Польша. Кубок — вновь у "Вислы", победившей "Кельце"! Самойло с Корольком финал не доиграли

6 мая 2024

Третий год кряду обладателем Кубка Польши среди мужских команд стала "Висла". В решающем матче команда из Плоцка, в заявке которой на сей раз не было Дмитрия Житникова, уверенно обыграла извечных соперников из "Кельце". Подробности "финала четырёх" — в обзоре БЦ.

Мужчины. Кубок Польши

"Финал четырёх". Калиш

1/2 финала

04.05. Хробры (Глогув) — Висла (Плоцк) — 19:36 (9:17). Выбжеже (Гданьск) — Кельце — 30:33 (12:11)

Финал

05.05. Висла — Кельце — 29:20 (15:11)

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек (11), Зарабец (2), Лучин (8), Пирох, Срочик, Сердио (2), Шушня, Самойло, Фазекаш (1), Краевски (3), Терзич, Давыдзик (2), Михич, Миндехия.

Кельце: Вольфф, Валах, Местрич; Вядерны, Кунку, А.Дуйшебаев (2), Турна (4), Карачич (1), Морыто (3), Д.Дуйшебаев (1), Трастарсон (2), Сургель (2), Пачковски, Королёк (3), Наи (2).

Кубковый финал стал для "Кельце" пятым матчем за 12 дней на стыке апреля и мая! И насыщенный график — не единственная проблема чемпионов Польши на финише сезона. Из-за травм не могут играть Шимон Сичко, Томаш Гембала и Михал Олейничак.

Опасаясь худшего, штаб Таланта Дуйшебаева привлёк к подготовке и внёс в заявку на "финал четырёх" нескольких игроков из юниорской команды, которая недавно первенствовала во второй лиге (Д4) и получила право на повышение в классе. В итоге обошлось без кадрового форс-мажора. В Калише, где проходили решающие кубковые встречи, были задействованы 15 проверенных бойцов, а помощи перспективной молодёжи не потребовалось.

Михал Дашек

Наконец, после обидного поражения с налётом скандальности от "Магдебурга" в четвертьфинале Лиги чемпионов не лучшим было моральное состояние гандболистов "Кельце".

Лига чемпионов. Судьи оставили Королька без гола и "финала четырёх", вызвав гнев Дуйшебаева

Иное дело — "Висла". В распоряжении главного тренера Хавьера Сабате для подготовки к "финалу четырёх" был полноценный недельный цикл. Все сильнейшие в команде в строю. И она отправилась в Калиш в отличном расположении духа и с твёрдым намерением продлить ещё на год прописку трофея в Плоцке.

Субботние полуфиналы прошли в соответствии с обозначенным положением дел в командах. "Висла" легко разделалась с "Хробрым", создав солидный перевес уже по ходу первого тайма. Свой вклад в лёгкую победу "нефтяников" внесли Дмитрий Житников и Кирилл Самойло, поразившие цель соответственно 5 и 4 раза. А вот у проигравших россиянин Антон Отрезов на игру заявлен не был.

В текущем сезоне в чемпионате Польши "Выбжеже" долго ходило в аутсайдерах. Лишь на финише команда из Гданьска выдала серию побед и избежала участия в переходных матчах за право остаться в элите. Нужный тонус удалось сохранить до кубкового "финала четырёх".

Мирко Алилович

В полуфинальной встрече с "Кельце" ученики известного специалиста Патрика Ромбеля лидировали со старта. За 10 минут до окончания встречи значилось равенство. И лишь в концовке фавориту удалось взять верх. Во многом благодаря результативной игре Артёма Королька и Алекса Дуйшебаева, в активе которых по 6 голов.

Можно было предположить, что полуфинальные страдания "Кельце" — маскировка. Но по ходу решающего матча эта версия сошла на нет. Подопечным Дуйшебаева-старшего действительно не хватило энергии. Штаб команды выставил на финал тех же гандболистов, что сражались с "Выбжеже". А Сабате внёс в протокол Мирсада Терзича и Миху Зарабеца, отдыхавших накануне. Увы, из-за этого в заявке не нашлось места Житникову.

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский

Именно Зарабец открыл счёт в этой встрече. Но следом соперников несколько раз выручил на последнем рубеже Андреас Вольфф, а в атаке удачно сыграл Королёк.

По истечении 7 минут "Кельце" лидировал — 4:1. Это был самый успешный отрезок в матче в исполнении подопечных Дуйшебаева-старшего. Дальше их прыть пошла на убыль. Вскоре команда из Плоцка восстановила равновесие и готова была развить успех. Но помешали удаления.

На экваторе тайма градус эмоций на площадке начал расти. Давид Дадыдзик жёстко встретил Алекса Дуйшебаева, Терзич угодил в лицо Игору Карачичу. За это нарушение босниец схлопотал сразу 4 минуты штрафа: по 2 за грубость и апелляцию.

В этот раз "священная война" была не такой жестокой

Однако гандболисты "Кельце" проблемами в рядах соперников не воспользовались. А вот "Висле" вынужденные замены пошли на пользу. Вместо Терзича в центре стал защищаться Самойло, и с появлением белоруса оборона команды из Плоцка добавила в динамике и цепкости.

Следует отметить, что главным тренерам в этом матче пришлось столкнуться с одной любопытной проблемой. Согласно регламенту, в матчах Кубка на площадке у команд должно обязательно находиться по 2 польских гандболиста. В протоколе у "Кельце" и "Вислы" таких игроков было по 5. Вроде бы достаточно. Но если разложить это на позиции, связки, варианты построения игры — то как сказать… Каких только экспериментов не было в этом финале!

"Кельце" они на пользу не пошли. Например, замена Вольффа на Милоша Валаха в воротах или выход крайнего Аркадиуша Морыто вместо Алекса Дуйшебаева. А "Висле" — наоборот. Со старта праворукий Пшемыслав Краевски занял позицию правого крайнего. А универсал Михал Дашек расположился рядом на месте полусреднего. Именно последний стал одним из главных героев финала.

"Висла" взяла Кубок Польши в третий раз подряд

В концовке первого тайма у гандболистов "Кельце" ничего не получалось в атаке. В течение 10 минут они не могли поразить ворота соперников. И "нефтяники", во многом стараниями Дашека, умчалась вперёд — 15:10. За несколько секунд до сирены после точного броска Алекса Дуйшебаева этот перевес уменьшился на один мяч.

Во второй половине встречи ученики Дуйшебаева-старшего попытались настичь соперников, но ничего путного у них не вышло. Несмотря на кадровые пробоины у "Вислы". После возобновления игры не прошло и 10 минут, а команда из Плоцка лишилась двух центральных защитников. За грубую игру красные карточки схлопотали Леон Шушня и Самойло. Кстати, не доиграл матч и второй белорус. Королёк покинул площадку на 42-й минуте после третьего удаления.

Проблемы в обороне у "Вислы" могли стать шансом на спасение для соперников. Но атакующие комбинации по-прежнему давались "Кельце" с огромным трудом. А если кого-то всё же удавалось вывести на чистую позицию, то в игру вступал голкипер Мирко Алилович.

Плоцк празднует!

Команда из Плоцка в нападении выглядела намного успешнее. Продолжал таранить оборонительные построения Дашек, признанный самым ценным игроком финала, из неудобных позиций забрасывал Краевски, в исполнении семиметровых был безупречен Тин Лучин.

Судьба противостояния решилась досрочно. На финишной прямой команды просто доигрывали. "Висла" взяла кубок третий год кряду и 13-й раз в истории.

Но на этом сезон не окончен. Во второй половине мая извечные соперники по "священной войне" дважды встретятся в финале чемпионата Польши. А это значит, что у "Кельце" будет возможность поквитаться за кубковую неудачу.

Польша. Сердио выгнали, Морыто эпично промазал... "Кельце" и "Висла" закрыли год огненным матчем!