Olimpbet Суперлига. Тренер новый, тренер старый… В Волгограде ничья — и кипит кровь на тарафлексе!

6 мая 2024

Далеко не всегда встречи утешительной части "сетки" плей-офф выходят столь зажигательными. Но "Динамо-Синара" и "Лада" вдоволь покуражились на старте борьбы за 5-8-е места. БЦ — о самых любопытных деталях битвы в Волгограде.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Игры за 5-8-е места. Первый матч

06.05. Динамо-Синара (Волгоград) — Лада (Тольятти) — 25:25 (11:13)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Динамо-Синара: Верещак (4/16=25%), Колесникова (0/1=0%), Дувакина (6/18=33%); Сёмина (5/7), Загороднева (0/1), Шкитина (5/7), Белолипецкая, Васильева (3/4), Долматова (3/7), Чешева (1/1), Безбабных, Скивко (2/4), Турусина (6/9), Дудкина.

Лада: Кунцевич (7/25=28%), Деревень (2/9=22%); Фомина (5/8), А.Жукова, Мокат (4/5), В.Никитина (7/10), Шмонина, Н.Решетникова, Блохина, Островская (н/в), Малашенко (4/8), Сокова (н/в), Рахмаева (2/2), Дворцевая (1/3), И.Никитина (2/5), Горшенина (кк).

Ответный матч — 12.05.

Варвара Сёмина была одной из лучших в составе "Динамо-Синары"

После поражения в четвертьфинале новости пришли из тренерских штабов и волгоградок, и тольяттинок. Только если Олег Кулешов рассказал о намерении покинуть "Динамо-Синару" летом, то вот Дмитрий Тихон и тренер по ОФП "Лады" Дмитрий Оначенко расстались с командой незамедлительно.

В этой встрече рулила автозаводчанками Оксана Роменская. К слову, в бытность игроком она отличалась вспыльчивым нравом. Вот и в первом матче с буквой "А" на шее Оксана Викторовна была так эмоциональна, что не обошлась без жёлтой карточки. Помогать же главному тренеру сборной России девушек 2008 года рождения отрядили наставника дубля "Лады" Алексея Жаворонкова.

20 вопросов не о гандболе. Оксана Роменская: "С мужем в одной команде даже ссориться стали меньше"

Первый тайм напоминал игру в догонялки. Более опытные гостьи то убегали вперёд на 2-3 мяча, то позволяли себя догнать. Роменская, хоть и ассистировала весь сезон Тихону, от новаторской практики массовых замен через короткий интервал отказалась напрочь.

Основная нагрузка легла на проверенных Веронику Никитину, Ирину Мокат, Елизавету Малашенко, Ольгу Фомину. У динамовок вновь важнейшую функцию и в организации атак, и в завершении выполняла 17-летняя Варвара Сёмина. На краях были надёжны в завершении Анастасия Шкитина, Софья Васильева и Анастасия Чешева, а пенальти реализовывала Виктория Турусина.

А после перерыва хозяйки достали из рукава козырь, который стремительно вывел их вперёд. Пропустившая несколько матчей Екатерина Долматова в первом тайме действовала суетливо, а со старта второй половины была очень полезна.

За 5 минут "Динамо-Синара" убежало на "плюс 3". А тут ещё и Ольга Горшенина получила третье 2-минутное удаление и отправилась на трибуну.

Согласитесь: апрельский успех волгоградок в бронзовом матче Кубка России уже не выглядит случайностью.

Кубок России. Нерв на Дону. ЦСКА вырвал у "Ростова" третий титул подряд в огненном класико

Но перелома в игре всё же не случилось. Даже наоборот: после красной карточки "Лада" забросила четырежды подряд! Далее соперницы не отпускали друг дружку на расстояние больше 2 мячей. Борьба была настолько ожесточённой, что не обошлось без крови — Алёна Блохина жёстко встретила Алину Загородневу и разбила губу молодой полусредней.

А завершился матч в наивысшей точке накала сюжета. Мария Дувакина второй раз за матч отбила пенальти от Малашенко. Ничья!