Переходные игры. "Акбузату" помогли Калугин и "Салават Юлаев" — и "минус 4" превратились в "плюс 9"!

27 мая 2024

Матч в Уфе убедительно доказал примат 10-й команды Суперлиги над 4-й "вышки": москвичи из МССУОР №2 – "Академии", в яркой игре одолев "Акбузат" дома с разницей в 4 мяча, на выезде — да ещё и при мегаподдержке хозяев фанатами хоккейного "Салавата Юлаева"! — не устояли, уступив аж 9 голов. БЦ — с ключевыми моментами встречи в столице Башкортостана.

Мужчины. Переходные игры

Ответный матч

27.05. Акбузат (Уфа) — МССУОР №2 – Академия (Москва) — 37:28 (17:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Акбузат: Веденин (2/10=20%), Серов (10/25=40%), Попов (6/10=60%); Лукьянцев (1/2), Василенко (3/5), Мишин (5/7), Князев (4/8), Гноевой (н/в), Мишустин (1/2), Тропин (1/2), Трушин (9/11), Рябич (1/3), Злыгостев (5/7), Насибуллин (2/2), Калугин (4/4), Латыпов (1/1).

МССУОР №2 – Академия: Локтев (10/41=24%, 0/1), Ряполов (2/8=25%); Клименко (0/1), Голуб (2/2), Пронькин (4/9), Повелко (4/7), Мороз (3/5), Сычёв (0/2), Слайков (2/7), Сенчев (2/2), Зайцев (3/7), Туманов (1/1), Курочкин (3/3), Беспалов (4/9).

Первый матч — 33:37.

Переходные игры. Битва в Филях с 14 двушками и 3 красными! "Академики" везут в Уфу "плюс 4"

…При входе в зал уфимской спортшколы №32, где и проводит домашние игры команда Александра Горбатикова, сразу бросается в глаза баннер, напоминающий про недавний турнир по карате с названием, кажется, "Башкортостан Оупен". И моментально приходит на ум первый переходный матч, ознаменовавшийся не только 25 потерями на всех (для сравнения — сейчас их было 16: а если конкретнее, 6 — у хозяев, 10 — у гостей), но и 14 двухминутными удалениями, а также 3 красными карточками.

Дмитрий Калугин вернулся вовремя для "Акбузата"

На сей раз такого гандбола, переходящего в боевые искусства, если по большому счёту, не наблюдалось. Опять же — почувствуйте разницу: 12 двушек на всех и ни одной дисквалификации! Да и с хоккеем ассоциации были скорее из-за массового присутствия на трибунах болельщиков знаменитого "Салавата Юлаева", чью поддержку отметили и Горбатиков, и гандболисты "Акбузата".

Зато происходящее на площадке (например, прекрасно, как всегда, отработавшему у микрофона в ходе трансляции Никите Котову) периодически напоминало… баскетбол: перехват туда — перехват сюда… Обратимся вновь к цифрам: в этой графе — девятка. 5 — у уфимцев, включая 3 персонально у Кирилла Рябича, 4 — у москвичей.

И ещё немного чисел и отсылок к предыдущей игре, отчёт о которой в БЦ заканчивался примерно так: "В понедельник опять будет жарища! И да, многое, наверное, будет зависеть от того, сыграет ли там пропустивший московский матч из-за травмы Дмитрий Калугин…" Калугин — сыграл, лично забросив 4 мяча и отдав 5 голевых передач: вот вам, кстати, и 9 голов разницы. Причём вышел на площадку, по имеющейся информации, на уколах, проявив, как написали бы в былые годы, чудеса героизма.

Ну и отдельно давайте отметим вратарей "Акбузата": 40 процентов надёжности — у Антона Серова, целых 60% — у зафеерившего ближе к концу матча Александра Попова…

Olimpbet Суперлига. "Нравится, как работает в воротах Палашич..." Антон Серов — молодой удав из Уфы

Началось всё, правда, для "академиков" и сегодня вполне оптимистично: с сейва блиставшего в Москве вратаря Вячеслава Локтева и гола Артёма Зайцева. И, собственно, до 22-й минуты, когда тот же Зайцев установил счёт 12:12, плюс-минус держалось равенство. А вот в концовке первого тайма уфимцы сумели рвануть в отрыв, увенчал который изящный мяч-"парашют" Ивана Мишина прямо под перерыв — 17:13! И вот такой счёт хозяев уже вполне устраивал.

Ну а после того как команды вернулись с отдыха, "Акбузат" уже довольно спокойно принялся увеличивать разрыв (максимально он достигал аж 12 голов). При этом проблему Романа Слайкова, забросившего в домашней игре дюжину мячей, решить удалось: на сей раз на его счету лишь 2 точных выстрела. "Ну мы же готовились…" — улыбался Горбатиков после игры в разговоре с БЦ.

Теперь осталось как следует подготовиться к следующему сезону — чтобы он не получился таким нервным, как сказал опять же сам Александр Валерьевич, как этот, закончившийся, к счастью для уфимцев, победой в переходных матчах.