ЧЕ-2024. Ристовска — на Евро и успеет на Кубок! А черногорки и шведки — с неожиданными затруднениями

4 апреля 2024

В среду стартовал предпоследний тур квалификации на женский чемпионат Европы-2024. Полку 100-процентных участников финальной части прибыло — их состав пополнила сборная Северной Македонии. БЦ итожит игровой день.

ЧЕ-2024. И шведки уже в финальной части турнира. А сборная Польши не смогла поупираться

ЧЕ-2024. Дюжина матчей — и все без сенсаций. Декабрьский турнир продолжает узнавать участников

Женщины. Чемпионат Европы-2024

Квалификация. 5-й тур

Группа 1

3.04. Греция — Хорватия — 13:24 (10:9) (самые результативные: Зигура — 4, Керлиди, Хаципарасиду — по 3; Ежич — 5, С.Посавец, Шимара, Мамич — по 3)

Турнирное положение. 1.Румыния — 8 очков (4 матча). 2.Хорватия — 6 (5). 3.Греция — 4 (5). 4.Босния и Герцеговина — 0 (4).

Гречанки лидировали после первого тайма матча со сборной Хорватии

Хорватки явно подошли к этому матчу не слишком собранными и статус фавориток не оправдывали. Кто бы подумал: после первого тайма гречанки даже вели в счёте. Великолепна была в воротах Магдалини Кепесиду, которая крутилась как белка в колесе и ещё к перерыву совершила 8 спасений. У Теи Пиевич, напротив, игра совсем не пошла, и она только дважды выручила свою команду.

Перерыв пошёл гостьям на пользу. И без того неплохая хорватская оборона заиграла сверхнадёжно, да и Луция Бешен, заменившая Пиевич, повесила на ворота замок. За весь второй тайм гречанки сумели отличиться лишь трижды! Такая оборона компенсировала все огрехи хорваток в нападении, коих в этом матче оказалось в излишестве, и позволила одержать уверенную победу.

Группа 4

3.04. Италия — Франция — 13:36 (7:19) (Гиларди, Гислимберти — по 3; Валентини, Флипп, Гранье — по 6, Хорачек — 4)

Турнирное положение. 1.Франция — 10 очков (5 матчей). 2.Словения — 4 (4). 3.Италия — 4 (5). 4.Латвия — 0 (4).

Француженки одержали самую крупную победу игрового дня

Сборная Франции уже гарантировала себе не просто выход на Евро-2024, но и первое место в группе. Однако для Оливье Крюмбольца это не повод расслабляться. И француженки одержали самую крупную победу игрового дня, обыграв на выезде итальянок с разницей в 23 мяча. И Лора Глозе, и Атаду Сако отразили больше половины бросков, а заброшенными мячами отметились все полевые игроки, кроме Орлан Канор и Сары Буктит.

Группа 5

3.04. Азербайджан — Северная Македония — 22:37 (12:19) (Байрамова — 7, Гасанова — 5; Саздовска — 7, Ристовска — 6, Коларовска — 5)

3.04. Литва — Испания — 20:34 (9:17) (Ракаускене — 9, Дамелевичюте — 5, Арчишевская — 4; Со Дельгадо — 8, М.Лопес — 4)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Испания — 10 очков. 2.Северная Македония — 6. 3.Литва — 2. 4.Азербайджан — 2.

Сборная Северной Македонии — участник финальной части чемпионата Европы-2024

Активная защита македонок с первых минут поставила в тупик подопечных Александра Реввы. Но постепенно сборная Азербайджана освоилась с преодолением обороны соперниц и даже сумела счёт сравнять.

Но балканские гостьи, для которых победа в Баку вкупе с домашним поражением команды Литвы от испанок означала завоевание путёвки на Евро, большего оппоненткам не позволили. Кстати, выполнение македонками главной задачи в этом отборе наверняка позволит ЦСКА беспроблемно отпросить Сару Ристовску из сборной на "финал четырёх" Кубка России.

А, пожалуй, главной героиней матча назовём Любовь Расулову. Вратарь сборной Азербайджана трижды за игру принимала броски соперниц лицом, но ни разу не покидала площадку. В итоге на её счету 12 сейвов — в полтора раза больше вратарского дуэта балканок.

Испанки Амброса Мартина, досрочно завоевавшие путёвку на чемпионат Европы, на выезде к литовкам позволили себе посмотреть в деле нечасто появлявшихся девушек. Больше других преуспела полусредняя Данила Со Дельгадо, ещё за первый тайм забросившая 8 мячей после 9 угроз. Кстати, летом 22-летняя гандболистка шагнёт в заграничный отрезок карьеры — сменит "Эльче" на румынскую "Глорию Бистрицу".

Группа 6

3.04. Турция — Черногория — 28:30 (15:14) (Тюркоглу — 6, Тюгель, Кара — по 4; Мугоша — 9, Плетикосич, Кликовац, Деспотович — по 4)

3.04. Болгария — Сербия — 17:35 (6:19) (Иванова-Генчева — 7, Миланова — 4; Стаменич — 7, Радосавлевич — 6)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Черногория — 10 очков. 2.Сербия — 5. 3.Турция — 5. 4.Болгария — 0.

Матч сборных Турции и Черногории вышел самым упорным в среду

В первом туре черногорки почти не испытали проблем в домашнем матче со сборной Турции. Но сегодня всё складывалось для балканок очень непросто. Огненная атмосфера в зале заставляла гостей нервничать и ошибаться.

Уже на десятой минуте Бояна Попович вынуждена была бить тревогу, ведь её команда уступала — 4:7. У хозяек к этому моменту трижды отличилась Асли Искит. Кто знает, сумели бы черногорки вырвать победу, сохрани она эту прыть и дальше… Но в дальнейшем лидер хозяек так и не смогла забросить, промахнувшись десять (!) раз.

Сборная Турции отчаянно сражалась и сохраняла лидерство аж до 45-й минуты. Но, как обычно и бывает, в концовке опыт взял своё. Броски турчанок становились всё более читаемы, а значит, Марина Райчич всё чаще стала выручать на последнем рубеже. А в атаке преуспела Дияна Мугоша: на её счету 9 голов!

...Что скажешь об игре, на старте которой одна из команд забрасывает 10 безответных мячей? Поэтому на перипетиях матча сборных Сербии и Болгарии мы останавливаться не будем. Хотя даже в отсутствие жаркой борьбы гостьи не обошлись без прямой красной — по ходу второго тайма была удалена Тияна Шимич за фол на убегающей в контратаку сопернице.

В заключительном туре сербки в противостоянии команде Турции определят, кто из этих команд отберётся на чемпионат Европы со второго места в группе, а кто попадёт в число лучших третьих команд квартета — ничья в первом круге позволила обеим сборным не сильно переживать по поводу места в финальной части турнира. Хотя разница в "посевной" корзине может быть важна в дальнейшем.

Группа 7

3.04. Люксембург — Исландия — 15:31 (5:15) (Родеш — 4, Вельтер, Зук — по 3; Стефансдоттир — 7, Магнусдоттир — 4)

3.04. Фарерские Острова — Швеция — 27:31 (11:14) (Миттун — 8, Эгхольм — 5, С.Хансен — 4; Торлейфсдоттир — 5, Блом, Линдквист — по 4)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Швеция — 10 очков. 2.Исландия — 6. 3.Фарерские Острова — 4. 4.Люксембург — 0.

Сборная Швеции продлила беспроигрышную серию

Сборная Исландии (что дома в первом туре, что сегодня на выезде) не испытала проблем с аутсайдером группы — Люксембургом. Уже к перерыву гостьи вели с разницей в 10 мячей. Причём заброшенными мячами отметились почти все полевые игроки. Но судьба второго места в группе решится в заключительном туре, когда исландки примут команду с Фарер.

Представительницы Овечьих островов, кстати, неожиданно показали зубы в споре со шведками. Подопечные Томаса Акснера, конечно, уже прибыли на игру в статусе участниц финальной части Евро. Но такого уровня борьбы от матча вряд ли кто-то ожидал. Для ориентира — осенняя встреча команд завершилась с разницей в 17 мячей.

Хотя хозяйки выходили вперёд лишь раз, на 6-й минуте, но держаться вблизи фаворита им удавалось на протяжении всей игры. Разве что — кроме самой концовки. У фарерок ожидаемо на первых ролях была главная надежда сборной — 22-летняя разыгрывающая "Виборга" Яна Миттун.