Франция. Где-то высоких разыгрывающих не хватает, а где-то — Стейнс и Скубе. Париж в финале Кубка!

21 марта 2024

Сразу после завершения международной паузы во Франции настало время полуфиналов национального Кубка. В первом из них концерт с двумя героями выдали "Монпелье" и "Пари Сен-Жермен". БЦ внимательно следил за игрой.

Мужчины. Кубок Франции

1/2 финала

20.03. Монпелье — Пари Сен-Жермен — 32:35 (18:19)

Монпелье: Бользинже (6/23=26%), Дебонне (4/22=18%); Карлссон, Симонет (5), Пеллас (3/2), Фернандес (3/1), Панич (1), А.Ленн (1), Скубе (7), Конан (1), Корнетт, Гегон, Монте (4), Порт (1), Я.Ленн (5), Начинович (1).

ПСЖ: Виллен, Греен (2/8=25%)Паличка (4/26=15%); Менди, Марчан (2), Стейнс (4), Нтанзи (4), Кейта, Балагер (7/2), Гребий (5), Сыпшак (5), Хольм (6), Плантен (2).

Топ-матч сразу после паузы на матчи сборных — мероприятие как довольно небудничное, так и весьма рискованное: а получится ли у гандболистов сразу собраться на такую битву? Тем более некоторые из них оставили много эмоций во встречах национальных команд.

Правда, в большей степени это всё коснётся очередного сражения в рамках польской "священной войны": "Висла" с "Кельце" схлестнутся в четверг, 21 марта. А если переходить к "Монпелье" и "ПСЖ", то у них большинство игроков сборных решили олимпийские вопросы пораньше.

Якоб Хольм показал игру своих лучших образцов

Ожидания от вывески оправдалась, а высокий темп, державшийся все 60 минут, показал, что пауза на качестве игры соперников вообще не сказалась. И тут нельзя сказать, что более короткая в плане звучных имён скамейка "Монпелье" могла помешать команде в концовке, ведь гости приехали на юг "обрезанным" составом: не было Элоима Пранди, Кента Робина Тённесена, Феррана Соле и братьев Карабатичей.

В первом тайме хозяевам чаще удавались быстрые атаки — в позиции невысокие Сташ Скубе и Диего Симонет, которые снова оказались в задней линии вместе, просто терялись среди габаритных защитников соперника. Помогла "Монпелье" и игра "ПСЖ" 7 на 6, столичные пропустили в пустые ворота сразу несколько мячей.

Переходили гости к двум линейным не от хорошей жизни — своё позиционное нападение без бросающего Пранди, умного Николы Карабатича и вообще без основных правых полусредних (помимо Тённесена, не было и травмированного Доминика Мате) как-то не ладилось.

По ходу первой половины "Монпелье" отрывался даже на 4 мяча, но на перерыв команды всё равно ушли при преимуществе Парижа — Камиль Сыпшак снова показал, что плохие матчи у него редкость, а Якоб Хольм в отсутствие других звёзд начал проявлять себя.

"ПСЖ" играл далеко не оптимальным составом

Во второй половине "Монпелье" перешёл к более традиционной игре с двумя каноничными полусредними, но переломным моментом это не стало. Хозяева трижды выходили вперёд, но в битве миниатюрных строителей атак сильнее оказался парижский.

Люк Стейнс против Сташа Скубе: во втором тайме это противостояние стало самым заметным. Стейнс активничал всю игру, а Скубе развязало руки отсутствие рядом Симонета. В недавнем интервью БЦ тренер российской молодёжки Юрий Зайцев посетовал на отсутствие в стране рослых плеймейкеров, и вот буквально через неделю Сташ с Люком показали, что вполне можно обходиться и невысокими конструкторами атак.

Юрий Зайцев: "Будущее у нас неплохое. Не хватает лишь высоких разыгрывающих — типа Житникова…"

Именно благодаря этим двум моторчикам темп держался до последних секунд. 7 голов и 6 ассистов у Скубе против 4 голов и 13 ассистов Стейнса. Несложно посчитать: 4 очка разницы в перформансах двух гениев — и 3 мяча разницы в общем счёте.

Но был у "ПСЖ" и ещё один герой. Причём максимально неочевидный. Голкиперы Андреас Паличка и Янник Греен сделали всего шесть сейвов на двоих, но датчанин оба своих совершил в самый нужный момент — не дал уйти хозяевам на "плюс 2" в концовке, отразив пенальти, а за 1.20 до сирены похоронил интригу, отразив бросок Яни Ленна с шести метров, когда уже парижане вели 2 мяча.

"Пари Сен-Жермен" далеко не основным составом справился с одним из двух главных конкурентов в борьбе за французские трофеи. Конкурент второй — "Нант" — возможно, будет ждать в финале: ещё один полуфинал состоится в четверг, бывший клуб Александра Шкуринского сыграет с "Тулузой".

И напоследок — небольшой тест: впервые в заявку "ПСЖ" в сезоне попал юноша 2004 года рождения. Его отец — двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Франции. Мы умышленно пропустили его фамилию в протоколе (всё равно он так и не появился на площадке), а теперь, глядя на фото, попробуйте отгадать, чей это сын, не заглядывая в заявку команды на сезон. Ответ — в подписи к картинке.

Юноша с великой гандбольной фамилией — Ноа Нарсисс

Фото: ЕГФ, Le Parisen, пресс-служба "ПСЖ"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»