Кубок Румынии. Сейвы Глозе приносят "Бухаресту" трофей, "Рапид" не у дел, а Лесли боролся с Перой

21 апреля 2024

"Финал четырёх" в Брэиле выдался ярким на события. В главном матче уик-энда фаворит обыграл хозяйскую "Дунэрю" с российско-белорусским представительством в составе. Но самые яркие события, о которых также готов рассказать БЦ, случились в других встречах.

Женщины. Кубок Румынии

"Финал четырёх". Брэила

20.04. 1/2 финала. Бухарест — Рапид — 27:23 (16:10) (самые результативные: Нягу — 6, Заади, Эстергорд Йенсен — по 4; Коршош — 8, О.Канор — 5, Кассома, Илие — по 3)

20.04. 1/2 финала. Глория Бистрица — Дунэря — 35:36 ОТ (16:18, 15:13, 4:5) (Ласло, Мбенге — по 7, Де Араужо, Базалиу — по 5; М.Гонсалес — 8, Лишчевич — 7, Да Роша — 6… Коновал — 3, Трусова — 12 сейвов, 38%)

21.04. Матч за 3-е место. Рапид — Глория Бистрица — 36:39 2ОТ (12:15, 17:14, 5:5, 2:5) (Полман, Янюшевич — по 7, Л.Канор, О.Канор — по 6; Базалиу — 10, Ласло — 9, Де Араужо — 5)

21.04. Финал. Бухарест — Дунэря — 32:27 (17:13)

Бухарест: Глозе (18/45=40%), Давидсен; Михай, Арнтзен (3/2), Заади (6), Нягу (2), Ротару, Стоица, Оморегье (1), Гутьеррес (3), Диндилиган, Эстергорд Йенсен (9), Кобылиньска (3), Алынчай, Ингстад (4), Пинтя (1).

Дунэря: Сербан (6/16=38%), Трусова (4/26=15%); Живкович (1/4), Кинтино (6/1), Ежич (2), Коновал (4), Араужо (1), Раича (2), Шмельцер, да Роша (1), да Силва, А.Попа, Лишчевич (2), Мохамед (2), Лупей, М.Гонсалес (6).

Нет никаких сомнений в том, что этот "финал четырёх" удался. Тем более что и встретился в нём квартет лучших команд — если сейчас смотреть в турнирную таблицу чемпионата страны.

В этом разрезе логичен и победитель — "Бухарест" завоевал седьмой Кубок в истории клуба и сделал это в третий раз подряд. Причём матчи с участием команды Адриана Василе складывались наименее драматично.

"Бухарест" празднует победу

В первом полуфинале с "Рапидом", который перед уик-эндом ошибочно считали центральным событием "финала четырёх", "Бухарест" минимально уступал в счёте лишь на старте. Затем курируемые столичным метрополитеном гандболистки напрочь увязли в обороне соперниц.

Огромную роль в этом сыграла будущая MVP "финала четырёх" Лора Глозе — вратарь сборной Франции за тайм отбила ровно половину бросков, незначительно просадив этот показатель после перерыва. Во втором половине встречи "Бухарест" и вовсе улетел на "плюс 9", когда на полную включилась залечившая все повреждения Кристина Нягу.

Ближе к концовке "Рапид" под аккомпанемент сейвов Дианы Чуки сбросил отставание до 4 мячей, но на большее Орлан Канор и компанию не хватило. Да ещё и основная линейная и центральная защитница Альбертина Кассома получила травму ноги под занавес встречи и в воскресенье в заявке уже отсутствовала.

Кстати, в полуфинале в футболке "Рапида" на площадке удалось заметить Милену Раичевич. Скандально покинувшая "Будучность" после старта сезона гандболистка не имела права выступать за команду из Бухареста в группе Лиги чемпионов, но играла во внутрирумынских турнирах. Правда, в субботнем матче серьёзно помочь команде она не смогла и в воскресенье уступила место в составе Эставане Полман.

Декрет и разрыв контракта. Милену Раичевич выгнали из команды и сборной. Что происходит в Черногории?

Противостояние местной "Дунэри" и "Глории Бистрицы" вышло куда зажигательнее. Причём этот полуфинал для команд в какой-то степени был только разогревом — в мае румынское дерби вновь случится в рамках "финала четырёх" Европейской лиги.

Командам экс-наставников ЦСКА Яна Лесли и Флорентина Перы не хватило 60 минут для выяснения отношений. Здесь, в отличие от регламента Кубка России, соперниц ждали не пенальти, а дополнительное время.

В ключевой отрезок матча здорово себя проявили Кира Трусова и Мария Коновал из "Дунэри". А за считанные секунды до конца овертайма победу хозяйкам сохранила линейная Катарина Ежич, в отличном прыжке спасшая пустые ворота после броска Нонсьян Ньомбла.

20 вопросов не о гандболе. Кира Трусова: "Уже приготовились впотьмах Новый год встречать, но…"

Мария Коновал в атаке

Даже спор за бронзу вопреки обычной практики порадовал публику недюжинным накалом. Как и накануне, команде из Бистрице не хватило основного времени для определения победителя.

Причём "Рапид" по всем законам был обязан побеждать. За 33 секунды до сирены при равном счёте на табло скамейка Перы умудрилась схлопотать 2-минутное удаление — по всей видимости за задержку выхода на площадку по окончании тайм-аута. Делегаты встречи были безжалостны.

Но ведомые Полман и Орлан Канор столичные гандболистки даже не сумели довести дело до броска! У ростовских болельщиков на этой строчке наверняка дёрнулось веко. Причём "Рапид" не разразился вразумительной атакой даже в двойном большинстве — за 7 секунд до финала двушник заработала Тамирес де Араужо.

Такого расточительства гандбольная фортуна не прощает. Первые 10 минут овертайма завершились вничью, а во второй серии "2 по 5" Кристина Ласло, Бьянка Базалиу, Ньомбла и остальные полевые "Глории" с удовольствием воспользовались помощью Ренаты де Арруды.

Вратарь из Бразилии позволила обыграть себя лишь два раза за десятиминутку! В итоге "Рапид" уже попрощался с борьбой за еврокубок, остался не у дел в борьбе за Кубок страны и лишь продолжает осваиваться на второй строчке в чемпионате Румынии.

После такого разогрева финальный матч мог даже кого-то расстроить. Хотя публику в Брэиле наверняка лишний раз заводить не требовалось.

Но в итоге фаворит в рабочем порядке добился успеха. И не скажешь ведь, что последнюю встречу с "Рапидом" "Бухарест" проиграл, а мартовский матч с "Дунэрей" завершился вничью.

Снова на топ-уровне действовала Глозе, ей под стать была соратница по французской сборной экс-ростовчанка Грас Заади, а с правого края безукоризненно работала Трине Эстергорд Йенсен.

Лесли же на старте матча сделал ставку на атаку всемером — и прогадал. Кроме череды голов в пустые ворота (которые ещё и заметно подпортили статистику бегавшей на лавку Трусовой) ничего добиться не получилось.

Во варианте игры 6 на 6 дело спорилось лучше. Выделялась неувядающая Кристина Лишчевич. Её тонкие пасы в линию — настоящее гандбольное изящество!

Эксклюзив БЦ. Кристина Лишчевич: "Мы с Полман говорили: "Девчата, раздавим их!" Мы же сумасшедшие"

Кристина Лишчевич

На правом углу была хороша Жессика Кинтино, активно издали атаковали левша Мирея Гонсалес и белоруска Коновал. Отставание по крайней мере перестало стремительно расти.

Во втором тайме "Бухарест" вновь позволил себе расслабиться. Голы юных Марьям Мохамед и Беатрис Раича сократили отрыв до 3 мячей. Но мечтать о большем не пришлось — неугомонная Глозе парой сейвов вернула к жизни подруг по команде.

Команда Адриана Василе завоевала трофей и готовится к четвертьфиналу Лиги чемпионов с "Мецем".