Olimpbet Суперлига. 80 минут борьбы, упорства, характера и слёз. И ЦСКА — снова первый!

00:34, 25 мая 2024

"Ростов-Дон" был максимально близок к тому, чтобы перевернуть финальную серию и вернуть её на берега Дона. Но ЦСКА вытерпел два овертайма и сохранил чемпионство. БЦ — с деталями решающего матча.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Серия за 1-е место. Второй матч

24.05. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон — 33:31 (13:13; 25:25; 25:27; 28:28; 30:30)

Судьи: Ершов, Павлюков.

ЦСКА: Аношкина (3/16=18%), Каплина (5/22=22%); Горшкова (1/4), Баева (3/8), Михайличенко (4/10), Шамановская (1/1), Мурзалиева (н/в), Козаченко (5/6), Чигиринова (2/6), Сабирова (1/2), Ильина (3/6), Кулак (3/4), Гаряева (н/в), Илларионова (2/3), Явон, Ристовска (8/10).

Ростов-Дон: Лагина (13/37=35%), Казьменко (5/14=35%); Манагарова (3/4), Сень (4/5), Шапошникова (1/2), Левша (н/в), Макеева, Решетникова (2/4), Фролова (0/1), Кирдяшева (7/14), Кишко (3/4), Таженова (н/в), Кожокарь (7/9), Зеленкова (1/4), Стаценко (3/4), Кузнецова.

Счёт в серии — 2:0.

10 — Козаченко, дремлющие орудия Кулак и Кишко, прощальные танцы Михайличенко с Ристовской

Ох, какой получился финал! Да, не самый красивый, но решающие игры за медали обычно и не бывают изящными. Но сколько в нём было эмоций, нерва, огня!..

Сегодня в Москве переполненные трибуны Волейбольной арены "Динамо" увидели совсем другой "Ростов-Дон". Злой, замотивированный, готовый биться и доказывать, что достоин вернуть чемпионство.

Хотя с первых минут казалось, что ЦСКА настроен ещё лучше. Цепкая игра в обороне, несколько удачных перехватов, контратаки, и москвички повели — 2:0. Но это была лишь затравка.

Ростовчанки довольно быстро сумели отыграться — и начался настоящий финал с битвой за каждый мяч. Арбитры Константин Ершов и Антон Павлюков, понимая статус важности матча, позволили командам бороться. Мелкие толчки и фолы карались лишь девятиметровыми. Чего говорить, за первый тайм было выписано лишь одно удаление, Анастасии Илларионовой, и назначен лишь один пенальти, который реализовала Кристина Кожокарь.

В отличие от ростовского матча блестяще в воротах действовала Анастасия Лагина, которой последнее время доставалось немало критики. Уже к перерыву на её счету было семь спасений — 35%. А вот голкиперы ЦСКА выручили лишь по разу, и их средний показатель надёжности был низок — 14%.

Удивительно, что при такой разнице во вратарской игре к перерыву цифры показывали равенство на табло. Тут стоит похвалить московскую оборону. Она вязала ростовчанок по рукам и ногам, мешая совершать броски. В итоге в первой половине ЦСКА проатаковал аж на шесть раз больше.

При этом защита хозяек явно не справилась с Валерией Кирдяшевой. Уже к перерыву будущий игрок "Будучности" забросила пять мячей.

Кстати, Ирина Дибирова удивила ещё на старте, выпустив с первых минут Алину Решетникову, которая почти весь сезон провела на лавке, играя лишь эпизодами. Молодая разыгрывающая доверие оправдала. Она забрасывала сама, зарабатывала пенальти и ассистировала на подруг, при этом успевая ещё и в обороне неплохо отрабатывать. А вот Милана Таженова на площадку так и не вышла.

У ЦСКА великолепно действовала Сара Ристовска. Она и с позиции забрасывала, и в отрывы убегала, а учитывая, что Альбина Мурзалиева вообще в пятницу не сыграла, отпахала вообще без замен.

Сара Ристовска была великолепна и стала лучшим бомбардиром встречи

После перерыва градус борьбы возрос настолько, что обходиться без удалений стало решительно невозможно. И понеслось! Нарушение следовало за нарушением. Причём после каждого выписанного удаления игроки только больше заводились и начинали играть ещё жёстче. Трибуны гудели, а в какой-то момент даже начались матерные заряды, что, конечно, не красит болельщиков.

При этом стоит признать, что удаления были по делу — градус борьбы действительно возрос до предела. Трижды арбитрам пришлось запрашивать повторы, после одного из них даже была показана прямая красная карточка. Правда, у Дарьи Стаценко и так до этого были два удаления, так что даже обычная "двушка" превратилась бы для неё в дисквалификацию.

Сколько раз игра переворачивалась с ног на голову и, казалось, что сейчас всё закончится?! За семь минут до конца основного времени ЦСКА вёл с разницей в четыре мяча. Наверняка, на трибунах московское руководство уже готовило шампанское… Рано!

В защите ростовчанки перестроились на активную оборону с Полиной Кузнецовой на острие и это дало плоды. Хозяйки оставались без гола на протяжение долгих пяти минут. Тут ещё и удаление Виктории Шамановской оказалось кстати. Три подряд гола Кристины Кожокарь, и вот уже Анна Сень сравнивает счёт!

Нельзя не отметить и выход Анастасии Казьменко. Молодой вратарь сменила Лагину в воротах и устроила фейерверк — 3 из 5.

Самым запоминающимся и самым ценным стал отражённый пенальти от Екатерины Ильиной при ничейном счёте. 16 секунд до конца, гол, и ЦСКА уже почти наверняка — чемпион. Но Казьменко оказалась против, сделав то, что не сделала Катрин Лунде в Рио-де-Жанейро, и перевела игру в овертайм.

Там уже всё перевернулось в другую сторону. ЦСКА так и не мог переиграть Казьменко и за первую часть овертайма не отличился ни разу, сам пропустив дважды! Спасовала даже Ристовска, которая на протяжение всего матча действовала великолепно. Она реализовала пенальти, но заступила за линию, и гол не был засчитан.

Но во втором дополнительном тайме всё вновь поменялось, и уже ростовчанки перестали забрасывать и начали ошибаться. Наконец, у хозяек получилось сдержать Кирдяшеву, а возможно, Лера просто подустала. Впрочем, нельзя не отметить и Ольгу Акопян, перестроившуюся на активную оборону.

Её команда за вторую часть первого овертайма не просто сумела отыграть дефицит в два мяча, но и вновь вышла вперёд усилиями Юлии Козаченко. Когда все стали дрожать перед Казьменко, именно левая крайняя не спасовала и уверенно шла на атаку с угла. Из её пяти голов четыре пришлись на нервные минуты овертаймов.

Но и вновь удержать победный счёт не вышло. Алина Кишко выстрелила из своей пушки и продлила удовольствие болельщиков ещё на десять минут!

Казалось, что это никогда не закончится. Игроки были выхолощены и держались не просто на морально-волевых, а на последних морально-волевых. Но и третья дополнительная пятиминутка победителя не выявила, завершившись вничью.

Елена Михайличенко была признана лучшей в составе ЦСКА

И лишь в четвёртой, пожалуй, стало понятно, что до пенальти во втором финальном матче не дойдёт. Ростовчанки никак не могли забросить. Кирдяшева, Кишко и Сень бросали мимо, в то время как Козаченко сначала реализовала пенальти, а затем поставила точку в матче.

Обе команды повалились на площадку от усталости — и обе в слезах. Только для одних финальная сирена принесла радость, для других — лишь опустошение.

После матча ЦСКА попрощался с четырьмя игроками основного состава. Летом команду покинут Сара Ристовска и Полина Горшкова, переходящие в "Рапид", об этом известно было давно. Новыми фактами стали уход Анастасии Кулак и Елены Михайличенко.

Последняя, к слову, сегодня стала MVP матча. Несмотря на то, что она во многом играла через боль, преодолевая себя, Миха не боялась лезть на шесть метров, раз за разом зарабатывать семиметровые и забрасывать голы. С ней играли персонально, на ней нарушали правила, но она терпела, продолжала сражаться и была вознаграждена золотой медалью.

Сезон для ЦСКА выдался трудным, но завершился, как и предыдущий — тремя титулами. Конечно, без Михайличенко команда уже не будет прежней, но цели-то останутся старыми. И за этим будет крайне интересно наблюдать!