ЧЕ-2024. Дюжина матчей — и все без сенсаций. Декабрьский турнир продолжает узнавать участников

4 марта 2024

Воскресные встречи женской евроквалификации завершились без неожиданностей. Но это не значит, что БЦ не найдёт интересностей в каждой из игр.

ЧЕ-2024. И шведки уже в финальной части турнира. А сборная Польши не смогла поупираться

Женщины. Чемпионат Европы-2024

Квалификация. 4-й тур

Группа 1

3.03. Греция — Босния и Герцеговина — 27:23 (11:8) (самые результативные: Керлиди — 9, Андрису — 5; Исич — 6, Панджа, Вранчич, Колашинац — по 3)

3.03. Хорватия — Румыния — 23:25 (11:11) (Шимара — 6, Пркачин, Мамич — по 3; Серафичану — 6, Лупей — 5, Базалиу — 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Румыния — 8 очков. 2.Хорватия — 4. 3.Греция — 4. 4.Босния и Герцеговина — 0.

Паула Посавец атакует ворота сборной Румынии

Пожалуй, за две битвы на этой неделе хорватки были достойны большего, чем 0 очков. Но для этого требовалось быть чуть собраннее и удачливее в нужные моменты.

Встреча с румынками была довольно тягучей, с неспешными позиционками. В такой игре важные роли отводятся вратарям. И голкиперы обеих команд не подвели — Тея Пиевич и Дачана Хосу были надёжны.

Был простор для творчества и у "больших" полусредних. Первой палить издали начала Бьянка Базалиу. После двух её мощных бросков сборная Румынии вырвалась вперёд. Но следом Флорентин Пера усадил гандболистку на скамейку и позволял выходить только в оборону.

Теперь уже пришёл черёд Кристины Пркачин. Голы хорватки помогли балканкам склонить качели уже в свою сторону. На старте второй половины вернувшаяся в атаку Базалиу вновь смогла вывести румынок вперёд, но дальше начался затык.

Команда Ивицы Обрвана стараниями Андреа Шимары улетела вперёд на невиданные "плюс 4". Кстати пришёлся и выход со скамейки правой полусредней Клары Биртич, полирующей лавку в "Битигхайме".

Но за оставшиеся 13 минут румынки смогли вытянуть себя за волосы из проигрышного болота. Заметно в этом поучаствовали новые для национальной команды имена: вратарь Бьянка Курмент и левая крайняя Корина Лупей. Первая феноменально отбила 5 из 6 бросков, а вторая хладнокровно забросила 5 мячей за игру.

Не обошлось без везения. Тащившая всю игру Пиевич за минуту до финала при равном счёте после собственного спасения отчего-то решила отправить мяч дальней передачей точно в руки Кристины Ласло…

Та не растерялась и вывела на результативный бросок Лорену Остасе. А в ответной атаке опытная Валентина Блажевич мяч потеряла, отправив Соню Серафичану в шестое голевое путешествие в матче.

Гречанки в родных стенах быстрее нарастили преимущество над боснийками и большую часть матча чувствовали себя комфортно. Гостьям явно сложно было надеяться на успех, когда их лидер Десире Колашинац забросила лишь трижды после 17 (!!!) попыток, да и 7 потерь на одного человека — перебор.

У гречанок вновь отлично в воротах действовала Магдалини Кепесиду — 16 спасений и 41%, хотя и она пропустила достаточно "своих" мячей. Ну а героиней сегодняшнего матча стала правая крайняя Елени Керлиди, забросившая треть командных мячей — 9.

Группа 2

3.03. Германия — Словакия — 32:18 (17:7) (Хауф, Беренд — по 4; Ланц — 5, Поповцова — 5)

Турнирное положение. 1.Германия — 6 очков (3 матча). 2.Украина — 6 (4). 3.Словакия — 2 (4). 4.Израиль — 0 (3).

Немецкую стену словачки не прошибли

Матч в Дюссельдорфе стал для сборной Германии генеральной репетицией перед апрельской домашней олимпийской квалификацией, которую Маркус Гаугиш держит в голове в ходе отбора на финальный этап чемпионата Европы.

Команда Словакии постаралась проделать домашнюю работу после сокрушительного поражения на своей площадке и "засушить" игру, мешая соперницам демонстрировать сумасшедший темп, что был в четверг. Отчасти получилось. Но цепкая защита хозяек всё равно позволяла организовывать немкам стремительные и разящие контратаки на радость 3000 болельщиков.

В очередной раз подопечные Гаугиша блеснули и взаимодействием полусредних с крайними. Кажется, задняя линия немок сегодня была больше нацелена на ассисты, нежели на собственные бомбардирские успехи: бросков с 9 метров — 7, с углов — 13.

Группа 3

3.03. Нидерланды — Чехия — 42:25 (24:11) (Малестейн — 7, ван дер Влит — 6, Аббинг, ван Ветеринг, Хаусхеер — по 5; Холевова — 9, Куксова — 3)

3.03. Португалия — Финляндия — 38:22 (21:11) (П.Родригеш — 8, Соуза — 5, Секуэйра — 4; Хейккинен — 8, Хилли — 4)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Нидерланды — 8 очков. 2.Чехия — 4. 3.Португалия — 4. 4.Финляндия — 0.

Бо ван Ветеринг празднует заброшенный мяч

Как и ожидалось, на домашней площадке нидерландки Пера Юханссона сломили сопротивление чешек куда быстрее. Превосходство фаворита, предсказуемо забравшего путёвку на топ-турнир, не вызывало вопросов.

Но Бента Даля нельзя не отметить. Скандинав прививает подопечным симпатичный скоростной и современный гандбол. Чешки неплохо расчерчивали комбинации на площадке, но исполнительского мастерства им пока недостаёт.

Тем более что у Маркеты Ержабковой этим вечером не полетело. Не забудем и про отсутствующую на левом краю Веронику Малу... На первый план вышла молодая полусредняя Шарлотте Холевова, которой декабрьский переезд в "Вылчу" под крыло к Далю определённо пошёл на пользу.

И сборная Португалии не стала выпадать из тренда — перед домашними трибунами команда легко разобралась с гостьями из Финляндии. Порой акробатические сейвы отлично отработавших на последнем рубеже Изабель Гоиш и Джессики Феррейры (15 сейвов на двоих) вызывали жаркую реакцию болельщиков.

Группа 4

3.03. Франция — Словения — 41:22 (19:9) (Валентини — 9, Хорачек — 8; Грос — 5, Мавсар — 4)

3.03. Италия — Латвия — 43:8 (21:3) (Джизлимберти — 6, Розомандо, Манойлович, Коллоредо — по 5; Канепе, Захаране — по 2)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Франция — 8 очков. 2.Словения — 4. 3.Италия — 4. 4.Латвия — 0.

Француженки гарантировали себе выход на Евро-2024

Если в первой встрече интрига продержалась, по сути, весь тайм, то сегодня француженки стали расставлять акценты уже со стартового свистка. Причём на этот раз они даже не включали дополнительные скорости.

За первую четверть матча словенки забросили лишь дважды, а к перерыву уступали с разницей в 10 мячей. Усилий Аны Грос оказалось явно недостаточно. Тем более звёздная правая полусредняя недоиграла встречу, получив три двухминутных удаления за 45 минут. Да и ошибок в её действиях было многовато.

У француженок блестяще первый тайм провела Лора Глозе в воротах — 9 спасений и 50% надёжности. После удачных действий в обороне Клоэ Валентини с удовольствием убегала в отрывы и с 9 мячами стала лучшим бомбардиром матча.

Так за два тура до конца француженки гарантировали себе выход на чемпионат Европы. Причём и первое место в группе практически в кармане. Или хоть один здравый человек на планете верит, что чемпионки мира проиграют итальянкам с разницей в 34 мяча?..

Сборная Латвии, пожалуй, остаётся главным недоразумением этой квалификации. Провести стартовую четверть матча без заброшенных мячей в споре с итальянками, которые, скорее всего, на Евро-2024 не отберутся... Ну как ещё назвать такое выступление, если не позором?

Группа 5

3.03. Испания — Северная Македония — 24:20 (10:9) (Со Дельгадо — 4, М.Лопес, Кампос — по 3; Гакидова, Коларовска, Киприяновска, Гичевска — по 3)

3.03. Литва — Азербайджан — 41:26 (18:12) (Пиликаускайте, Андроник — по 9, Дамулевичюте — 5; Байрамова — 6)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Испания — 8 очков. 2.Северная Македония — 4. 3.Литва — 2. 4.Азербайджан — 2.

Лучший игрок матча между испанками и македонками Сейнабу Мбенге в атаке

Сборная Испании без особого шика и блеска обыграла команду Северной Македонии и оформила себе заветную путёвку в финальную часть чемпионата Европы.

Начало встречи на Канарских островах предваряла трогательная церемония включения в Зал славы испанского гандбола Марты Манге, за которой теперь навечно закреплена "девятка". Но вряд ли прославленная бомбардир осталась довольна действиями нынешних "воительниц" в атаке.

Команда Амброса Мартина (кстати, уроженца как раз-таки острова Лансароте, самого северного из канарской "большой семёрки", на котором сборная Испании принимала соперника впервые в истории) слишком долго запрягала, да и катила затем не без скрипа. Фактически хозяйки могут занести себе в актив лишь минут 10 в середине второго тайма. А в остальное время на забитой до отказа арене наблюдалось малопривлекательное зрелище, в котором оборона торжествовала над нападением, а технические ошибки над яркими игровыми эпизодами.

Безусловно, не добавило красок игре хозяек и отсутствие их лидера Александрины Кабрал Барбосы. Без неё у испанок и выделить-то никого не получается. Впрочем, организаторы постарались и признали MVP встречи Сейнабу Мбенге, забросившую пару мячей. Предположим, что решающим фактором выбора стала её прописка (на представлении составов Сейнабу удостоилась настоящей овации): правая полусредняя делала первые гандбольные шаги опять-таки на Канарах.

...Сборная Литвы смогла реабилитироваться за сенсационное поражение в Баку, разгромив в Вильнюсе сборную Азербайджана. Отметим, что в гостевом ростере "милли" вновь отсутствовал Александр Ревва. В октябре российский специалист из-за сложностей с документами не смог добраться до Северной Македонии.

Героиня четверга Камила Байрамова вновь стала лучшим снайпером своей команды. Но на этот раз левая полусредняя сборной Азербайджана отличилась 6 раз. А уже на 35-й минуте, схлопотав третью "двушку", отправилась созерцать происходящее на трибуны, где, кстати, у гостий была внушительная группа поддержки.

Одним из лучших бомбардиров матча стала полусредняя хозяек Габия Пиликаускайте, оформившая 9 голов. Запомните это имя! 17-летняя юниорка — самая яркая звёздочка всего прибалтийского гандбола, разрывавшая в минувшем году второй европейский эшелон на топ-турнирах лета. Практически нет сомнений, что впереди у неё яркое будущее.

Группа 6

3.03. Турция — Болгария — 38:13 (19:7) (Сенгюль, Айдемир — по 7, Искит — 6; Генчева, Грозданова — по 4)

3.03. Черногория — Сербия — 26:25 (14:14) (Брнович — 7, Плетикосич, Мугоша — по 4; Радосавлевич, Янюшевич, Йовович — по 5)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Черногория — 8 очков. 2.Турция — 5. 3.Сербия — 3. 4.Болгария — 0.

Жаркая борьба в балканском дерби

Балканское дерби и в этот раз удалось на славу. Ни разу ни одна команда не вырвалась вперёд более чем на два мяча! Причём в матче шесть раз сменялся лидер. Ни на минуту зрители не могли расслабиться. Ну а уж в концовке атмосфера в зале накалилась до предела, а гул стоял такой, что сложно было разобрать судейские свистки.

При этом стоит отметить, что сербки до этого уступили черногоркам дома, да и с турчанками сыграли вничью, так что им катастрофически нужна была победа.

Однако эндшпиль вновь остался за хозяйками. С линейной Татьяной Брнович, по сути, сербки так и не смогли справиться. В нужный момент крепче нервы оказались у Матеи Плетикосич, реализовавшей победный пенальти.

Ну а в последнюю минуту из тени вышли арбитры, сначала подарившие гостьям надежду на ничью, зафиксировав "в игрока" у хозяек. Но затем её же жестоко растоптали, свистнув такой же фол уже для сербок. Урош Брегар, театрально хлопавший судьям, добился для себя лишь жёлтой карточки.

Черногорки оформили выход на чемпионат Европы. Для сербок всё решится в заключительном туре, когда им дома предстоит сыграть со сборной Турции.

Несмотря на победу в Болгарии, рулевой турчанок Костикэ Бучески остался крайне недоволен качеством гандбола сборной Турции и пообещал, что в воскресенье его девушки будут выглядеть совсем иначе.

Не обманул. Хозяйки сокрушили болгарок практически с трёхкратной разницей в счёте. Остаётся только гадать: как три дня назад турчанки умудрились пропустить аж 24 мяча, учитывая отсутствие в составе соперниц главной боевой единицы Мари Томовой...

Отметим и огромную разницу в физических кондициях команд: во второй половине гостьи перестали успевать возвращаться в защиту, и отрывы турчанок 2 в 0 стали нормой.

Группа 7

3.03. Фарерские Острова — Люксембург — 39:21 (17:9) (Хальсдоттир — 6, Пальсдоттир, Эгхольм — по 5; Родещ — 6, Вельтер — 5)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Швеция — 8 очков. 2.Исландия — 4. 3.Фарерские Острова — 4. 4.Люксембург — 0.

После прошлого тура расклад сил в этой паре команд не изменился. Северянки легко и непринуждённо довели дело до разгромной победы. И теперь копят силы на апрель в надежде отобрать вожделенные очки у лидеров группы.