Olimpbet Суперлига. Геройства Дувакиной и Кунцевич — и первая победа Роменской во главе "Лады"

12 мая 2024

Тольяттинская "Лада" сумела на домашней площадке справиться с волгоградским "Динамо" и теперь поборется за итоговое 5-е место с краснодарской "Кубанью". Команда Олега Кулешова оспорит седьмую позицию в схватке со звенигородской "Звездой". Ключевые моменты встречи в Автограде — в БЦ!

Женщины. Olimpbet Суперлига

За 5-8-е места. Ответный матч

12.05. Лада (Тольятти) — Динамо-Синара (Волгоград) — 23:20 (12:9)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Лада: Кунцевич (15/33=45%), Войтулевич (0/1=0%), Д.Сёмина (0/1=0%); Фомина (5/10), Какмоля (1/2), А.Жукова, Мокат (4/5), В.Никитина (5/8), Шмонина, Н.Решетникова (0/3), Блохина (0/1), Малашенко (3/7), Сокова (0/2), Рахмаева (0/1), Дворцевая (2/5), Горшенина (3/5).

Динамо-Синара: Верещак (6/13=46%), Колесникова (н/в), Дувакина (14/29=48%); В.Сёмина (5/13), Загороднева (0/3), Шкитина (4/7), Белолипецкая (0/2), Васильева (4/5), Долматова (2/6), Чешева (1/1), Безбабных, Скивко (1/3), Турусина (3/4), Дудкина (0/2).

Первый матч — 25:25.

Olimpbet Суперлига. Тренер новый, тренер старый… В Волгограде ничья — и кипит кровь на тарафлексе!

Отсутствие в ростере основной разыгрывающей Ирины Никитиной не помешало тольяттинкам добыть первую победу для Оксаны Роменской во главе "Лады". Благо в хозяйской колоде имелась и другая козырная Никитина — Вероника, приносившая в нападении немало пользы.

Впрочем, атака в воскресном противостоянии в целом оказалась в тени оборонительных редутов соперников и их блистательных вратарей, по праву получивших призы лучших игроков встречи.

У Ольги Фоминой сегодня — 5 голов

Если за дебютные 6 минут волгоградкам удалось отличиться 3 раза, то за следующие 17 — гостьи наскребли по сусекам лишь 2 гола. Да, Юлия Кунцевич смотрелась очень неплохо, но едва ли у неё насобиралось в корзинке больше сейвов, чем неточных бросков в исполнении волгоградок.

В общем-то, и нападение хозяек действовало на этом игровом отрезке не особо эффективнее: из 17 бросков лишь 11 пришлись в створ ворот, бережно охраняемых Марией Дувакиной. Даже такой проверенный и психологически устойчивый гандбольный боец как Ольга Фомина позволила себе две осечки с семиметровой отметки.

Но за счёт более бережного отношения к розыгрышу мяча тольяттинкам удалось минимизировать количество потерь (две против шести) и получить возможность чуть чаще атаковать и чуть больше забрасывать. К первому тайм-ауту Кулешова в матче (на 24-й минуте) динамовки уступали 5:8.

Неудивительно, что в минутной паузе Олег Михайлович потребовал от учениц лезть в прорезки не щадя живота (ни своего, ни тем более чужого), а бросать с такой силой, чтобы в сетку мяч влетал вместе с вратарём.

И эмоциональный заряд сработал: за оставшиеся до антракта 6 минут волгоградки забросили четырежды. Правда, и пропустили столько же (в обороне совсем не удалось совладать с Ириной Мокат и Никитиной). И, кстати, никто никого не щадил: команды за первый тайм насобирали 12 минут штрафа, а врачи соперников всегда были наготове к очередному спринтерскому рывку на площадку.

Очередной классный матч Ирины Мокат

Вторая половина началась с эффектных спасений от Кунцевич и Дувакиной. Героини матча и не думали понижать свои проценты надёжности, зафиксировав к финальной сирене показатели в 45 и 48% при 15 и 14 сейвах соответственно. Да и Верещак, сменившая в середине тайма Марию Дувакину, также отметилась гроссмейстерскими 46 процентами.

За счёт перехода к более активной обороне гостьям удалось ещё больше усложнить жизнь хозяйскому нападению и даже сократить своё отставание до минимального. Но добиться большего у волгоградок не вышло.

Отдувавшаяся за всю заднюю линию динамовок Варвара Сёмина так полноценно и не откалибровала прицел — 5/13 (другие 5 полусредних забросили лишь трижды при 14 попытках). А вот у кого из волгоградок не было проблем во втором тайме с точностью, так это у Софьи Васильевой, реализовавшей все 4 броска.

Olimpbet Суперлига. Софья Васильева: "Из вратарей для меня самые сложные — Казьменко и Рябцева"

Но усилий Сёминой и Васильевой оказалось недостаточно, чтобы переломить ход встречи. Ольга Горшенина и Вероника Никитина добыли несколько важных мячей и избавили своих поклонников от нервной концовки — 23:20.

Волгоградкам уже не удастся выполнить одну из главных задач на сезон: финишировать в Суперлиге выше прошлогоднего шестого места. Впрочем, кубковые бронзовые медали наверняка позволят руководству волгоградского клуба признать последний год Олега Кулешова во главе "Динамо-Синары" — успешным.

А "Лада" в противостоянии с "Кубанью" постарается закончить минорный сезон на мажорной ноте и с победой в серии за пятое место…