ЧЕ-2024. И шведки уже в финальной части турнира. А сборная Польши не смогла поупираться

2 марта 2024

Стартовый день четвёртого тура квалификации назвал имя ещё одного участника чемпионата Европы. Им стала идущая без потерь сборная Швеции. Подробности — в БЦ.

ЧЕ-2024. Космические француженки бьют словенок, черногорки рискуют в споре с сербками. Итоги дня

ЧЕ-2024. Ревва привёл сборную Азербайджана к успеху, а команда Дании уже на топ-турнире

Женщины. Чемпионат Европы-2024

Квалификация. 4-й тур

Группа 2

2.03. Украина — Израиль — 32:28 (19:14) (самые результативные: Соскида — 5, Краснянская, Лакатош, Пойманова — по 4; Вакрат — 7, Шауль — 6, Герби — 4)

Турнирное положение. 1.Украина — 6 очков (4 матча). 2.Германия — 4 (2). 3.Словакия — 2 (3). 4.Израиль — 0 (3).

Сборная Украины одержала третью победу подряд в квалификации

Большая гандбольная неделя в словацкой Шале завершилась второй главой противостояния сборных Украины и Израиля.

Победитель остался прежним, хотя теперь подопечные Бориса Чижова и Андрея Мельника справились без особой помощи вратарей — Виктория Салтанюк и Юдит Балог отбили лишь 20% бросков.

Но встреча для украинок началась неплохо. Ошибки израильтянок в атаке позволяли соперницам в ответ забрасывать легко, но всё закончилось с выходом на авансцену Мор Шауль. Правая полусредняя здорово разбросалась, позволив счёт сравнять.

На большее, правда, команду Гилада Маора не хватило. У победительниц ярко сыграли полусредняя и центральная защитница Карина Соскида, левая крайняя Ирина Краснянская и могучая левша Евгения Когуч. Последняя, кстати, самая старшая из этой тройки — 20 лет!

Прыть юных игроков — это, конечно, хорошо, да и 4 очка в споре с израильтянками в итоге были добыты. Но качество гандбола пока определённо не дотягивает до участника финальной части топ-турнира. Право получить путёвку на чемпионат Европы ещё предстоит завоевать в матче со сборной Словакии в апреле.

Группа 7

2.03. Швеция — Исландия — 37:23 (18:11) (Лундстрём, Дано — по 6, Хвенфельт — 5; Стурлудоттир — 6, Альберсдоттир — 4)

Турнирное положение. 1.Швеция — 8 очков (4 матча). 2.Исландия — 4 (4). 3.Фарерские Острова — 2 (3). 4.Люксембург — 0 (3).

Шведки празднуют выход в финальную часть чемпионата Европы

После победы с разницей в 13 мячей парой дней ранее сложностей у шведок на домашней площадке никто не предвидел.

Но старт команда провалила. Провести мяч мимо Элин Торстейнсдоттир шведки смогли только на 6-й минуте, пропустив к тому времени аж четыре раза — с левого края расстаралась Элин Ханссон.

А задняя линия хозяек молчала и того дольше — Эмма Линдквист довела мяч до сетки только на 13-й минуте. При этом Томас Акснер поражал спокойствием — главный тренер шведок даже не думал тянуться к кнопке тайм-аута.

Вместо этого на экваторе тайма прошла плановая замена всех полевых. А трио вратарей, как и в недавнем матче, провело на площадке по трети игры.

Кроме стартовой пробуксовки, собственно, шведки прошли по дистанции матча без приключений, играючи доведя дело до разгрома. Интересно, что дважды подряд сложности у команды возникают при опытной Юханне Бундсен в воротах — в Исландии она встречу завершала, а здесь вышла в старте. Простое ли это совпадение?..

Группа 8

2.03. Дания — Польша — 39:30 (22:13) (Йоргенсен — 7, Хёйлунд — 5, Камп — 4; Бальсам — 9, Коханяк-Сала — 5, Кобылиньска, Усинович — по 4)

Турнирное положение. 1.Дания — 8 очков (4 матча). 2.Польша — 0 (2). 3.Косово — 0 (2).

Кристина Йоргенсен и Сара Иверсен после победного завершения квалификации

Если дома польки сумели негаданно создать серьёзные проблемы датчанкам, то на выезде поупираться уже не получилось. Хотя на старте встречи вновь здорово проявили себя вратари — Адриана Плачек у гостий и Сандра Тофт у хозяек. Голкипер "Дьёра" заменила в заявке Алтею Рейнхардт.

Игра была сделана датчанками в первом тайме. У скандинавок, ещё накануне успевших оформить путёвку в финальную часть турнира, в атаке получалось если не всё, то многое. Даже по обыкновению сверхэмоциональный Йеспер Йенсен то и дело благодушно смотрел гандбол, сидя на скамейке.

В нападении классно проявила себя Мие Хёйлунд. Разыгрывающая, оставившая травмы позади, подтверждает статус важного винтика в северной атакующей машине.

А после перерыва, когда за результат уже никто не переживал, эстетствовать принялась Кристина Йоргенсен. Её классные голы и слепые передачи в линию — вкусное гандбольное зрелище.

Но отдадим должное и подопечным Арне Сенстада. В ситуации, когда всерьёз бороться за победу не получалось, играть они не бросили. В задней линии настырничала Каролина Коханяк-Сала, боролась на шести метрах Сильвия Матущик с очаровательным бантом, а на пенальти без промаха работала Магда Бальсам. Неплохой багаж на будущее…