Играй, страна! Снежинск: "Просыпаешься, бежишь в зал и с радостью видишь, что у детей горят глаза"

8 мая 2023

Снежинские парни в первый раз стали бронзовыми призёрами первенства России. Чем не повод поговорить с их тренером Олегом Никкелем о победе — иначе эти медали не назовёшь! — и узнать, как живёт гандбол в небольшом городке? Не всё же о проблемах объединённого "Динамо-Сунгуля" писать...

Первенство России. Юноши-2008. Закономерное золото Чехова и сенсационная бронза Снежинска

Играй, страна! Снежинск: "Просыпаешься, бежишь в зал и с радостью видишь, что у детей горят глаза", изображение №1

— Для нас это большой прорыв — если честно, сами не ждали такого. Мечтали о шестёрке. Наверное, нам помогло, что перед финальными играми в Снежинск приезжала инспекция Федерации гандбола России. Дмитрий Бочарников и Юрий Григорьевич Зайцев помогли нам скорректировать план подготовки. Подсказали нюансы.

Это неоценимая помощь! Нам рассказали о таких моментах организации тренировочного процесса, о которых мы и не знали. Работа с ними помогла нам умножить знания и умения. Результат не заставил себя ждать.

Россия. Снежинскую гандбольную школу посетили спортивный директор ФГР Дмитрий Бочарников и заслуженный тренер страны Юрий Зайцев

— Но на финале вам в любом случае пришлось непросто.

— Нам не хватает психологии и опыта выездных игр. Так что этот раунд получился для нас очень длинным, парни подсели... Мы это почувствовали как раз перед матчем с башкирскими ребятами, прошлогодними серебряными призёрами. Вот там было нелегко. Но мы их прошли, преодолели некий психологический рубеж.

Мы из глубинки, умеем не так много, знаем не так много, поэтому важно было переломить себя, сплотиться. Ну и желание оказаться с трофеем было огромным — давно у нас не было призовых мест, а исключительно снежинской командой мы вообще стали призёрами впервые в истории!

Играй, страна! Снежинск: "Просыпаешься, бежишь в зал и с радостью видишь, что у детей горят глаза", изображение №2

— Это станет стимулом для тех, кто младше.

— Да! Уже получаю много звонков, дети как в старые добрые времена захотели заниматься гандболом в частности и спортом вообще. И не только в Снежинске, а на всём Урале, в том же Челябинске. Так вот, все интересуются, когда начнём набор ребят в начальные группы подготовки.

Так что для нас медали стали огромным подспорьем. Гандбол в регионе снова жив! И будет жить... За это огромное спасибо и ФГР, и лично Сергею Шишкарёву. После награждения мы получили сертификат на определённую сумму, смогли заказать мальчишкам майки. Это в любом случае замечательно. Благодарю и Льва Воронина, который делает очень много для гандбола, работает, не покладая рук.

А самая большая благодарность федерации — как раз за приезд Бочарникова и Зайцева. Нам не хватает семинаров, не хватает новых знаний. Уже сказал: они открыли нам глаза! Теперь будем трудиться более полезно и эффективно.

И ещё спасибо министерству спорта Челябинской области и главе Снежинского городского округа Андрею Сергеевичу Пульникову...

Играй, страна! Снежинск: "Просыпаешься, бежишь в зал и с радостью видишь, что у детей горят глаза", изображение №3

— Но вернёмся к вашей команде. Кого выделите из своих парней?

— Выигрывает турнир коллектив, только в любом случае нужны лидеры на площадке, которые могут своим примером показать, что мы можем, хотим и будем бороться. Так что выделю лучшего бомбардира нашей команды и всего финала Виталия Рыжова. Также отмечу вратаря Александра Потанина.

— Вы называете ваш город глубинкой российского гандбола, но в Челябинске и Снежинске он всегда был популярен.

— Да, у нас есть специальные стенды, посвящённые былым временам, есть и музей "Сунгуля", куда ребята приходят перед каждым выездом. Они должны понимать, что пускай давно, но мы поднимались на российские высоты. Мы дорожим нашими традициями и сохраняем их.

— Вы тогда не успели поиграть?

— Сначала занимался на любительском уровне и не думал, что стану тренером. Но так сложилось, что оказался в Снежинске, четыре года играл здесь в период становления команды и четыре года — в "Пермских медведях". А на старости лет стал заниматься с ребятами. Меня эта работа заворожила, здесь надо отдавать всю душу. Это интересно и захватывающе — работать на детском уровне.

Тренерская работа — состояние души. Просыпаешься, бежишь в зал и с радостью видишь, что у детей горят глаза. Сделать надо много — поработать надо всем, убрать проблемы. В общем, хочется приблизиться к пьедесталу вместе с мальчишками! И учиться тому, чего не умеем… Это огромная ответственная работа!

— Вы говорили о том, что дети хотят заниматься. А сейчас их в вашей школе много?

— Все группы заполнены, в каждой по 16-18 ребят. И это во всех возрастах… Недоволен разве что одним, у нас идёт набор, а не отбор. Но собираем всех, кто к нам пришёл, и дорожим теми, кто есть! Пускай три-четыре человека заиграют из каждой группы — это уже немало.

Играй, страна! Снежинск: "Просыпаешься, бежишь в зал и с радостью видишь, что у детей горят глаза", изображение №4

— В регионе есть команда Суперлиги и дублирующий состав. Значит, ребятам есть где построить карьеру.

— Да, мы водим их на матчи, смотрим вместе с ними, а потом разбираем игру. И ребята видят, что у них есть будущее. Впрочем, к нам ведь идут и те, чьи родители когда-то сами играли. У нас преемственность поколений, "случайных" детей почти нет: в гандбол ребят ведут те, кто сам занимался и понимает, какая прекрасная у нас игра.

Только дубль теперь переехал в Челябинск, хотя снежинских ребят там было больше половины. А команда Суперлиги, как понимаете, играет тут. Так что тренировочный процесс у ребят немного страдает. И в этом сезоне команда показала себя не лучшим образом…

У дубля должен быть свой дом, вокруг которого строится инфраструктура. Так что, уверен, дублирующий состав должен быть в Снежинске. Но на то есть руководители, слово за ними.

— В Снежинске с залом дела обстоят неплохо. Значит, нет проблем с тем, где заниматься. Это тоже примечательный момент, когда вспоминаешь о глубинке.

— Конечно, маленько инвентаря не хватает — простых и набивных мячей, стоек, манекенов, манишек... Но главное, что у нас есть зал. И желание работать! А с остальным как-то выкручиваемся.

Алексей Павельев: "В зале мне появляться запретили... Так что наслаждаюсь отдыхом!"

— Кто ещё в снежинской школе трудится из тренеров?

— Это Игорь Свинин, Евгений Селянский, Александр Капустин и Игорь Иванов, а также Юлия Бадюлина.

— Вы работаете в городе, куда не так просто попасть другим. Это мешает?

— Статус закрытого города в какой-то степени минус для нас. Но такова жизнь: каждого, кто хочет здесь побывать, проверяют. И это касается даже больших клубов. Зато у нас отличная инфраструктура!

— После медалей в Тольятти логично спросить — а что потом?

— Мы заразили своим энтузиазмом всех детей и тренеров, добились успеха и показали — можем двигаться дальше. Главное — быть командой... Каждый год теперь станем стремиться к тройке как минимум. А моим ребятам и на Спартакиаде ещё выступать: постараемся там оказаться выше третьего места!

Играй, страна! Снежинск: "Просыпаешься, бежишь в зал и с радостью видишь, что у детей горят глаза", изображение №5

Фото: vk.com/tltolimp; личный архив Олега Никкеля; пресс-служба "Динамо-Сунгуля"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»