Белорусский легион. Бомбардиры Смоликов и Дуда, жёсткий Королёк, Вайлупов и Бохан — лидеры

26 марта 2024

На тему успехов российских гандболистов-легионеров в нынешнем сезоне БЦ уже отчитался по полной программе. Белорусских гандболистов в Европе выступает куда больше. Поэтому тут мы решили ограничиться чемпионатами из топ-18 рейтинга (понятное дело, не учитывая, собственно, чемпионаты России и Беларуси, которые, кстати, несмотря на отстранение, остаются на 11-м и 16-м местах). Также расскажем о тех, кто принимал участие в розыгрышах еврокубков этого сезона.

Легион.ру: бомбардир Косоротов, не такой яркий Кудинов и надёжный Холмов. Как дела у наших в Европе?

Германия

Владислав Кулеш (Ганновер)

"Ганновер" пока отстаёт от топ-5 и борется с "Гуммерсбахом" за шестое место. Но подняться выше реально, тем более впереди из топов — только встречи с "Фленсбургом" и "Берлином".

Владислав Кулеш — пятый бомбардир команды с 80 голами в 25 встречах. Процент реализации — 55.

В Европейской лиге "Ганновер" во вторник вечером проведёт стартовый матч первого раунда плей-офф с "Севехофом". У Кулеша в этом турнире 41 гол — больше всех в команде.

Никита Плюто (Вецлар)

"Вецлар" — крепкий середняк этого сезона, коллектив идёт 11-м с 8-очковым отрывом от зоны вылета. Никита появлялся на площадке в четырёх матчах, в которых отличился 6 раз. Большую часть сезона он проводит в фарме "Вецлара" "Ферндорфе", который лидирует в своём региональном дивизионе третьей по силе лиги.

В составе этой команды Плюто 15 раз появлялся на площадке и забросил 25 мячей. Летом Никита покинет структуру "Вецлара".

Германия. 23-летний линейный сборной Беларуси Никита Плюто после этого сезона расстанется со структурой "Вецлара"

Франция

Вадим Гайдученко (Шартр)

В этом чемпионате "Шартр" не борется за еврокубки, занимая десятое место. Вадим пропустил начало сезона, поэтому играл не так часто, как в прошлых сезонах. У него лишь 22 гола при 51% реализации.

По сообщениям французских СМИ, это его последний сезон в команде.

Франция. Источник: 28-летний разыгрывающий сборной Беларуси Вадим Гайдученко после этого сезона расстанется с "Шартром"

Венгрия

Никита Вайлупов (Веспрем)

Венгерский гегемон, скорее всего, подтвердит звание сильнейшей команды страны, так как "Пик" проиграл не только "Веспрему" в первом круге, но и ещё потерял два очка. Вайлупов — шестой бомбардир команды в чемпионате с 55 голами в 15 встречах.

В Лиге чемпионов на пути к 1/4 финала перед "Веспремом" также стоит "Пик". В главном еврокубке Никита отличился 34 раза в 9 матчах.

Осенью крайний получил травму, из-за которой пропустил полтора месяца, а в середине декабря продлил контракт до 2026 года.

Польша

Артём Королёк (Кельце)

Не обошли стороной повреждения и одного из лучших линейных мира. Однако перед решающим отрезком сезона Королёк в строю и уже стал одним из главных героев очередного эпизода "священной войны".

Польша. Заряженный Королёк с красной, крутой Наи и Житников на концовку. "Кельце" обыграл "Вислу"

Эта победа почти наверняка позволит "Кельце" получить преимущество домашней площадки в финальной серии чемпионата с "Вислой". Несмотря на пропуск нескольких матчей, Королёк — шестой снайпер команды в чемпионате, у него 68 голов в 17 играх и 74% реализации. А вот по количеству наказаний Артёму равных нет — 20 "двушек" и 4 красные карточки (второй в первенстве).

В первом раунде плей-офф "Кельце" сыграет с "Гудме". Здесь у Королька — 20 точных бросков в 11 встречах.

Кирилл Самойло (Висла)

Полноценно заменить Сергея Марка Косоротова с ходу у Самойло не получилось. Адаптация проходит тяжело, как следствие — скромные цифры. У Кирилла — 38 голов и 22 голевые передачи в 14 матчах чемпионата из 22. Молодому игроку в этом сезоне также мешают травмы.

"Висла", скорее всего, традиционно разыграет чемпионат и Кубок Польши с "Кельце", а в Лиге чемпионов поборется за четвертьфинал с "ПСЖ". В дебютном сезоне в главном евротурнире у Самойло 5 мячей в 9 встречах.

Кирилл Самойло о Суворовском училище: "Носили вёдра с горячей водой, чтобы растопить землю. Она была как асфальт. 4,5 часа долбили ломом, но..."

Александр Бочко (Гурник)

Пока "Гурник" идёт на прошлогоднем третьем месте, но впереди плей-офф. Опытный Бочко появлялся на площадке в 18 матчах, в которых отличился 14 раз и сделал 28 ассистов (шестой в команде).

В Европейской лиге "Гурнику" удалось не только пройти в основной раунд, но и обыграть "Райн Лёвен". Однако в раунде на вылет команда участия не примет. Александр сыграл в восьми встречах и записал на свой счёт два гола.

Александр Бушков, Дмитрий Смоликов (Тарнув)

А "Тарнув" уже точно выступил хуже. В прошлом сезоне команда была седьмой, сейчас — 11-я, не попадая в плей-офф. Дмитрий — второй бомбардир "Тарнува" со 102 голами и первый ассистент со 140 голевыми передачами в 24 встречах. При этом Смоликов — 14-й снайпер чемпионата и 7-й по мячам с игры.

Дмитрий Смоликов

41-летний Александр Бушков четвёртый по голам — 58 мячей (при 70% реализации) в тех же 24 матчах.

Румыния

Вячеслав Бохан (Динамо Бухарест)

Столичная команда идёт по чемпионату без потерь — 20 побед в 20 матчах. До финиша — шесть туров, но из-за трёхочковой системы и неплохой формы "Констанцы" гарантировать титул совсем уж заранее не получится.

В Европейской лиге "Динамо" сыграет в первом раунде плей-офф с "Бьеррингбро", оборонительный специалист Бохан отличился там 11 раз в 9 матчах.

Николай Алёхин (Констанца)

"Констанца", пусть и не навязывает борьбу "Динамо" (в том числе в Европейской лиге, где случились два крупных поражения в основном раунде), в целом выступает неплохо.

Как и её лидер Алёхин. Николай — лучший в команде по голам в Евролиге (56), а также четвёртый в чемпионате (63), где "Констанца" в очередной раз, скорее всего, финиширует в топ-3.

Богдан Сергель, Алексей Ушал (Бакэу)

Середняк чемпионата страны выступает на своём уровне, занимая 8-е место с 12-очковым отрывом от зоны переходных матчей.

Финляндия

Павел Дуда, Юрий Лукьянчук (Кокс)

"Кокс" сыграют в полуфинале чемпионата Финляндии, но уже вылетели из национального Кубка. Павел — третий бомбардир чемпионата со 146 голами в 24 встречах, у Юрия — 19 точных бросков в 9 матчах.

Розыгрыш Кубка ЕГФ команда покинула во втором раунде, уступив "Берну". Лукьянчук отличился 8 раз, Дуда — 6.

Павел Дуда

Кстати, в материале о легионерах из России мы не упомянули Владимира Кнопинского, который под руководством Ростислава Гринишина является лучшим снайпером ХИФКа со 128 мячами (4-е место в гонке бомбардиров чемпионата).

Сербия

Борис Пуховский (Войводина)

Чемпионы потеряли лишь одно очко в 20 матчах, но доказывать свою силу "Войводине" скоро придётся в плей-офф. Раунд на вылет укороченный — полуфиналы и финал. Также в топ-4 оказались "Металопластика", "Партизан" и "Динамо" (Панчево).

В Европейской лиге сербской команде не удалось выбраться в плей-офф, Пуховский завершил розыгрыш лучшим бомбардиром команды с 48 голами в 10 матчах.

Исландия

Павел Мискевич (Вестманнаэйяр)

За три тура до финиша регулярного чемпионата "Вестманнаэйяр" идёт четвёртым, дальше — плей-офф.

В Кубке ЕГФ исландской команде не удалось преодолеть третий раунд (вылетела от "Кремса"), а у Павла — 22% отражённых бросков.

Фото: пресс-службы клубов, Handball World

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»