Olimpbet Суперлига. Спор за 6-е место: Астрахань отстала — шансы остались у СКИФа и "Динамо-Сунгуля"

31 марта 2024

После лидерской битвы чеховцев и москвичей на воскресный "посошок" в мужском чемпионате России оставались две встречи команд, занимавших места с 6-го по 9-е, в каждой из которых случилось немало интересного. БЦ живописует увиденное, заодно по касательной анализируя ситуацию в середине турнирной таблицы.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

31.03. Чеховские медведи (Московская область) — ЦСКА (Москва) — 28:23 (15:10)

Olimpbet Суперлига. Когда задел на будущее важнее очков в таблице: чеховцы прервали неудачную серию!

31.03. СКИФ (Краснодар) — СГАУ-Саратов — 29:28 (15:12)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

СКИФ: Кондратенко (14/33=42%), Крикунов (5/13=38%); Михайличенко, Шалабанов (7/13), Долинин (5/6), Д.Воробьёв, Жук (3/7), Иванников (0/1), Кречетов (1/1), Самойленко (1/1), Масленников (7/9), Биданок, Чан Суан Вьет (4/6), Кашников, Гунин (1/2), Осадчий.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (4/10=21%), Никабадзе (9/23=39%); Салимов (3/8), Филиппов (0/1), Филимоненко, Мусаев (5/8), Нанов (3/5), Овчинников (0/2), Гончаренко (3/7), Рыжков (6/8), Измайлов (3/5), Добрынин (2/4), Трофимец (1/1), Сазонов (2/3), Матвеев (0/2).

СКИФ одним из последних вернулся в турнирную гонку Суперлиги после большой паузы, а саратовцы перед визитом в Краснодар успели побывать в гостях у "Каустика" и добыли важные два очка. "Аграрии" могли бы победить и сегодня, но в концовке сами упустили свои возможности.

Olimpbet Суперлига. "Каустик" вернулся в безнадёжный ноябрь. ЦСКА взял реванш у "Виктора"

СКИФу пришлось непросто: Виктор Долинин преодолевает сопротивление Тамерлана Мусаева

...Одним из комментаторов матча на платформе "Гандбол ТВстал известный краснодарский тренер Юрий Зайцев. К сожалению, "экспертиза по ходу пьесы" — редкое явление, а она интересна. Может, специалисты с таким огромным опытом станут появляться в эфире чаще? К примеру, Вячеслав Кириленко, напарник Юрия Григорьевича по инспекционным поездкам в регионыИли, чем чёрт не шутит, однажды мы услышим их дуэт?

Но это мысли о возможном грядущем, а нынче вечером Зайцев сразу выразил опасения относительно игры краснодарцев в защите. Правда, вскоре они показались напрасными, ведь хозяева к 10-й минуте оторвались на пять мячей (пропустив всего три) и заставили саратовского рулевого Дениса Кафтина взять спешный тайм-аут.

"Скифам" не мешало забрасывать даже отсутствие в заявке одного из лучших бомбардиров команды Руслана Дашко, а Вадим Кондратенко на последнем рубеже выдал ровно 50 процентов спасений за первый тайм.

Olimpbet Суперлига. Руслан Дашко: "Виктор" для меня наилучший вариант в плей-офф: не надо далеко ехать"

Впрочем, от семи мячей преимущества к перерыву осталось только три: саратовцы наконец смогли успокоиться, а игра в обороне у краснодарской команды немного разладилась.

Во втором тайме дела у команды Степана Сидорчука пошли ещё хуже, так что гости и счёт успели сравнять, и вперёд выйти за 10 минут до конца. Пока Александр Рыжков и компания забивали, Давид Никабадзе штамповал сейвы. Ну а вскоре "скифы" лишились Алексея Кречетова, заработавшего третье удаление за матч

Зато в строю оставались опытный Тимофей Масленников и лучший бомбардир Суперлиги Савелий Шалабанов! В концовке эта пара стала наконечником хозяйского копья, разящего точно в цель. "Аграрии" оказались позади и словно опустили руки.

Они могли, впрочем, сравнять счёт незадолго до финального свисткаНо Алексей Крикунов сумел справиться с броском Ярослава Салимова с пенальти

31.03. Динамо (Астрахань) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область)27:29 (11:11)

СудьиАнташев, Мусатов.

Динамо: Корякин (1/8=12%), Максутов (13/34=38%); Гумаров (2/6), Климентьев (3/5), Ларин (н/в), Кантемиров (2/4), Дроздов (2/4), Гордеев (4/4), Ухваркин (6/11), Овчарук, Косенков (2/2), Фильчев (н/в), Шелестюков (4/8), Васильев (2/9).

Динамо-Сунгуль: Шаров (19/43=44%, 1/2), Лысаков (0/2=0%); Кунгуров (1/5), Резник (0/3), Коваленко (1/3), Глебов, Дудик (1/4), Кривич (3/3), Демаков (4/5), Савёлов (4/5), Коваль (3/5), Павельев (3/3), Кутепов (4/5), Ермаков (3/4), Раев (1/2).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 38 очков (21 матч). 2.Чеховские медведи — 36 (21). 3.Зенит — 29 (20). 4.Пермские медведи — 26 (20). 5.Виктор — 22 (20). 6.СКИФ — 21 (20). 7.Динамо-Сунгуль — 20 (20). 8.Динамо — 18 (20). 9.СГАУ-Саратов — 11 (21). 10.Акбузат — 10 (19). 11.Каустик — 8 (20). 12.Скиф — 3 (20).

Бросок мимо, потеря, потеря, сейв Максутова, сейв Шарова, потеря, каркас, сейв Максутова

Соперники в этом матче долго не могли довести мяч до сетки ворот — больше 5 минут. Даже у таких мастеров отрыва, как Альберт Гумаров, не получалось использовать свой шанс. Впрочем, в итоге именно он сумел открыть счёт, после чего забрасывать команды стали чаще, а во втором тайме и вовсе раззабивались: 34 гола против 22 до перерыва.

Хотя основные голкиперы обоих клубов однозначно могут занести себе игру в актив: у Эдуарда Максутова 13 спасений, у Ивана Шарова и вовсе 19 (плюс заброшенный мяч сразу после одного из сейвов — астраханцы в меньшинстве играли с пустыми воротами).

К воротам снежинцев рвётся Андрей Климентьев

При этом иногда вратарские подвиги заставляли огорчённо вздыхать не только фанатов атакующей команды, но и просто нейтральных ценителей красивых голов: как шикарно, скажем, успел переместиться всё тот же Шаров к дальней штанге при астраханской воздушке, которую вроде бы наверняка завершал опять-таки Гумаров!

…Осенью в Снежинске команда Евгения Дмитриева победила вполне уверенно — та игра ещё запомнилась нам сказочным брендом "ДИНИН" в трансляционной графике.

Olimpbet Суперлига. "Дин-Дин" и успех гостей в Снежинске, СКИФ уступил в саратовской зарубе

На этот раз в углу экрана красовалась не столь претенциозная плашка "ДИН-ДНС", а матч в конечном счёте пошёл по сценарию Дмитрия Карлова, для которого это противостояние как любая встреча с бывшими наверняка особенно принципиально.

Возможно, дело в том, что питомцы Дмитриева в силу обстоятельств проводили первый матч за пять недель — вкатываться после паузы всегда непросто. Но в итоге гости, даром что вышли вперёд впервые лишь на 29-й минуте (10:11), игру большую часть времени контролировали и после перерыва почти не дали усомниться в том, что увезут из Астрахани два очка.

Кстати, вполне удачной для себя эту встречу могут признать и два воспитанника нижневолжского гандбола Леонид Кутепов (4 гола и 5 ассистов) и Алексей Коваль (3 заброшенных мяча и 4 голевые передачи), бившийся, показалось, с особыми эмоциями.

А вот игравший когда-то тоже в Астрахани Павел Кунгуров запомнился больше нереализованным семиметровым. Хотя с семериками у команды из Челябинской области в этой игре вообще не заладилось: результат скромный 1 из 4. То ли дело быстрые атаки снежинцев вот с ними как раз астраханцы не справились…

Впрочем, глобально и хозяевам удался вполне приличный матч из объективных обстоятельств, помимо нарушенного турнирного ритма, можно ещё раз вспомнить и о геройствах Шарова! Вот только восьмого места, которое точно грозит встречей либо с ЦСКА, либо с "Чеховскими медведями", им уже почти наверняка не избежать.

Тогда как у "Динамо-Сунгуля" есть шанс взобраться на относительно спасительную шестую строчку: домашняя битва с конкурентом за более лёгкий, по идее, четвертьфинал СКИФом совсем скоро!

Olimpbet Суперлига. Федерация гандбола России объявила дату проведения перенесённого матча "Динамо-Сунгуль" — СКИФ