Олимпийская квалификация. Спокойствие, только спокойствие! Опыт и терпение помогли Норвегии и Словении

15 марта 2024

В первый день мужского олимпийского отбора три аутсайдера предсказуемо оказались несостоятельными против хозяев. А сборные Словении и Бразилии устроили триллер с развязкой на последних секундах. Подробности — в БЦ.

Париж, Париж, их славный друг… Австрия не пустит Германию на Игры? Превью олимпийской квалификации

Мужчины. Олимпийская квалификация

Турнир 1 (Гранольерс, Испания)

14.03. Испания — Бахрейн — 39:27 (18:11) (самые результативные: Д.Фернандес — 8, Касадо — 5; Эйд — 7, Мохамед — 5).

Уже не раз говорено, что после январского провала на чемпионате Европы сборной Испании необходимо восстанавливать реноме. Фактор домашней площадки и не самый сложный соперник на старте олимпийской квалификации способствовали движению пиренейцев в нужном направлении. Стоит напомнить, что далеко не звёздная сборная Бахрейна недавно лишилась пятерых гандболистов. Полтора месяца назад они набедокурили во время домашнего континентального первенства и схлопотали дисквалификации.

Воротам сборной Бахейна угрожает Даниэль Дуйшебаев

В распоряжении Хорди Риберы сейчас тоже не оптимальный состав. По-прежнему травмированы Каульди Одриосола и Мигель Санчес-Мигальон. Зато вернулись в строй такие важные персоны, как голкипер Родриго Корралес и специализирующийся на обороне Гедеон Гвардьола. Этот дуэт выделялся у хозяев со старта. Корралес надёжно играл в воротах. А Гвардьола закрыл проблемную позицию в центре защиты, где у испанцев сквозило во время упомянутого Евро-2024.

Свой первый гол представители Азии добыли по истечении пяти минут игры. К тому времени хозяева уже уверенно лидировали — 4:0. И дальше испанцы свой перевес наращивали. Делали они это неспешно. Не летели вперёд сломя голову, понимая, что главные матчи этого турнира у них впереди. Рибера задействовал в игре всех включённых в протокол гандболистов. Голами отметились 12 полевых игроков. Моментами пиренейцы репетировали атаки в формате 7 на 6. Всё это очень напоминало спарринг, в котором испанцы взяли верх за явным преимуществом.

14.03. Словения — Бразилия — 27:26 (13:12) (Янц — 7, Влах, Мачковшек — по 4; Монте — 5, да Силва, Родригеш, Оливейра — по 4)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Испания — 2 очка. 2.Словения — 2. 3.Бразилия — 0. 4.Бахрейн — 0.

Словенцы и бразильцы слывут командами креативными. Урош Зорман вообще имеет репутацию едва ли не главного придумщика современного гандбола. Тем не менее обе сборные решили плясать от печки, то бишь от обороны. Смотреть тягучий обмен позиционными атаками для стороннего зрителя стало бы испытанием терпения. Впрочем, даже такой ритм привёл к потерям в составе — уже в дебюте Юре Доленец получил травму.

Балканцы терпеливо искали шанс, надеясь использовать предполагаемый затык противника в свою пользу. Таковой случился ближе к середине второго тайма, когда мячи у бразильцев внезапно посыпались из рук. Словенская сборная подарки приняла — 19:15 по такой игре смотрелись более чем внушительно.

Линейный Блаж Благотиншек атакует бразильские ворота

Видимо, аналогично рассуждали и словенцы, позабыв, что перевес сам себя не удержит. И уже спустя пять минут команда Бразилии вела два мяча! Балканские гандболисты сделали максимально возможное количество ошибок. Рывок южноамериканцев откровенно проспал и Зорман, взявший минутную паузу лишь после 0:6 на отдельном временном интервале.

Парадокс, но ничего нового тайм-аут в игру словенцев не принёс. За исключением того, что к ним вернулась прежняя терпеливость. Словенский отряд с ледяным спокойствием обменивался голами с оппонентами, словно зная — возможности всё равно будут.

Так оно и вышло. Лучший бомбардир команды Блаж Янц вернул равенство на табло. Итоговый ничейный результат был бы справедлив. Но балканские гандболисты рассудили иначе. В последней атаке проявилась и творческая жилка, и тренерское чутьё Зормана. Словенцы терпеливо (как часто приходится применять это слово!) разыграли заказанную комбинацию, выведя на решающий бросок… Домена Новака. Человека, на счету которого до этой секунды была лишь одна голевая попытка, при этом неудачная.

Но этот выстрел получился победным. Бурная радость словенцев после сирены была объяснима — коллектив максимально близко подошёл к добыче олимпийской лицензии. Бразильцы же, хоть очков и не набрали, шансов на продолжение борьбы не лишились — после "обязательной программы" в виде виктории над сборной Бахрейна, им нужно побеждать хозяев-испанцев.

Тилен Кодрин в этот вечер голевую норму не выполнил

Турнир 2 (Ганновер, Германия)

14.03. Хорватия — Австрия — 35:29 (16:16) (Мартинович — 9, Срна — 6, Шоштарич — 5; Билык — 8, Божович — 5, Вагнер — 4).

За полтора месяца, разделившие чемпионат Европы и олимпийскую квалификацию, в сборной Хорватии сменился главный тренер. Провалившего миссию Горана Перковаца отправили в отставку. В последний день зимы ему на смену пришёл Дагур Сигурдссон.

Исландец — личность в гандбольных кругах известная и авторитетная. Но попробуй исправь коренным образом ситуацию за столь короткий срок. Вдобавок на старте матча над "шашечными", похоже, довлел груз ответственности. Они ошибались сверх меры, теряли мяч в простых ситуациях.

А сборная Австрии словно сохранила кураж, который был ей присущ на площадках Германии. Как и во время матчей континентального первенства, не знал преград при завершении атакующих комбинаций Никола Билык, результативно действовали крайние Себастьян Фриммель и Роберт Вебер. Ученики Алеша Пайовича повели — 5:1.

Но развить успех не удалось. Соперники постепенно пришли в себя. Несмотря на скорую потерю Якова Гоюна. Опытного ветерана вернули в сборную, чтобы добавить плотности обороне. Но он отправился на трибуну уже на 16-й минуте, схлопотав красную карточку за грубый фол. Латать брешь в центре защиты доверили Марко Мамичу, и тот с непростой задачей справился.

Усилий Николы Билыка (в центре) и Лукаса Хутечека австрийцам для успеха не хватило

Хорваты настигли соперников, но по ходу первого тайма так ни разу и не полидировали. Перелом в игре наступил сразу после перерыва. В эти минуты чаще ошибались уже австрийцы. Плюс балканцев несколько раз выручил голкипер Матей Мандич. После начала второй половины встречи прошло всего ничего, а впереди были уже подопечные Сигурдссона — 20:17.

Дальше игра надолго перешла в режим обмена голами. Это устаивало хорватов. А австрийцам необходимо было что-то менять.

Во время тайм-аута Пайович дал указание атаковать всемером. В январе в матчах чемпионата Европы этот тактический ход выручал, а сейчас ничего путного не вышло. В такие моменты необходимо разыгрывать мяч до верного, а австрийцы стремились добиться желаемого как можно скорее. И, как следствие, ошибались.

В концовке обошлось без эмоций. У "шашечных" на последнем рубеже надёжно действовал поднятый со скамейки Доминик Кузманович, в атаке раскочегарился Иван Мартинович. И на финишной прямой виктория хорватов ни у кого не вызывала сомнений.

14.03. Германия — Алжир — 41:29 (16:13) (Ущинс — 10, Голла — 7, Кёстер — 5; Абди — 8, Беркус — 6, Беналима — 4).

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Германия — 2 очка. 2.Хорватия — 2. 3.Австрия — 0. 4.Алжир — 0.

Хозяева резво начали матч. В дебюте надёжно действовал их вратарь. К экватору тайма в активе Андреаса Вольффа было 4 сейва, и его команда уверенно лидировала — 12:6.

Немецкая защита оказалась слишком крепкой для азиатов

► Стремлению немцев нарастить перевес отчаянно противился Халифа Гедбан. К перерыву голкипер сборной Алжира превзошёл своего визави по количеству спасений — 9 против 5. Это позволило вице-чемпионам Африки сократить отставание вдвое.

► Во второй половине встречи вратарская дуэль продолжилась. На этот раз активнее начал Гедбан. Это позволило алжирцам ещё на один пункт приблизиться к соперникам. Но к середине тайма Германия уже вела 8 мячей — 27:19.

► Представители Африки пытались сопротивляться, но их сгубили многочисленные потери. Итоговое соотношение ошибок у соперников — 5:19.

Турнир 3 (Татабанья, Венгрия)

14.03. Норвегия — Португалия — 32:29 (18:13) (Люсе, Сагосен — по 6; Фраде — 8, М.Кошта, Ф.Кошта — по 5)

Есть расхожее мнение, что финалы в игровых видах спорта редко получаются яркими. Олимпийский квалификационный турнир при этом фактически сплошь из финалов и состоит — даже одно поражение может поставить крест на амбициях. В этом свете матч сборных Норвегии и Португалии стал идеальной иллюстрацией — красоты в нём и впрямь было мало.

Скандинавы не провели выдающуюся игру, да и просто качественной её можно назвать с натяжкой. Но при этом подопечные Йонаса Вилле задействовали весь их опыт. Будем честны, это поколение норвежских гандболистов сходит со сцены и едва ли способно на медальные свершения. Но продемонстрировать в битве с равными себе, за счёт чего норвежцы побеждали ранее, они могут.

Португальцы не были так плохи в первом тайме, как это сообщает дефицит в полдесятка мячей. Обе команды играли медленно, осторожно, а основной целью было свести процент потерь к минимуму. Но во вратарской линии северяне существенно превосходили соперника. И это сказалось — пара-тройка сейвов Торбьёрна Бергеруда создали задел, который опытная норвежская сборная умело обороняла. В конце концов португальским гандболистам эти постоянные "минус 3" стали откровенно мозолить глаза, что вылилось в спешку и ошибки. Вот вам и 18:13 к антракту…

Герой матча Торбьёрн Бергеруд

Удивительно, но даже при таком невысоком темпе у норвежцев в середине второго тайма закончились силы. Голы стали даваться всё реже, и пусть оппоненты тоже воображения не потрясали, разрыв потихоньку сокращался.

От проблем "норгов" избавили два фактора. Одним стал ход Вилле в виде атак с лишним полевым. Наконечником копья выступил Симен Люсе, трижды подряд поразивший португальские ворота в самый сложный для его команды отрезок. Ну а вторым (хотя по общей значимости — первым) — всё тот же Бергеруд. Голкипер раздавил все поползновения команды Паулу Перейры сделать отставание минимальным. И подвести его полевые игроки не имели права.

14.03. Венгрия — Тунис — 33:24 (17:10) (Лекаи — 6, Бодо, Бока, Имре — по 4; Айди, Бен Абдаллах, Ргиз — по 4)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Венгрия — 2 очка. 2.Норвегия — 2. 3.Португалия — 0. 4.Тунис — 0.

► Из всех очевидных аутсайдеров тунисцы выдали самый упорный матч, став единственными, кому фаворит не набросал двузначной разницы. Но вряд ли этот факт сильно утешил североафриканцев.

► Хозяева, убежав на безопасное для себя расстояние ещё до перерыва, могли тем не менее перевести дух. Следующие матчи, конечно, для них будут и важнее, и тяжелее. Но есть ещё день на подготовку.