Olimpbet Суперлига. Ростовчанки не сумели догнать разогнавшийся ЦСКА, показавший чемпионскую игру

18 мая 2024

Команда Ольги Акопян начала финальную серию с убедительной победы на выезде и теперь может оформить чемпионство в родных стенах. БЦ подмечает детали ростовского матча.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Финал. Первый матч

18.05. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 26:28 (10:15)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

Ростов-Дон: Лагина (6/25=24%), Казьменко (2/10=20%); Манагарова (3/7), Сень (2/2), Шапошникова, Левша, Макеева (1/3), Решетникова, Фролова (1/1), Кирдяшева (9/13), Кишко (0/1), Таженова (0/1), Кожокарь (6/9), Зеленкова (2/6), Стаценко (2/7), Кузнецова.

ЦСКА: Аношкина (0/1=0%), Каплина (11/35=31%); Горшкова (1/1), Баева (4/6), Михайличенко (3/7), Шамановская (1/1), Мурзалиева (1/1), Козаченко (1/1), Чигиринова (1/1), Сабирова (6/11), Ильина (3/4), Кулак (1/1), Илларионова (5/6), Дьяченко (н/в), Явон, Ристовска (1/2).

Счёт в серии — 0:1. Второй матч состоится 24 мая в Москве.

Илларионовой — 9, ренессанс Сабировой и локомотив Кирдяшева: кто на что наиграл в финале?

Ох, и жаркой получилась первая финальная встреча! Хотя вряд ли кто-то мог прогнозировать такой её сценарий.

Да, как мы и предполагали в предматчевом обзоре, команды действительно подошли к решающим медальным разборкам во всеоружии. В заявке у ЦСКА оказались пропустившие ответный полуфинал Полина Горшкова и Юлия Баева, у "Ростова" — Полина Кузнецова и Анна Шапошникова.

Olimpbet Cуперлига. Михайличенко или Кирдяшева? Никитина или Романенко? Интриги решающих матчей

И стартовые 15 минут дали бурю эмоций, которую каждый болельщик и ждёт от матчей за чемпионство. Правда, не все сумели это увидеть. У болельщиков ЦСКА, приехавших из Москвы, возникли большие проблемы на входе. В итоге, несмотря на то, что все прибыли за полтора часа до начала, попасть на трибуны они сумели только к перерыву.

На площадке в это время тоже было жарко. Удаления летели то в одну, то в другую сторону — целых пять за четверть матча! Причём Полина Горшкова и Дарья Стаценко уже за этот начальный отрезок оказались под угрозой красной карточки, успев удалиться по два раза.

Сёстры Герасимовы еле успевали разбираться в эпизодах, крутить видеопросмотры и оперативно выносить решения. Матч ожидаемо был крайне сложным для судейства. Кстати, интересная деталь. Во время просмотра арбитрами и на экран в зале выводился спорный игровой момент.

При этом в пункте 6.9 регламента чётко прописано, что "во время игры запрещается показывать:

• спорные игровые моменты, связанные с трактовкой Правил гандбола".

Впрочем, вернёмся к матчу. Вроде бы ничто этого не предвещало, но как раз второе удаление Стаценко будто ввело "Ростов-Дон" в кому. До него "донские красавицы" вели — 9:7.

Анастасию Илларионову признали лучшим игроком

Но за оставшиеся пятнадцать минут до перерыва они забросили лишь раз! Тут сказались и великолепные действия Полины Каплиной (6 спасений и 40% надёжности по первому тайму), и подвижная цепкая оборона, и отсутствие комбинационной игры у хозяек…

Всё именно так: "Ростов-Дон" не показывал никаких наигранных взаимодействий. Каждый игрок брал мяч и пытался в одиночку обыграть всю команду, а если не получалось, то бросить издали. Из 24 ростовских бросков в первом тайме ровно половина была сделана с дальней дистанции, а достигла цели лишь четверть — 3 из 12! Причём один из них — это бросок Юлии Манагаровой по пустым воротам при игре ЦСКА в меньшинстве без вратаря.

В то же время гостьи образцово выполняли домашние заголовки, будь то простые двойки или более хитрые комбинации и взаимодействия.

Уже к перерыву трижды отличилась Анастасия Илларионова, признанная в итоге лучшим игроком встречи. Блестяще вошла в игру Карина Сабирова. Именно она тремя точными бросками подряд сначала сравняла счёт, а затем разогнала ЦСКА, уводя команду в отрыв. К слову, для тех, кто считает, что москвички целиком зависят от Елены Михайличенко: у левой полусредней был лишь один гол. Хотя, конечно, преуменьшить её роль в итоговой победе невозможно.

К перерыву чемпионки России вели с разницей в пять мячей, показывая блестящую и поистине чемпионскую игру. Но даже пауза отнюдь не взбодрила ростовчанок. Напротив, во втором тайме ЦСКА разогнал преимущество до семи голов.

А далее отметим интересный нюанс. На 38-й минуте, имея те самые "плюс 7", Ольга Акопян взяла второй тайм-аут, сыграв на опережение. Конечно, это не могло не вызвать удивления, ведь у ЦСКА всё получалось!

Неужели Ольга Сергеевна просто захотела интриги? Ведь после этого разница в счёте расти перестала. Впрочем, и ростовчанки до поры до времени никак не могли даже обозначить погоню. Команды попеременно обменивались мячами, разница в счёте сохранялась, настырный ЦСКА никак не хотел отдавать добытое преимущество.

Недавно Кристина Кожокарь в интервью БЦ отказалась отвечать на вопрос о том, кого считает самым для себя неудобным голкипером. Так вот: после сегодняшнего матча кажется, что это Полина Каплина.

Лучшая в апреле Кристина Кожокарь: "После тренировок устраиваем с вратарями конкурс пенальти!"

Вратарь ЦСКА сначала сбила левую крайнюю ростовчанок на пенальти, заставив попасть в перекладину, а затем "съела" её выход 1 на 1. Кожокарь пыталась изящно закрутить мяч, но Каплина была надёжна. А ведь все помнят, что именно Кожокарь не забросила решающий пенальти в финале Кубка страны, проиграв дуэль как раз Каплиной…

Радость Полины Каплиной и Сары Ристовской

Время шло, а разница в счёте не уменьшалась. Хотя ростовчанки наконец-то нашли путь к воротам. А тут ещё и Полина Горшкова схлопотала-таки третье удаление и отправилась на трибуну. А ведь во многом благодаря ей ЦСКА удавалось вовремя останавливать ростовских полусредних.

Плюс проснулась Валерия Кирдяшева: если к перерыву на её счету был лишь один точный бросок, то после — восемь, пусть и три — с семиметровой отметки.

И всё-таки в финальном отрезке ЦСКА не хватило хладнокровия, чтобы избавить себя от нервной концовки. Вместо того, чтобы медленно гонять мяч, спокойно засушивая игру, москвички начали торопиться, пытаясь забросить ещё и увеличить преимущество. Как следствие — спешка и потери.

После трёх ростовских мячей подряд рулевая ЦСКА использовала последний тайм-аут, вновь сыграв на опережение, ведь преимущество было ещё солидным — 24:20. Кстати, для сравнения: Ирина Дибирова, проигрывая три четверти матча, взяла лишь одну минутную паузу.

Разговор не помог. ЦСКА продолжил спешить и выбрасывать мячи, давая "Ростову" шанс на погоню. Причём комбинации-то по-прежнему проходили: Юлия Баева не сумела переиграть Анастасию Казьменко с убойной позиции, а Илларионова, получив мяч в линии, внезапно бросила мимо ворот.

Ростовчанки же, подбадриваемые переполненным залом (все билеты были проданы всего за час!), бросились в последнюю отчаянную погоню, хотя шансы успеть отыграться казались мизерными.

Дарья Стаценко пыталась совершить камбэк

Но максимум, что они сумели — сократить отставание до минимума. В последней атаке ЦСКА чётко расчертил очередную комбинацию, выведя на бросок всё ту же Баеву. На этот раз правая полусредняя не промахнулась. Хотя, конечно, интересно: не пожалела ли Акопян, что к этому времени у неё не осталось подстраховки в виде тайм-аута?

Что ж, ЦСКА повёл в серии и теперь вполне может красиво оформить чемпионство дома. "Ростову" же нужно очень многое менять, причём времени на это совсем немного — меньше недели.