Польша. Заряженный Королёк с красной, крутой Наи и Житников на концовку. "Кельце" обыграл "Вислу"

22 марта 2024

Очередной раунд "священной войны" состоялся в Плоцке. О том, как команда Таланта Дуйшебаева прервала неприятную серию, выйдя на первое место в чемпионате Польши — в БЦ!

Мужчины. Чемпионат Польши

21.03. Висла (Плоцк) — Кельце — 29:34 (14:15)

Висла: Алилович (1/9=10%), Ястшембски (7/25=22%); Дашек (2), Зарабец (3), Лучин (8), Пирох (1), Сердио, Шушня, Фазекаш (1), Краевски (6), Терзич, Давыдзик, Михич (6), Миндехия (1), Срочик, Житников (1).

Кельце: Местрич (4/15=21%), Валах (2/12=14%); Олейничак (2), Кунку, А.Дуйшебаев (3), Карачич (6), Морыто (4), Трастарсон (3), Сургель (5), Пачковски, Королёк (2), Наи (9).

Турнирное положение (после 24 туров). 1.Кельце — 69 очков. 2.Висла — 69. 3.Гурник — 51. 4.Хробры — 48. 5.Азоты — 43. 6.Калиш — 36. 7.Островия — 33. 8.Квидзынь — 29. 9.Гвардия — 29. 10.Пётрковянин — 26. 11.Тарнув — 24. 12.Заглембе — 20. 13.Выбжеже — 14. 14.Легионово — 13.

В отличие от недавнего кубкового полуфинала во Франции, вторая топ-вывеска сразу после международной паузы серьёзного турнирного значения не несла. Победитель, кроме, понятное дело, дополнительного балла в истории "священной войны", получал разве что преимущество домашней площадки в финальной серии. Ни у кого же нет сомнений, что золото разыграют "Кельце" и "Висла"?

Вот только сама игра показала, что это преимущество на результат влияет не так сильно: в первом круге "Кельце" дома проиграл, во втором — уверенно выиграл в гостях. Причём без Анди Вольффа, Даниэля Дуйшебаева и с всего десятью полевыми, а с конца первого тайма — вдевятером: Бенуа Кунку снова набедокурил, получив красную карточку за попадание по лицу сопернику.

Артём Королёк в обороне провёл почти весь матч

Не добавляло командам желания убиваться и их участие в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов, который стартует через неделю. Впрочем, до перерыва на площадке было настоящее класико с борьбой, удалениями и даже кровью Михала Олейничака: разыгрывающий обзавёлся своеобразным воротом из тейпа.

Однако показательный момент произошёл в середине тайма: почти всегда сверхэмоциональный Талант Дуйшебаев попросил вести себя спокойнее Артёма Королька, который апеллировал к арбитрам. В матче с такой-то вывеской!

Именно белорус, наконец-то дорвавшийся до большого гандбола, был, кажется, самым заряженным на площадке. В обороне он провёл почти весь матч, а в нападении менял вынужденного линейного Дилана Наи во вторых половинах таймов. Артём не жалел соперников, так и не доиграв встречу. В нападении он запомнился меньше, но два мяча забросил. Одним из которых вывел команду вперёд перед перерывом — нагло разыграл 9-метровый прямым точным броском сквозь защитников.

А вот Наи как раз и стал главным героем. Француз был везде: атаковал с позиции крайнего, активничал в линии, забрасывал с шести метров в прыжке и ложным замахом, оборонялся в центре, перехватывал, получал травму, но продолжал играть. Гениальная встреча нашла отражение и в статистике — 9 из 9!

Во многом и потрясающая точность Дилана, и общий итог матча — следствие не лучшей игры вратарей "Вислы". Почти все сейвы Марцела Ястшембского пришлись на начало встречи, когда хозяева и вели в счёте. Затем ни он, ни Мирко Алилович так и не смогли помочь защите.

Хозяева с трудом преодолевали оборону "Кельце"

Без Вольффа хромала вратарская линия и у гостей, но более качественная оборона "Кельце" позволила нивелировать это. Гости были просто активнее, вынуждая "Вислу" либо атаковать с неудобных позиций, либо терять мячи, что чаще удавалось в середине второго тайма.

Именно тогда подопечные Таланта Дуйшебаева создали решающий отрыв и вынудили Хавьера Сабате пойти на крайние меры — выпустить Диму (как его называют тренер и польские комментаторы). По лицу Житникова было видно, что он, кажется, рассчитывал появиться на площадке раньше, чем при "минус 6". А по его игре — что Сабате и вправду стоило дать российскому легионеру больше времени.

Первый бросок разыгрывающего блокировал Королёк, но потом Дмитрий всё-таки отличился и вынудил Артёма сфолить на себе, заработав третий "двушник". Гости остались вчетвером почти на две минуты, но времени на чудо "Висле" не хватило.

"Кельце" обыграл главного соперника впервые за три матча.

Легион.ру: бомбардир Косоротов, не такой яркий Кудинов и надёжный Холмов. Как дела у наших в Европе?

Что дальше?

До финиша регулярного чемпионата командам осталось провести два тура. Все участники плей-офф и их места почти определены, однако за восьмую строчку будет борьба: у "Квидзыня" и "Гвардии" по 29 очков. Плей-офф традиционный: четвертьфинал, полуфинал, финал.

До ожидаемого нового раунда "священной войны" в решающей серии чемпионата "Кельце" и "Висла" почти наверняка разыграют Кубок страны: пока оба клуба находятся на стадии 1/4 финала.

Фото: пресс-служба польской лиги, RadioKielce

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»