то время она стала чемпионкой мира и Европы в составе сборной Франции, а за год до перехода в "Мец" взяла серебро Рио.

В последние годы была лидером "Шамбре", но только на тех редких отрезках, когда оказывалась здорова.

Нереа Пена (Испания, Кристиансанд)

Испанка на два года старше Уэтт, но из гандбола уходит по той же причине. У Пены сложилось с клубными победами — на закате карьеры дважды выиграла Лигу чемпионов, взяла все норвежские трофеи, а до этого выиграла Кубок Дании с "Эсбьергом", побеждала в Испании с "Ичако" и в Венгрии — с "Ференцварошем". Правда, за 7 лет в Будапеште выиграла чемпионат и Кубок всего по разу.

Со сборной до пьедестала на топ-турнирах добиралась трижды — серебро и бронза на ЧМ, а также серебро на ЧЕ.

Кинга Ахрук (Польша; Люблин)

Олицетворение сборной Польши в период её расцвета в середине 2010-х. Бронзы чемпионатов мира в 2013-м и 2015-м она брала ещё под девичьей фамилией Быздра. В 2015-м в составе "Будучности" разыгрывающая выиграла Лигу чемпионов, однако большую часть карьеры провела на родине: до черногорского топ-клуба играла за "Заглембе", после — за "Люблин".

Саня Вуйович (Сербия; Байя-Маре)

В 2020-м сербка уже завершала карьеру, тогда она планировала во второй раз уйти в декрет. Спустя 4 года ситуация повторилась, только о желании стать мамой третьего ребёнка не сообщалось. 37-летняя гандболистка просто завершила карьеру, два последних сезона проведя в "Байя-Маре".

В 2013-м она стала серебряным призёром чемпионата мира ещё под фамилией Дамнянович.

Лилия Артюхович (Беларусь; БНТУ-БелАЗ)

Выиграв чемпионат страны, ветеран белорусского гандбола (вчера, 21 августа, ей исполнилось 37) завершила карьеру и вошла в тренерский штаб минского клуба. Лилия — рекордсменка сборной Беларуси по числу матчей (124) и голов (392). В клубной карьере, кроме БНТУ, значатся "Галичанка", "Луч", "Астраханочка", "Звезда", "Байя-Маре" и "Крим".