Польша. Самый невезучий Талант. Наи снова не забил, "Висла" прервала гегемонию "Кельце" Дуйшебаева

27 мая 2024

Опять соперники по решающей серии чемпионата Польши не определили сильнейшего в основное время. А в серии пенальти верх вновь взяли гандболисты "Вислы" из Плоцка, и это принесло им долгожданный титул. Детали сверхупорной встречи в Кельце — в рецензии БЦ.

Мужчины. Чемпионат Польши

Финал. Второй матч

26.05. Кельце — Висла (Плоцк) — 20:20 (10:9), пенальти — 7:8

Кельце: Вольфф, Валах, Местрич; Вядерны, Кунку, А.Дуйшебаев (3), Турна (1), Карачич (4), Морыто (7), Д.Дуйшебаев (2), Трастарсон, Сургель, Пачковски, Т.Гембала (3), Королёк, Наи.

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек, Зарабец (3), Лучин (3), Пирох, Срочик, Сердио (2), Шушня, Самойло, Фазекаш (7), Краевски (2), Терзич, Давыдзик (2), Михич (1), Миндехия.

Примечание: согласно регламенту чемпионата Польши, мячи, заброшенные в серии послематчевых семиметровых, не прибавляются к счёту матча по итогам основного времени.

Итог серии — 0:2.

Во втором финальном матче чемпионата Польши победы "Висле" желали лишь её поклонники. Все остальные были за "Кельце".

С болельщиками бессменных триумфаторов национального первенства последних лет всё ясно. У них не было выбора. Потому что только виктория открывала перед подопечными Таланта Дуйшебаева возможность продолжить борьбу и попытаться отстоять титул в третьем матче. Но ведь и все нейтральные персоны в этот воскресный майский вечер были на стороне хозяев!

Специалистов, журналистов, простых любителей гандбола первая финальная встреча в Плоцке впечатлила страстью, драматургией, накалом борьбы. И они в один голос твердили, что таких сражений непременно должно быть три.

Польша. Миг славы Самойло. Белорус помог "Висле" сделать первый шаг к чемпионскому титулу

У Артёма Королька голов нет

Главные тренеры команд заявили на матч всех тех гандболистов, кто значился в протоколе неделю назад. А это значит, что россиянин Дмитрий Житников вновь наблюдал за игрой с трибуны. Это во-первых.

А во-вторых, "Кельце" для достижения положительного результата надо было добавлять в качестве. Стихия учеников Дуйшебаева-старшего — динамичная игра на высоких скоростях с обилием голов. Отличительная черта "нефтяников", напротив, вязкая защита. В первых числах мая в кубковом матче команда из Плоцка позволила соперникам поразить цель всего 20 раз. На 2 гола больше гандболисты "Кельце" добыли в первом финальном матче.

Польша. Кубок — вновь у "Вислы", победившей "Кельце"! Самойло с Корольком финал не доиграли

Вторая встреча началась, и стало ясно, что она вновь проходит по сценарию, написанному штабом "Вислы". Оборонительное построение гостей во главе с Мирсадом Терзичем и Леоном Шушней являлось серьёзным препятствием для соперников. Атакующие комбинации "Кельце" раз за разом гасли на подступах к воротам. В дебюте парочка результативных индивидуальных действий удалась Алексу Дуйшебаеву. Но вскоре "нефтяники" нашли управу и на него.

Со старта "Висла" лидировала, правда минимально. А хозяевам приходилось догонять. Когда тайм перевалил экватор, команды поменялись ролями. После нескольких кряду удалений в рядах команды из Плоцка, хозяева перехватили инициативу в изменения счёта. И даже повели с перевесом "плюс 2" — 10:8.

Миг победы!

Но развить успех не удалось. Соперники и вовсе могли уйти на перерыв при равных цифрах на табло. Но этому воспротивился Андреас Вольфф, на последних секундах отразивший семиметровый в исполнении Гергё Фазекаша. По итогам стартовых 30 минут у голкипера "Кельце" было 11 спасений, у попеременно оборонявших последний рубеж "Вислы" Мирко Алиловича и Марцела Ястшембского — всего 3 на двоих.

Как при такой разнице в статистике голкиперов перевес хозяев к антракту оказался минимальным — 10:9? Всё очень просто. До ворот "Вислы" мяч долетал реже, а Вольффу приходилось вступать в игру чаще, чем его визави.

Во втором тайме ни одной из команд ни разу не удалось устроиться даже на "плюс 2". Хотя декорации вновь поменялись. И большую часть времени лидировала "Висла".

Перед перерывом один из столпов обороны "Кельце" Артём Королёк схлопотал второе удаление. Над белорусом висел дамоклов меч дисквалификации. После возобновления игры соперники этим пользовались, стремились атаковать через зону ответственности Королька. А тот был вынужден действовать аккуратно, давал чуть больше свободы оппонентам, и это стало для них маленькой форой.

Эмоции проигравших

А другой белорус, герой концовки первого матча Кирилл Самойло в этот раз на площадке так и не появился. Наставник "Вислы" Хавьер Сабате решил обойтись без помощи джокера. В Кельце на финишной прямой гостям помог избежать неприятностей другой гандболист.

Заключительные минуты, как и неделю назад, вновь получились огненными. Сначала странное решение приняли арбитры. Томаш Гембала жестко встретил заходившего на бросок Миху Зарабеца, и тот после приземления смог добраться до скамейки запасных лишь с помощью медиков. Но рефери усмотрели в действиях словенца нарушение правил и выписали ему удаление.

Хозяева использовали численный перевес и после броска Аркадиуша Морыто наконец-то вышли вперёд — 20:19. В распоряжении гостей оставались секунды — и в этот раз спасительным оказался бросок Фазекаша под сирену.

Выявлять победителя опять пришлось в серии семиметровых. На этот раз полевые игроки были удачливее вратарей, забрасывали намного чаще, но героем вновь стал Алилович.

По ходу встречи у него не ладилось. Большую часть игрового времени хорват провёл в резерве. Вернулся на площадку в концовке, за мяч так и не зацепился и завершил основное время с нулём сейвов. Но в серии пенальти действия Алиловича стали ключевыми.

Чемпионы-2023/24

При исполнении одного из бросков судьи разглядели заступ у Пшемыслава Краевского. "Висла" была на грани провала. Бенуа Кунку мог закрывать матч, но проиграл дуэль голкиперу "нефтяников"…

Пришлось продолжить. Соперники бросали без промаха, пока к "точке" не подошёл Дилан Наи. Алилович "зачехлил" и второго француза, как было недавно, и принёс "нефтяникам" желанный титул! В Плоцке его ждали с далёкого 2011 года.