Первенство России. Девушки-2008. Золото на день рождения: историческая победа юных москвичек

25 марта 2024

Финал всероссийских соревнований среди девушек до 17 лет завершился победой команды Москвы. В главном матче турнира коллектив Маргариты Батуриной праздновал волевую викторию в схватке с хозяйками — теперь уже экс-чемпионками этого возраста из Краснодара. Волгоградская школа ручного мяча пополнила медальную коллекцию бронзой.

Знаковый возраст

Девчата 2008-09 годов рождения в этом сезоне, пожалуй, главные хедлайнеры не во взрослом гандболе. Осенью многие из них дебютировали в молодёжном первенстве, а совсем скоро Оксана Роменская из игроков этого возраста сформирует самую младшую девичью сборную России. Ну а летом девушкам предстоит Спартакиада учащихся.

Оксана Роменская: "Мне нравится видеть сумасшедший накал эмоций и горящие глаза юных игроков…"

Но первым важным эпизодом года для них стал мартовский турнир в Краснодаре.

Ворота атакует одна из лидеров хозяек финала — Анастасия Бардиж

История

Этот сезон для девочек 2008 года рождения стал четвёртым во всероссийских соревнованиях. Финальная пара соискателей золотых медалей прежде разнообразием не баловала: Волгоград и Краснодар.

В самой первой дуэли гегемонов в 2021 году успех сопутствовал волжским ученицам Ольги Рязановой, а последующие две битвы остались за кубанскими подопечными Оксаны Свитанько.

Бронза доставалась Астрахани, Тольятти и Москве. Восхождение столичной сборной в ранг фаворитов началось перед стартом прошлого сезона, когда в Златоглавую разом перебралась плеяда звёздочек из Ленинградской и Самарской областей.

Первенство России. Девушки-2008. Разбившийся приз и "вечные" финалисты Волгоград и Краснодар

Межрегиональные страсти

Отбор к финальному этапу состоял из одного раунда, на который заявились 22 региональные команды. Из коллективов, не преодолевших зональную стадию, выделяются сборные Ярославской области (обыграла Санкт-Петербург, который в прошлом году занял 4-е место, а в этом не добрался до финала) и Адыгеи, неплохо смотревшиеся на Юге, а также Свердловской области, прошедшей квалификацию, но не доехавшей до Краснодара.

У Кемерова вратарь играла в поле! Или полусредняя — в воротах?

Жребий брошен. И кто фаворит?

До проведения январского отбора на финал Спартакиады учащихся вопрос о фаворите первенства мог прозвучать нелепо: конечно же, это чемпион двух последних лет! Но крайне неровная игра кубанских девчат в начале года (не смогли напрямую отобраться на Спартакиаду, финишировав ниже Волгограда и Астрахани в отборе, и прошли в финал благодаря изменениям в регламенте) не позволяла их поставить в рейтинге силы выше волгоградок и москвичек. Шансы остальных на топ-3 рассматривались лишь гипотетически.

Впрочем, после бронзы Астраханской области на первенстве-2007 и уже крылатой фразы тренера волжанок Галины Садовниковой ("нет ничего невозможного") совсем исключать потенциальную сенсацию было нельзя. Тем более некоторые из тех девушек играли и в Краснодаре.

Первенство России. Девушки-2007. Возвращение на трон и астраханское чудо: Анны Владимировны на коне!

Исходя из результатов прошлогоднего финала, секстеты были составлены следующим образом:

Группа "А": Краснодарский край, Астраханская область, Самарская область, Московская область, Кемеровская область, Приморский край.

Группа "Б": Волгоградская область, Москва, Ростовская область, Ленинградская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан.

Во второй группе фавориты были ясны, первая получилась более ровной: Краснодар, Астрахань, Тольятти и Подмосковье претендовали на две путёвки в полуфинал.

Группа "А"

Неспокойное Подмосковье

Сразу появились намёки на интригу: в первый день Московская область едва не обыграла Краснодарский край!

Подопечные Оксаны Королёвой уже в первом тайме вели 6 мячей — Мария Смирнова и Елизавета Еленович разрывали один из самых эталонных оборонительных редутов своего возраста. Но чемпионский дух позволил краснодаркам организовать погоню, которая дала свои плоды — за последние 15 минут игры гостьи отличились лишь дважды (причём с пенальти). Итог — 28:23 в пользу учениц Свитанько.

Лучшая левая крайняя турнира Кира Комарова

Во втором туре Московская область снова удивила, но теперь победила в концовке Астраханскую область — 25:21. Показалось, что команде Николая Измайлова не хватило главного бомбардира Станиславы Брусовой, которая провела на площадке считанные мгновения. Лёгкое повреждение или тренерское решение? Результат этой битвы в итоге стал судьбоносным для обоих коллективов.

В третьем туре волжанки взяли своё, обыграв Тольятти. Девочки из Автограда усилиями Дарьи Ведминской сохраняли интригу до самого финала, но заключительный акт пьесы остался за нижневолжскими гандболистками — 30:27. Важнейшими голами на решающем отрезке отметились Виктория Краморова и великолепная левая крайняя Кира Комарова.

Решилось в конце

После общего выходного тольяттинские ученицы Алексея Жаворонкова едва не обыграли хозяек. Сборная Краснодарского края ещё за 20 минут до конца уступала 3 мяча (на этот раз волжанок к успеху тащила Варвара Савинова). Но вновь подопечные Свитанько на зубах вырвали победу — 25:24. Решающий вклад в успех внесли Ксения Тихенко и Мария Новоселецкая.

Но хозяйкам  не удалось пройтись по канату без падений. В игре с астраханками сборная Краснодарского края потерпела первое поражение. У обеих команд был запредельный настрой (показалось даже, что они синхронно перегорели: первый мяч в игре был рождён в муках лишь на 9-й минуте!), но если южанки могли себе позволить оступиться (только некрупно), то волжанкам для прохода требовалась победа. Желательно покрупнее, чтобы их судьба не решалась в матче тольяттинок с подмосковным коллективом.

Со своей задачей ученицы Измайлова справились наполовину: победа одержана, но минимальная — 22:21. И вновь отличную игру показала Комарова.

Судьба путёвок в полуфинал решалась в последнем матче группы. Только победа над "ладушками" позволяла Московской области попасть в тройную закрутку с астраханками и краснодарками, где им доставалось второе место.

Мария Гаврилова вела Москву к победам

Несмотря на то, что у Самарской области такой мотивации как у соперника не было, девчата Жаворонкова на протяжении 50 минут заставляли болельщиков подмосковных гандболисток держать поблизости от себя валерьянку. Но блестящие Смирнова и Еленович при активной поддержке Сабины Ашуровой принесли Московской области победу, а с ней и проход в полуфинал.

Полусредняя в воротах

На этом месте можно было и закончить рассказ о событиях в группе "А", если бы не одно "но" с кузбасской пропиской.

Матчи с участием Кемеровской области, несомненно, останутся в качестве отдельных примечательных главок в летописи турнира. Команда Сергея Кононенко в первом же туре из-за травмы потеряла единственного вратаря в заявке и делегировала на эту позицию полусреднюю Марию Макарову. Маша билась как львица, но тренерский штаб не ограничил Макарову ролью голкипера. Маша периодически подключалась и к атакам своей команды, создавая численное превосходство. Выглядело это и эффектно, и эффективно.

Безусловно, запомнятся голевыми свершениями и Екатерина Гаврилова с Мариной Федотовой. Вторая так и вовсе стала автором редкого гола со свободного броска в "девятку"!

Группа "Б"

В одну калитку

В первых четырёх турах ничего сверхинтересного не происходило: в каждом матче имелся однозначный фаворит, который с лёгкостью убирал со своей дороги андердога. А вот заключительный день группового этапа свёл равных с равными, но не везде получилась борьба.

За право финишировать не последними в секстете рубились Татарстан и Башкортостан. За первый тайм команды соорудили всего... 9 мячей! Второй прошёл уже поживее — соперники добавили в копилку 18 голов , а победа досталась уфимкам — 15:12 (5:4).

Удивительной получилась и схватка за третье место: к 20-й минуте Ленинградская область пропустила от Ростовской области лишь пару мячей, ответив на них девятью. Львиная доля голов — у Ульяны Котиль. Определённо: за этой девушкой сейчас стоит целая очередь из "иногородних купцов". Даже странно, как Юрию Беляеву удалось пока удержать ученицу.

Играй, страна! Академики из Пикалёва. Северо-западный феномен девичьего российского гандбола

В атаке лучший бомбардир турнира Ульяна Котиль

Уже к антракту подопечные Юлии Денисенко, из которых наиболее заметными были Евгения Крылова и Дарина Адамова, почти ликвидировали своё отставание. А после перерыва донская команда окончательно забрала игру в свои руки и победила — 25:23.

Вишенкой на торте должно было стать сражение Москвы и Волгоградской области за первое место. Но вместо изысканного десерта болельщикам подали "отбивную по-московски".

Анна Гаврилова, Полина Явкина, Анастасия Галушкина и Арина Михайлова устроили настоящий разгром волжской флотилии. Уже по итогам первой половины столичные ученицы Маргариты Батуриной вели 6 мячей, а после антракта преимущество умножили на два — 36:24.

Москва на лихом коне залетела на полуфинальное рандеву с Подмосковьем. А Волгоград отправился на свидание с Краснодарским краем. Впервые за четыре года команды не встретились в финале

Полуфиналы

Московский каток

Батуринские настолько хороши были на предварительном этапе, что сомневаться в их итоговом успехе почти не приходилось. Полуфинальная игра с Московской областью подтвердила эти мысли: столичная сборная с ноги выбила дверь в финал — 46:25! И вновь лавры лучшего бомбардира команды достались экс-ленинградке Анне Гавриловой. Безусловно, эту талантливую левую полусреднюю мы увидим в списке Роменской.

Анастасия Галушкина и Варвара Логинова из сборной Москвы

Пробуждение хозяек

Волгоградки и краснодарки завершили групповой этап на минорной ноте. Но если подопечные Рязановой столкнулись с трудностями лишь в одной игре, то хозяйки на пути к полуфиналу преодолевали одну преграду за другой.

Лишь в первом тайме волжанкам удалось на равных бороться с ученицами Свитанько. И то не сразу: дебютная десятиминутка получилась для гостий аховой — 1:4. Завести команду не получалось ни у Ольги Рязановой, ни у ключевой исполнительницы Малики Джавадовой.

Но концовка первой половины всё же прошла под диктовку волжанок. Здорово со скамейки вышла Софья Скрипник — благодаря своему вратарю волгоградкам даже удалось выиграть 30-минутку (12:11).

Малика Джавадова прорывает хозяйскую оборону

Старт второй половины напоминал перетягивание каната, но после 40-й минуты волжанки дрогнули. Софья Векшина буквально загипнотизировала нападение юных динамовок, превратившись в непробиваемую стену. За время атакующего бессилия соперниц здорово отработали Анастасия Бардиж и Амина Шевацукова — и чемпион умчался в свой четвёртый финал (27:20).

Перед финальным днём только и оставалось гадать: каким же предстанет Краснодар? Тем, что был во втором тайме с Волгоградом — или тем, который так натужно шёл по дистанции группового этапа? Во втором случае девчатам Свитанько просто нечего было ловить в игре с грозной мартовской Москвой.

Финал

И краснодарки не подвели. Двукратный чемпион возраста выдал отличную игру и был близок к защите титула. После трети матча преимущество южанок достигло 6 мячей. Казалось, что отвыкшие от тяжёлых рубок москвички уже не успеют адаптироваться к такому уровню давления. Но разве могли они так просто выбросить белый флаг? Ведь на кону стояло не только собственное золото (историческое для девичьей Москвы, не бравшей первенства очень давно), но и желание не испортить день рождения своей наставнице Маргарите Батуриной!

Столичные гандболистки смогли остановиться на краю бездны и, проявив завидные морально-волевые качества, начали постепенно переворачивать игру.

До старта заключительного отрезка их отставание измерялось неприятными тремя мячами (20:23). Но надёжная игра в защите и отличная реализация моментов (особенно хороша была Амина Якупова) позволили москвичкам совершить впечатляющий камбэк и вырвать вожделенную победу — 25:23.

Команда Батуриной прошла гандбольный марафон ровнее конкурентов, одержала победы во всех встречах и отпраздновала заслуженную викторию, сменив прошлогоднюю бронзу на золото.

Победительницы!

Матч за 3-е место

Сборная Волгоградской области ожидаемо оказалась значительно сильнее соперника по бронзовой схватке (34:25). Но подмосковная команда в грязь лицом не ударила и без боя не сдалась. В середине второго тайма ученицы Королёвой после очередного гола своего лидера Марии Смирновой даже сократили отставание до двух мячей. Но более высокий класс волгоградок сказался на финальном отрезке.

Отметим, что лучшим снайпером у волжанок в этой игре стала Ульяна Куценко — очень перспективная девчонка 2009 года, перебравшаяся минувшим летом в Волгоград из Белгорода. Кажется, в Краснодаре она не реализовала весь свой потенциал, зато уже 11 апреля (старт первенства по 2009 году рождения) юная динамовка (и не только она!) получит новый шанс блеснуть.

…В последний день соревнований состоялись ещё четыре встречи. В матче за 5-е место астраханки взяли верх над ростовчанками. К слову, лучшим снайпером игры стала Брусова, забросившая 9 мячей — где же она была на решающем отрезке судьбоносной битвы волжанок с подмосковной сборной?

Лидер астраханских атак Станислава Брусова

В игре за 7-ю позицию Ленинградская область не смогла оказать достойного сопротивления Тольятти — 18:31. 9-е место у Кемеровской области, разгромившей представительниц Башкортостана — 38:19. А новокузнецкая вратарь-полусредняя Макарова отметилась шестью голами. В матче же за 11-е место Приморский край без проблем расправился с Татарстаном — 30:18.

Итоговое положение команд

1.Москва

2.Краснодарский край

3.Волгоградская область

4.Московская область

5.Астраханская область

6.Ростовская область

7.Самарская область

8.Ленинградская область

9.Кемеровская область

10.Республика Башкортостан

11.Приморский край

12.Республика Татарстан

Символическая сборная

Вратарь — Софья Векшина (Краснодарский край)

Правая крайняя — Анастасия Девятко (Краснодарский край)

Левая крайняя — Кира Комарова (Астраханская область)

Линейная — Анастасия Галушкина (Москва)

Правая полусредняя — Мария Смирнова (Московская область)

Левая полусредняя — Анна Гаврилова (Москва)

Разыгрывающая — Наталья Хлюстова (Астраханская область)

Лучший бомбардир — Ульяна Котиль (Ленинградская область) — 61 гол

Фото: Александр Колесников

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»