Париж, Париж, их славный друг… Австрия не пустит Германию на Игры? Превью олимпийской квалификации

12 марта 2024

В четверг в Испании, Германии и Венгрии стартуют мужские олимпийские квалификационные турниры. Можно, наверное, сказать, что по уровню они являются третьими среди межконтинентальных после самих Олимпийских игр и чемпионата мира.

История

Впервые межконтинентальные квалификационные турниры проводились перед Играми-2008. На афинские ОИ-2004, например, отобрались 7 лучших команд ЧМ-2003 и лучшая команда ЧЕ-2004 (из числа тех, кто был без путёвки). Все эти восемь сборных представляли Европу. Для остальных предназначались три места (помимо хозяйского): победителю Панамериканских игр и лучшим в азиатской и африканской квалификациях.

За четыре отборочных турнира неевропейские сборные добивались успеха всего дважды (путёвок было разыграно 24). Тунис поехал в Рио, оставив позади Северную Македонию с Кирилом Лазаровым и Чили, а Бразилия оказалась в Токио, обыграв тех же чилийцев и корейцев (но в этой ситуации по-любому проходил кто-то из неевропейцев).

Распределение

6 вакансий в квалификации получают лучшие команды последнего перед ОИ чемпионата мира вне зависимости от конфедерации, по 2 дополнительных места получили на сей раз Европа и Африка (опять же — по итогам ЧМ), по одному — у лучших на континентальных турнирах в Азии и Америке. Естественно, всё это касается сборных, которые не получили прямые путёвки.

Да, главное — в Париж поедут по две лучшие команды из каждого турнира.

Турнир 1. Гранольерс (Испания)

Испания, Словения, Бахрейн, Бразилия

14.03. Испания — Бахрейн, Словения — Бразилия

15.03. Бахрейн — Бразилия, Словения — Испания

17.03. Словения — Бахрейн, Испания — Бразилия

Домашняя олимпийская квалификация — лучшая возможность для Испании реабилитироваться за провал на Евро. Или продолжить падение, доказав неслучайность плохого выступления в Германии?

Каульди Одриосола и Мигель Санчес-Мигальон так и не восстановились, поэтому испанцам предстоит обходиться без них. В остальном — боевой состав, которому, по сути, нужно обязательно побеждать только Бахрейн и Бразилию. Вполне возможно, именно в последнем туре испанцы и будут оспаривать место в Париже с латиноамериканцами.

19 гандболистов сборной Испании будут готовиться к матчам олимпийской квалификации, которые в марте пройдут в Гранольерсе

Многое для Испании будет зависеть от здоровья братьев Дуйшебаевых

Сборная Бахрейна на недавнем домашнем чемпионате Азии не смогла добраться до финала, запомнившись скандальным поведением после полуфинала с Японией.

ИГФ наложила на федерацию и сборную санкции, в том числе дисквалифицировав пять игроков команды, поэтому и без того небольшие шансы бахрейнцев стали ещё ниже.

Азия. ИГФ наложила жёсткие санкции на Федерацию гандбола Бахрейна и игроков этой сборной за инцидент после матча с Японией (ВИДЕО)

Бразилия едет со всеми сильнейшими, но могут ли они навязать борьбу европейским сборным, если даже на своём континенте уже не являются чемпионами?

Ну а Словения, лишённая нескольких основных игроков на Евро, но всё равно сумевшая там пошуметь и заработать место в квалификации, выглядит как главный претендент на олимпийскую путёвку. Если выступление испанцев на ЧЕ не было каким-то помутнением.

Без Гашпера Маргуча и Миляна Вуйовича. Урош Зорман огласил состав сборной Словении на матчи олимпийской квалификации

Турнир 2. Ганновер (Германия)

Германия, Хорватия, Алжир, Австрия

14.03. Германия — Алжир, Хорватия — Австрия

16.03. Германия — Хорватия, Алжир — Австрия

17.03. Австрия — Германия, Хорватия — Алжир

Как и перед домашним Евро, у сборной Германии есть проблемы с составом: Кай Хефнер, Мартин Ханне и Юстус Фишер недоступны, Янник Кольбахер под вопросом.

Однако хорошо выступить на континентальном первенстве команде Альфреда Гисласона это не помешало. Сможет ли бундестим снова выполнить задачу на глазах родной публики? Сама задача выглядит не легче той, что была два месяца назад. А перед Гисласоном теперь стоят чёткие условия продолжения работы — без путёвки на ОИ контракта не будет.

Андреасу Вольфу снова придётся тащить Германию

Сборная Хорватии играет надёжно примерно всегда, тем более новых потерь в составе нет. Зато случилась смена тренера. Горану Перковацу не дали шанса вывести команду на ОИ, срочно выписав из Японии Дагура Сигурдссона.

Исландец может стать чуть ли не первым тренером, причастным к участию на одном олимпийском турнире сразу двух сборных, ведь японцев он вывел на Игры в прошлом году. Но как быстро Сигурдссон адаптируется к более высокому, нежели азиатский, уровню? Ведь в Японии они работал семь последних лет.

Именно эта тренерская смена на переправе может стать слабым хорватским местом. Тем более исландец — первый в истории иностранный рулевой этой балканской сборной. В общем, в Хорватском гандбольном союзе решились на риск…

И этот риск может продлить сказку сборной Австрии. Никола Билык сохранил январскую форму, открытие Евро голкипер Константин Мёстль успел подписать контракт с "Лемго", поэтому должен находиться в приподнятом настроении, а Лукас Хутечек остаётся одним из лидеров этого немецкого клуба.

Никола Билык поведёт за собой австрийцев

Пока нет причин считать, что сборной Австрии не удастся снова всех удивить в Германии.

Рулевой сборной Австрии Алеш Пайович вызвал 17 игроков для подготовки к матчам олимпийской квалификации

Кстати, на январском чемпионате Европы все команды сыграли друг с другом, баланс такой: Германия — 0-1-1, Хорватия — 1-1-0, Австрия — 0-2-0.

Сборная Алжира выглядит откровенным статистом.

Турнир 3. Татабанья (Венгрия)

Норвегия, Венгрия, Португалия, Тунис

14.03. Норвегия — Португалия, Венгрия — Тунис

16.03. Португалия — Тунис, Норвегия — Венгрия

17.03. Тунис — Норвегия, Венгрия — Португалия

Ещё одни герои недавнего Евро — братья Мартим и Кико Кошта. Судя по выступлениям их "Спортинга" в Европейской лиге, дважды обыгравшего "Берлин", январское расположение духа они сохранили, потому готовы вести Португалию ко второму подряд участию на ОИ. Календарь турнира с разгрузочным матчем посередине, кажется, тоже способствует успеху. Вот только хватит ли их усилий?

Венгрия, играющая дома, выглядит более сбалансированной командой. Хотя без полусреднего Доминика Мате мадьярам придётся тяжелее. Зато снова в составе Роланд Миклер — стабильного голкипера команде Чемы Родригеса в Германии не хватало.

Роланд Миклер вернулся в сборную Венгрии. На матчи олимпийской квалификации в ростер включены 20 игроков

Лидер сборной Венгрии Бенце Банхиди

А что Норвегия? Сандер Сагосен не смог вывести "Кольстад" в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому олимпийская квалификация — это и шанс реабилитироваться, всё-таки "Кольстад" — чуть больше чем просто клуб для скандинавской страны.

На Евро норвежцы буквально протиснулись в основной раунд из группы с фарерцами и поляками, а затем обыграли голландцев и немотивированных шведов. Тем же португальцам проиграли — 32:37.

21 игрок сборной Норвегии будет готовиться к предстоящим матчам олимпийской квалификации

Кажется, невыход норвежцев на ОИ не станет сенсацией. Как и их проход туда — три европейские команды этой группы равны. Ну а Тунису опять же уготована роль беспросветного аутсайдера.

Кто уже в Париже?

Известны 6 команд-участниц мужского турнира Игр. Франция на правах хозяина, чемпион мира-2023 Дания, чемпион Африки-2024 Египет, победитель Панамериканских Игр-2023 Аргентина, победитель азиатской квалификации Япония и лучшая команда чемпионата Европы-2024 (из числа тех, у кого нет путёвки) Швеция.

Самый великий матч в истории гандбола? Игры в Париже или в Лилле? До финала ОИ-2024 остался год

Фото: ИГФ, пресс-служба "Вальядолида", Нandballwoche, Krone, Origo

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»