10 — Козаченко, дремлющие орудия Кулак и Кишко, прощальные танцы Михайличенко с Ристовской

17:29, 25 мая 2024

Финал в женском чемпионате России сыгран. Время расставлять оценки, чем БЦ и займётся, отмечая главных героинь решающего противостояния.

Olimpbet Суперлига. 80 минут борьбы, упорства, характера и слёз. И ЦСКА — снова первый!

Olimpbet Суперлига. Ростовчанки не сумели догнать разогнавшийся ЦСКА, показавший чемпионскую игру

Илларионовой — 9, ренессанс Сабировой и локомотив Кирдяшева: кто на что наиграл в финале?

Женщины. Olimpbet Суперлига

Серия за 1-е место. Второй матч

24.05. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон — 33:31 (13:13; 25:25; 25:27; 28:28; 30:30)

Судьи: Ершов, Павлюков.

ЦСКА: Аношкина (3/16=18%), Каплина (5/22=22%); Горшкова (1/4), Баева (3/8), Михайличенко (4/10), Шамановская (1/1), Мурзалиева (н/в), Козаченко (5/6), Чигиринова (2/6), Сабирова (1/2), Ильина (3/6), Кулак (3/4), Гаряева (н/в), Илларионова (2/3), Явон, Ристовска (8/10).

Ростов-Дон: Лагина (13/37=35%), Казьменко (5/14=35%); Манагарова (3/4), Сень (4/5), Шапошникова (1/2), Левша (н/в), Макеева, Решетникова (2/4), Фролова (0/1), Кирдяшева (7/14), Кишко (3/4), Таженова (н/в), Кожокарь (7/9), Зеленкова (1/4), Стаценко (3/4), Кузнецова.

Счёт в серии — 2:0.

ЦСКА — 8/10

Это был матч, когда у московской команды далеко не всё получалось. Он вполне мог завершиться и в пользу соперника. Умение преодолевать такие дни и решать ситуацию в свою пользу дорогого стоит.

Полина Каплина — 6

Это был не день московских вратарей. Ростовские голкиперы совершили на десять (!) спасений больше. При этом два из пяти сейвов Полины пришлись на овертаймы и сыграли важную роль в победе.

Эвелина Аношкина — 6

У Эвелины три спасения и 18% надёжности.

Полина Горшкова — 6

Вчерашний финал стал последним матчем за ЦСКА для Полины. После реализованной контратаки на старте в нападении получалось далеко не всё: неуверенный бросок при выходе один на один против Лагиной, неудачное завершение с края на последних секундах овертайма. Всё это особенно бросалось в глаза, глядя на то, как здорово её коллега по амплуа Юлия Козаченко превращает свои моменты в голы.

Юлия Баева — 6

Вчерашнюю именинницу штормило, как и по всему сезону. То она совершает потерю за потерей и бросает в темп вратарю, а то удачно обыгрывает полкоманды или реализует наигранную комбинацию при игре в большинстве. И всё же три гола при восьми попытках, три потери и ошибки в защите не позволяют поставить ей более высокий балл.

Елена Михайличенко — 9

MVP победного матча была как настоящий терминатор. Да, не всё получалось в завершении, но сколько она делала черновой работы! Пять (!) заработанных пенальти, пять (!) перехватов, семь (!) голевых передач — и это только то, что способен отразить статистический протокол! Лена играла практически без замен, выкладываясь, как в последний раз. Собственно, это и был её последний матч за ЦСКА, и она выглядела в нём, как и всё это время в Москве, великолепно.

Виктория Шамановская — 7

Линейная, как и в первом финальном матче, отыграла немного, около 15 минут, но свои моменты нашла. Успела заработать пенальти и забросить мяч. Но вот её удаление в концовке основного времени дорого стоило команде. За эти две минуты победные 24:21 превратились в ничейные 24:24. Но всё же ЦСКА выиграл в овертайме, так что Шамановскую не будет мучить ночные кошмары.

Альбина Мурзалиева — б/о

Юлия Козаченко — 10

Да, вроде бы и есть ошибки, за которые балл можно и снизить, но это же финал, как его отыграть вообще без ошибок?

Но именно Козаченко оказалась самой хладнокровной и бесстрашной в составе ЦСКА, она же сыграла важнейшую роль в ключевые моменты встречи. Посудите сами, Юля заработала пенальти на последней минуте основного времени, который должен был стать победным.

В овертайме, когда все москвички дрогнули и начали попадать в темп Казьменко, именно она забросила важный мяч с угла, который опять же мог стать победным.

Не заладились пенальти у Екатерины Ильиной, Карины Сабировой и Сары Ристовской, а Козаченко продемонстрировала свою уверенность и на семиметровой отметке. Наконец, её удачный вход в линию и гол после него снял все вопросы о победителе. Настоящая героиня финала!

Наталья Чигиринова — 7

Не всё получалось в завершении атак, лишь два из шести бросков достигли цели. Но разыгрывающий и должен больше создавать ситуаций для партнёров. С этим у Наташи вчера проблем не было. Здорово подменила Екатерину Ильину, провела на площадке 45 матчей и вносила креатив в сбоившее нападение москвичек.

Карина Сабирова — 6

В этот раз не стала джокером для ЦСКА, но свою пользу принесла — заработала пенальти, отметилась голом. Но стала первой, не реализовавшей пенальти, упустив хороший шанс уйти в отрыв во втором тайме.

Екатерина Ильина — 7

Катя в этот раз отыграла не так много, чуть больше двадцати минут, но отметилась важными заброшенными мячами, в том числе стала автором гола за две минуты до конца основного времени, который имел шанс стать победным. Но Юлия Манагарова сравняла счёт. И всё же Ильина могла забросить победный мяч, реализовав пенальти, но проиграла дуэль Анастасии Казьменко.

Анастасия Кулак — 8

Кулак остаётся незаменимым оружием, которое нужно, чтобы дать передохнуть Елене Михайличенко. Причём так, что пока лидер ЦСКА восстанавливает силы, белоруска ещё и забрасывает мячи, получая мизер игрового времени. Три гола и голевая передача за 10 минут встречи — отличный вклад в победу!

Юлия Гаряева — б/о

Анастасия Илларионова — 8

Капитан ЦСКА, по сути, одна из претендентов на звание MVP всего чемпионата или лучшего игрока своей команды как минимум. Вчера она вновь играла практически без замен, боролась, забрасывала мячи, зарабатывала пенальти, проделывала невероятный объём работы в обороне.

Ольга Явон — 6

Поскольку не всё получалось у Юлии Баевой, много работы досталось и Явон. Игру она не портила, но и каких-то ярких полезных действий не совершала.

Сара Ристовска — 9

Македонка блестяще попрощалась с московским коллективом, который стал ей за пять лет настоящей семьей. Она отыграла финал без замен, стала лучшим бомбардиром встречи, забросив восемь мячей, и вообще была неподражаема. Но всё же один балл снижен только за ошибку на исполнении семиметрового в нервный момент матча.

Ростов-Дон — 8

Ростовчанки были ничуть не хуже соперника и имели все шансы победить. Но главное, что они сумели невероятно преобразиться всего за неделю.

Анастасия Лагина — 9

Очень крутая игра ростовских вратарей. Лагина, несмотря на критику, вновь начала встречу в старте и блистала 47 минут. При этом она равномерно выручала по всему отрезку времени: семь спасений в первом тайме и шесть во втором. Отражённый пенальти, спасения после контратак — чего она только не вытворяла! Но главное — надёжно подчищала "свои" мячи.

Анастасия Казьменко — 9

Не отставала от неё и "младшая пантера". Казьменко стала героиней концовки встречи и первого овертайма. Выигранная семиметровая дуэль от Ильиной уже дорогого стоит!

Юлия Манагарова — 8

Капитан "Ростова" отыграла от звонка до звонка, все 80 минут. И пусть она вновь не была идеально ярка, но в этот раз сыграла значительно лучше, чем в первом матче. И всё же ошибки были. Именно она сфолила на Козаченко, подарив шанс ЦСКА снять все вопросы без овертаймов, а ещё дважды не сумела обработать мяч.

Анна Сень — 8

Вообще все опытные игроки "Ростова" невероятно настроились на этот матч и провели большую работу над ошибками.

Сень практически вытеснила Макееву из состава и 70 минут отыграла в линии, сделав это блестяще. Четыре заброшенных мяча, классные заслоны под Кирдяшеву и, конечно же, надёжная оборона. Была одной из лучших на площадке.

Анна Шапошникова — 7

В отличие от первого матча правая полусредняя отыграла 40 минут и была куда более заметна. С ней на площадке у "Ростова" куда быстрее ходит мяч в атаке, да и всё нападение выглядит куда креативнее, не полагаясь на прямолинейные дальние броски.

Екатерина Левша — б/о

Ксения Макеева — 6

Провела меньше десяти минут на площадке, по сути, полностью отдав своё место Сень. Да и в центре защиты выбор куда чаще падал на связку Сень — Дарья Стаценко.

Алина Решетникова — 8

Молодую разыгрывающую второй сезон подряд со скамейки бросают сразу в пекло. Но если в том году это было ожидаемо, с приходом Александра Бурмистрова его перспективная воспитанница стала играть больше, то в этом сезоне (совершенно непонятно, почему) юной гандболистке не давали особых шансов.

Одна Решетникова не растерялась и доверие оправдала: забрасывала мячи, зарабатывала пенальти, отдавала креативные передачи и на удивление зрело играла в обороне.

Ярослава Фролова — 6

Голами разыгрывающая так и не порадовала, удачные передачи чередовала с потерями, так ещё и удалилась за разговоры…

Валерия Кирдяшева — 8

Главная пушка "Ростова". Пока были силы у Кирдяшевой, ростовчанки уверенно добывали голы. Пять в первом тайме, два — во втором, а затем бомбардирский пыл угас… При этом Лера совершила многовато потерь, её скидки в линию трижды позволили ЦСКА сбегать в контратаку.

Алина Кишко — 8

У ЦСКА есть Кулак, у "Ростова" — Кишко. Алина не отыграла и пяти минут, но успела оформить три мяча своими фирменными бросками, в том числе и перевести игру во второй овертайм.

Встроить бы эту машину в командную игру…

Милана Таженова — б/о

Кристина Кожокарь — 8

Безошибочно исполняла семиметровые, а вот с позиции дважды промахнулась. При этом Кристина стала одним из лучших бомбардиров своей команды и отыграла практически без замен.

Екатерина Зеленкова — 5

Не лучший день Зеленковой, всего один точный бросок при трёх промахах, неудачи в обороне, потери, так ещё и необязательное удаление, полученное в атаке в важнейшие минуты овертайма.

Дарья Стаценко — 6

Молодая гандболистка сыграла очень полезно и стала первым выбором Дибировой в центре обороны. За неполные полчаса Стаценко трижды отличилась сама и дважды отдала передачи. Вот только агрессию в обороне необходимо поубавить. Два удаления и прямая красная карточка вполне отражают ошибки Стаценко у своих ворот.

Полина Кузнецова — 7

Левая крайняя "Ростова" ещё явно далека от своей лучшей формы. Но на опыте свои отрезки она выдала великолепно, активно действуя против Михайличенко и не давая ЦСКА развивать свои атаки.