Первенство России. Юноши-2008. "Матч за золото хотелось бы сыграть иначе — не хватило эмоций…"

30 марта 2024

Второй из череды юношеских финалов сезона-2023/24 накануне завершился в Салавате. Золото в споре парней в категории до 17 лет снова у Подмосковья, вторыми стали москвичи, а с бронзой домой отправились краснодарцы. БЦ итожит турнир вместе с рулевым столичной команды Алексеем Песковым.

...Напомним, что первый титул у парней в этом сезоне тоже забрала подмосковная сборная. Команда Валерия Кочеткова в финальной битве старшего возраста победила столичных ребят, третьими стали ставропольцы. Забежим вперёд и заметим, что у турнира, о котором расскажем сегодня, оказалась далеко не такая интригующая концовка.

Первенство России. Юноши-2006. "В этом возрасте на удивление много хороших левшей!"

Впрочем, с интригой в борьбе за золото у парней 2008 года рождения было плохо и год назад. Тогда Подмосковье не оставило шансов волгоградским парням, выиграв решающий матч легко — 31:15. Зато "бронзовыми" стали сенсационные снежинцы, взявшие верх над питерской "Приморской".

Первенство России. Юноши-2008. Закономерное золото Чехова и сенсационная бронза Снежинска

Финал этого года собрал в башкирском Салавате традиционную дюжину команд. И точно так же по традиции их для начала разделили на две шестёрки.

В группе "А" первыми стали подмосковные парни, одержавшие пять побед в пяти матчах. Зато за вторую строку до конца спорили москвичи и сборная Самарской области. Их встреча в последний игровой день "предвариловки" завершилась вничью — 26:26, но по общей разнице забитых и пропущенных мячей столичная команда оказалась выше.

Четвёртыми стали краснодарцы из "Академии гандбола", пятым Санкт-Петербург-1, а замкнула шестёрку Саратовская область.

Борьба в группе "Б" проходила по схожему сценарию: первой с пятью победами стала команда, представляющая РЦСП №3 Краснодарского края, а второе место делили сборные Челябинской и Волгоградской областей. Уральцы выиграли в личной встрече под занавес (30:29), но уступили Санкт-Петербургу-2. Здесь тоже всё решалось по разнице голов, в полуфинал прошли уральские парни Олега Никкеля.

Играй, страна! Снежинск: "Просыпаешься, бежишь в зал и с радостью видишь, что у детей горят глаза"

Четвёртую строку тоже делили упорно. На ней закончили групповой этап ставропольцы, опередившие вторую команду из Северной Пальмиры. А последними оказались мальчишки из Ленинградской области.

В полуфиналах Московская область разгромила Челябинскую — 40:22, а столичные уоровцы, выступавшие под руководством Алексея Пескова, победили краснодарцев — 35:29.

В заключительный игровой день 11-е место досталось Ленинградской области, взявшей у Санкт-Петербурга-2 Сергея Лозяна реванш за поражение на групповом этапе — 36:33. Девятая позиция у первой команды Питера: парни Игоря Кручинина обыграли саратовцев со счётом 39:29.

Седьмую строку заняли юные гандболисты из Самарской области, победившие волгоградцев 33:25. Пятое место у краснодарских "академиков", обыгравших в южном дерби ставропольцев (34:29).

Матч за третье место порадовал борьбой. Год назад снежинцы Олега Никкеля взяли бронзу, а теперь его сборная Челябинской области могла повторить успех. Во всяком случае первый тайм получился равным. Краснодарцам удалось уйти в небольшой отрыв ближе к перерыву — 20:18. Во втором тайме команда Евгения Волобуева прибавила, а концовку провела уверенно. За последние пять минут южане и вовсе пропустили лишь дважды, а забили 5 раз. Счёт матча — 36:30.

У Челябинской области в первом тайме здорово показал себя Владимир Байтяков, наколотивший за полчаса 7 голов из своих девяти. Отметим и 8 мячей Виталия Рыжова, чьи точные броски с семиметровой отметки (ему не удалась только одна попытка из четырёх) помогали команде продолжать погоню во втором тайме.

А у краснодарцев самыми результативными стали Илья Яковенко (10 голов) и Даниил Спихтаренко (8 мячей).

Зато в финале, как и год назад, интриги не получилось. После первого тайма сборная Московской области выигрывала 19:8, а закончился матч со счётом 39:19. Правда, без борьбы не обошлось, причём не всегда она шла по правилам: пять удалений у победителей, четыре у москвичей. Многовато, пожалуй.

В составе команды Александра Коваленко больше всех забил Иван Близнецов — у него 10 голов (а в пассиве — две двухминутки), 7 раз отличился Валерий Фомин. У столичного коллектива результативностью блеснул Денис Сакаряну, забросивший 6 мячей.

Победители — команда Подмосковья

С этой сборной Московской области перед этим провели несколько игр. Встречались в Минске (там турнир проходил в формате "два тайма по двадцать минут"), играли на межрегиональном этапе в Ярославле и в Чехове, отметил Алексей Песков.Проходных соперников у нас не было и на групповом этапе, по ходу турнира все выкладывались по максимуму, как и наши ребята, которым под конец не хватило эмоций.

Поэтому скажу так — матч за золото хотелось бы сыграть иначе. Ведь в группе уступили команде Александра Коваленко не слишком много.

— Как оцените игру своих ребят в целом?

— Многие мальчишки прибавили с начала сезона. Напомню, что наша сборная Москвы вместе лишь первый год, до этого в первенствах России выступали команды спортшкол. Так что тренируемся только с лета. А выделить могу многих, тот же голкипер Андрей Румянцев стал одним из столпов нашей обороны. Когда он играет, команда идёт вперёд.

Денис Сакаряну, Ярослав Юдин, другие — все сражались и боролись до конца. К тому же у нас есть несколько ребят помладше, 2009 года рождения, они тоже молодцы.

— Ребята 2008 года рождения уже скоро будут выступать в молодёжном первенстве России. Это перспективный возраст?

— На разных позициях есть неплохие парни. Интересные мальчишки в Краснодарском крае, в Московской области, в Челябинске и не только. Имеются такие и у нас. Если ребята будут стремиться к успеху и продолжат расти, то из них могут получиться хорошие игроки.

Тот же Ярослав Юдин уже успешно дебютировал в молодёжке. Как и Андрей Румянцев, который поехал с нами после новогодних каникул на игру с Саратовом. Вышел на замену и сделал 55 процентов спасений!

— Команды этого возраста сыграют летом на Спартакиаде учащихся. Готовитесь взять реванш у Подмосковья?

— Не буду делать прогнозы. Но финале первенства России мы играем по одной системе, а на Спартакиаде будет другая, олимпийская. Там предусмотрены и четвертьфиналы. Поэтому будет больше вариантов оступиться и вылететь.

— Кто из соперников понравился или, наоборот, разочаровал в Салавате?

— Сборная Московской области понравилась своей игрой в защите. Там обороняются габаритные крепкие ребята. Александр Коваленко практиковал схему 5-1 на протяжении всего турнира. Его парни справились с такой игрой в обороне, молодцы! Но это вообще отлично укомплектованная команда.

Хорошие связки показал Снежинск. В некоторых моментах ребята играли во взрослый гандбол Да все понравились, если честно: команды приехали в Салават с хорошим настроем!