28 ноября 2023

Волжане выстрелили дуплетом, сохранив оторвавшихся было уральцев в зоне прямой видимости. БЦ сообщает подробности сражений команд, оспаривающих попадание в нокаут-раунд.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

28.11. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Динамо (Астрахань) — 27:31 (14:19)

Судьи: Кирс, Ситников.

Динамо-Сунгуль: Шаров (0/8=0%), Лысаков (8/31=25%); Кунгуров (4/8), Резник (0/1), Коваленко, Глебов, Дудик (1/4), Кривич (3/4), Демаков (7/8), Савелов (1/1), Коваль (3/6), Павельев (5/9), Перунов (н/в), Кутепов (1/4), Ермаков (1/1), Раев (1/2).

Динамо: Корякин (0/1=0%), Максутов (13/39=33%); Гумаров (5/5), Климентьев (3/4), Ларин (5/9), Кантемиров (4/8), Дроздов (3/5), Гордеев (5/6), Ухваркин (н/в), Овчарук, Косенков, Шелестюков (4/5), Васильев (2/2), Наконечный.

Olimpbet Суперлига. "Дин-Дин" и успех гостей в Снежинске, СКИФ уступил в саратовской зарубе, изображение №1

Последние два года для попадания в плей-офф в среднем хватало 15 очков. Текущие табличные расклады намекают на схожесть ситуации и применительно к сезону-2023/24. Учитывая, что "Динамо-Сунгуль" набрало уже девять зачётных баллов, победа над астраханцами делала бы их уже внушительный отрыв над конкурентами и вовсе гигантским.

Olimpbet Суперлига. Невозможное — возможно? БЦ разбирается, смогут ли андердоги дойти до плей-офф

Но в игре, которая в трансляционной графике описывалась причудливым сочетанием "Дин-Дин", хозяева провели один из худших таймов нынешней "регулярки". Быстрые атаки у подопечных Дмитрия Карлова не получались в принципе, а в позиционном нападении они безуспешно стучались в блок волжан. "Минус 5" к перерыву и полчаса на исправление — непростая задача.

Уральцы не сдались. Выход на площадку Евгения Лысакова, активная ротация состава и снижение количества брака помогли выбраться из трясины и потихоньку начать погоню. Гости длиной скамейки похвастаться не могли — сразу трое полевых провели на площадке больше 50 минут, в то время как у соперников таковых не было вообще. Поэтому для команды Евгения Дмитриева было жизненно важно оставить на концовку либо силы лидеров, либо преимущество в счёте.

Удалось и то, и другое. Пара мячей форы помогла чувствовать себя уверенно в эндшпиле, а у астраханской основы ресурсов оказалось даже больше, чем у утомлённых затяжной погоней уральцев. В итоге мини-рывок позволил волжанам вернуться к доантрактному перевесу — и, как следствие, оставить встречу за собой. А также провести водораздел между собой и зоной "мимо плей-офф" — на целый час…

28.11. СГАУ-Саратов — СКИФ (Краснодар) — 30:28 (13:15)

Судьи: Восковщук, Кавешников.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (4/9=44%), Никабадзе (6/28=21%); Салимов (1/6), Филиппов (0/2), Филимоненко (1/1), Мусаев (4/7), Овчинников (4/6), Гончаренко (1/1), Рыжков, Измайлов (3/3), Добрынин (3/4), Трофимец (7/7), Шишков (н/в), Гудков (н/в), Сазонов (2/4), Матвеев (4/7).

СКИФ: Арих (н/в), Крикунов (10/36=27%), Якушев (2/6=33%); Михайличенко (3/5), Шалабанов (7/11), Дашко (4/5), Долинин (5/8), Воробьёв (н/в), Иванников (1/1), Головня, Самойленко (1/2), Масленников (2/4), Чан Суан Вьет (4/7), Кашников, Корякин (1/2), Осадчий.

Встречи в Снежинске и Уфе не порадовали калейдоскопом событий, зато саратовская игра с лихвой перекрыла недостаток впечатлений.

Хозяева после провального старта сезона взбодрились, проведя неплохую серию против других аутсайдеров: ничья в Омске, победы над "Акбузатом" в гостях и "Каустиком" дома. Хотя было и поражение в Снежинске. Короче, оставалось победить кого-нибудь из верхней части таблицы, чтобы закрепить успех.

Краснодарцы многовато ошибались в начале, позволив хозяевам больше, чем могли бы. Но потом раз за разом заставляли их пускаться в погоню, отрываясь на два-три мяча. 75% реализации к перерыву и всего пять смазанных бросков — цифры хорошие, но подкрепить их во втором тайме СКИФу не удалось.

За три стартовые минуты заключительного получаса саратовские парни в очередной раз сократили отставание, забросив трижды, а после пошла заруба мяч в мяч. Битва получилась яркая, напряжённая, с интригой до самого конца. Семь раз отличился один из лучших бомбардиров Суперлиги Савелий Шалабанов, семь из семи у саратовца Андрея Трофимца.

Причём он забросил и один из важнейших мячей вечера, выведя свою команду вперёд за две минуты до конца. Потом были сейв Владислава Мартыненко и взятие ворот Егора Овчинникова, ответ Руслана Дашко за 15 секунд до конца и гол Павла Матвеева, поставивший точку.

Борьба за место в плей-офф обостряется? Саратовцы победили, но остались девятыми, ведь два очка взяли сегодня и астраханцы…

28.11. Акбузат (Уфа) — Зенит (Санкт-Петербург) — 29:40 (15:24)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Акбузат: Веденин (0/6=0%), Серов (7/28=25%), Гладких (4/16=25%); Лукьянцев (1/2), Василенко (2/3), Мишин (2/4), Князев (4/11), Гноевой (1/2), Мишустин (1/1), Тропин (1/1), Трушин (4/7), Рябич (5/7), Злыгостев (1/1), Насибуллин (5/8), Латыпов (3/4).

Зенит: Попов (0/1=0%), Кузнецов (н/в), Черников (16/44=36%); Арчибасов (0/1), Киселёв (4/4), Чернов (5/5), Петров (1/1), Виноградов (4/7), Гредасов (5/7), Луня (2/2), Тураев (7/7), Вереин (5/9), Солодовников (5/5), Зайцев (0/1), А.Аркатов (1/3), Чирков (1/3).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 17 очков (9 матчей). 2.Чеховские медведи — 16 (9). 3.Зенит — 14 (10). 4.Пермские медведи — 14 (9). 5.СКИФ — 12 (10). 6.Динамо-Сунгуль — 9 (10). 7.Виктор — 9 (9). 8.Динамо — 8 (10). 9.СГАУ-Саратов — 7 (10). 10.Акбузат — 4 (10). 11.Скиф — 3 (9). 12.Каустик — 1 (9).

Olimpbet Суперлига. Корякин и Ларин довели Астрахань до победы над "Акбузатом"

Банально, но оборону можно назвать одним из слабых мест нынешнего "Акбузата". Это показала и недавняя игра в Астрахани, но там соперник хотя бы не сильно мешал забрасывать в ответ. С "Зенитом", приехавшим в столицу Башкирии без, видимо, ещё не восстановившегося Дмитрия Торгованова, такой номер у самой пропускающей команды не прошёл.

Александр Горбатиков был вынужден взять пожарный тайм-аут уже на девятой минуте, обозначив очевидное — "забивать свои с мясом" и "в защите жёстче". Напутствия помогли слабо, а разница в счёте выросла до 11 мячей уже через 10 минут.

"Акбузат" продолжал сражаться, наконец-то заиграл в обороне пожёстче (а Павел Гноевой даже получил прямую красную карточку) и немного сократил отставание к перерыву, воспользовавшись ротацией в составе петербуржцев, которые расслабились и перестали забрасывать по мячу в минуту.

Второй тайм можно было не то что не смотреть, а даже не проводить. Ведь что-то поменяться, в сущности, могло вряд ли.