Беларусь. В финале обошлось без мистики и валидола. Мешковцы вернули Кубок в Брест

23:59, 23 мая 2024

Музей брестского клуба пополнился ещё одним трофеем. В столице мешковцы уверенно победили минский СКА и 14-й раз в истории стали обладателями Кубка Беларуси. Подробности "финала четырёх" второго по значимости национального турнира — в обзоре БЦ.

Мужчины. Кубок Беларуси.

"Финал четырёх". Минск

1/2 финала

22.05. Кронон (Гродно) — Мешков Брест — 25:34 (9:21) (самые результативные: Тарасевич, Леонов — по 5, Пасюк — 4; Драгашевич — 7, Баранов — 5, Подшивалов, Ярош — по 4). СКА (Минск) — БГУФК-СКА (Минск) — 34:26 (16:10) (Ермаков — 6, Петрович, Кривенко — по 5; Зинейкин, Дмитрусик — по 5, Чижик — 4).

Матч за 1-е место

23.05. СКА — Мешков Брест — 22:28 (10:11)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

СКА: Колос, Ковалёв; Хмельков (5), Баранчик (2), Никанович (4), Камышик, Кривенко (1), Сельвесюк (3), Рабчинский, Белявский (3), Лукашёнок, Немков (1), Петрович, Пушкин (1), Ладутько, Ермаков (2).

Мешков Брест: Заболотин, Мацкевич; Будейко, Драгашевич, Гарбуз, Шкуринский (5), Подшивалов, Степанович (9/5), Матияшевич (1), Лазович, Шумак (1), Баранов (6), Вергейчик, Ярош (4), Куран (1), Андреев (1).

Беларусь. 16-й титул мешковцев, взлёт "Кронона" и падение "Гомеля". Итоги апреля и чемпионата

В среду в каждом из полуфиналов сошлись соперники разного калибра. Исход обоих противостояний был легко предсказуемым. И стал очевидным уже после стартовых минут. Дальше абсолютно все команды решали примерно одинаковые задачи: избежать случайных травм и основательно размяться в игровом режиме перед вторым днём "финала четырёх". В четверг в стенах столичного дворца спорта "Уручье" страсти было куда больше.

Последняя победа армейцев над брестчанами датирована маем 2023 года, когда СКА взял верх над БГК в финале Кубка Беларуси прошлого сезона. После этого минчане уступили принципиальным соперникам суммарно 12 раз в разных турнирах.

Беларусь. БГК: рывок к четвёртой звезде! Заболотин спасал, Ярош перехватывал, а Куран поставил точку

А ведь в большинстве этих встреч столичная команда выглядела более чем достойно, и для успеха армейцам не хватало самой малости. Возможно, какого-то малозаметного внешнего фактора. Например, хорошо известно, что история имеет свойство закольцовываться. Но в этот раз обошлось без мистики.

Кубковый финал начался с результативного броска Евгения Никановича, начавшего встречу на непрофильной позиции правого полусреднего. А дальше у минчан надолго застопорилось. И мешковцы отметились пятью голами кряду. В финальной серии чемпионата Беларуси у Невена Степановича получалось не всё. А здесь у боснийца полетело со старта. Для брестчан это был хороший знак.

Тайм близился к экватору, а у армейцев по-прежнему мало что получалось в атаке — 3:7. И штаб хозяев запросил тайм-аут. В ходе летучки Дмитрий Никуленков попросил подопечных чаще обыгрывать соперников один в один. Со скамейки были подняты шустрые Алексей Ермаков и Тимофей Баранчик.

Весьма удачной оказалась и замена на позиции линейного. Вступивший в игру Артём Сельвесюк за считанные минуты трижды огорчил бывших одноклубников. А главное — в воротах зацепился за мяч Кирилл Колос. Голкипер несколько раз "зачехлил" Максима Баранова и Александра Шкуринского и помог партнёрам вернуться в игру.

К исходу 20-й минуты на табло значилось равенство — 8:8. А дальше игра чуть угасла. В плане результативности, а не накала борьбы. На последнем рубеже СКА продолжал блистать Колос. На противоположной стороне площадки под стать ему действовал Денис Заболотин.

Беларусь. Денис Заболотин: "У нынешнего БГК есть запас прочности и внутренний стержень"

Гости постепенно разобрались в обороне с резервистами соперников. А вторые номера БГК, которых Эдуард Кокшаров отправил на площадку, чтобы дать передышку основе, в игру толком не вошли. В течение 10 минут армейцы дважды поразили цель. Мешковцы забросили на мяч больше и ушли в раздевалку, имея минимальный перевес в счёте.

В дебюте второй половины отчасти повторился доантрактный сценарий. У брестчан по-прежнему был хорош Степанович, поправил прицел Шкуринский. После возобновления игры прошло немного времени, а гости уже лидировали увереннее — 16:12.

Никуленкову вновь пришлось брать тайм-аут. Наставник попытался вдохновить своих учеников, подметив, что такое отставание можно отыграть в течение считанных минут. Но те слишком буквально восприняли эти слова, заторопились и совершили несколько необязательных потерь.

Казалось бы, в таком малорезультативном матче какие могут быть претензии к вратарям? Но главные тренеры команд искали пути для усиления игры в мелочах. Появившийся на площадке Константин Ковалёв был хорош и на какое-то время помог притормозить соперников. Но его визави Иван Мацкевич выдал и вовсе блестящий отрезок. Во многом благодаря серии спасений голкипера мешковцы нарастили преимущество. За 13 минут до окончания встречи оно достигло отметки "плюс 7" — 22:15.

Брест празднует возвращение трофея

А дальше была концовка, в которой на этот раз обошлось без валидола. Брестчане не позволили соперникам разгуляться в атаке. А ответом на более активную оборону минчан стали результативные броски оставшегося без опекуна в правом углу Баранова.

БГК уверенно взял верх и вернул в Брест трофей, в течение двух предыдущих сезонов достававшийся армейцам. Но на этом программа белорусского класико не исчерпана. 31 мая соперники сойдутся вновь, на этот раз в полуфинале дивизиона "Восток" SEHA-Gazprom league.

Матч за 3-е место

23.05. БГУФК-СКА — Кронон — 46:48 (17:18, 19:18, 4:4, 4:4) пенальти — 2:4 (Зинейкин — 14, Зеневич — 10, Карпилович — 8; Тарасевич — 13, Несвадьба — 8, Силко, Пасюк — по 7).

На стыке апреля и мая команды выдали яркую серию в борьбе за бронзовые награды чемпионата Беларуси. Тогда армейцы вели 2:0, но в итоге уступили — 2:3. Новая встреча соперников вновь отличалась запредельной драматургией.

В первом тайме кубкового "малого финала" у "Кронона" выделялся голкипер Виталий Ничей. Он не раз спасал свою команду. Моментами — ценой собственного здоровья. После убойных бросков соперников мяч дважды попадал вратарю в голову. А ещё Ничей отметился голом, поразив цель точным броском через всю площадку.

За 8 минут до перерыва подопечные Владимира Костючика уверенно лидировали — 13:8. Однако концовку тайма они провалили, и перевес сократился до минимума.

Гродненцы выгрызли бронзу

Большую часть второй половины игра проходила в режиме обмена голами. На финише встречи армейцам здорово подсобил на последнем рубеже Владислав Королёв. За 3 минуты до сирены столичные гандболисты лидировали — 35:32. Но в оставшееся время они ошибались сверх меры и позволили соперникам восстановить равновесие.

Не определился победитель и по итогам эмоционального овертайма. Командам пришлось испытывать судьбу в серии пенальти. Бросая с семиметровой отметки, гродненцы сплоховали лишь однажды, а их соперники — дважды. И "Кронон" второй раз в сезоне оказался успешнее фарм-клуба армейцев в борьбе за 3-е место в национальном турнире.