3 ноября 2023

Подопечные Велимира Петковича едва не вытащили себя из безнадёжного положения, но концовка второй игры Суперсерии осталась за белорусами, одержавшими ещё одну победу.

Товарищеские матчи. Для победы был нужен прыжок выше головы. В Могилёве его не случилось…

Мужчины. Суперсерия

2-й матч. Гомель

3.11. Беларусь — Россия — 27:26 (13:7)

Судьи: Кулик, Набоков.

Беларусь: Черников, Солдатенко; Хмельков (4), Кулеш (3), Кулак (н/в), Рудь (3), Никанович (2), Луня (1), Рабушко, Юринок (3), Шабельников (1), Белявский (2), Плюто (3), Королёк (н/в), Вайлупов (4/2), Бохан (1).

Россия: Заболотин, Грушко (1); Санталов (6), Киселёв (11/1), Болотин, Чирков, Котов, Корнев, Ильтинский, Шалабанов (4), Ермаков (2), Шишкарёв (1), Кочура (1), Иванов, Царапкин.

Первый матч — 32:28. Беларусь ведёт со счётом 2:0.

И вновь итог встречи даст больше пищи для размышлений тренерам российской сборной, нежели штабу её соперников. Матч превратился в череду, позвольте так сформулировать, концентрационных потерь. У белорусов здесь есть весьма логичное объяснение, которое помогает если не принять, то хотя бы понять происходившее после перерыва. Игра в первом тайме проходила с таким колоссальным перевесом хозяев, что расслабленности избежать было непросто.

Товарищеские матчи. Камбэк сборной России был хорош. Но что творилось в Гомеле в первом тайме?, изображение №1

А вот главком россиян определённо может спросить у подопечных, что, собственно говоря, они вытворяли до антракта. Если за четверть часа ты с грехом пополам забросил один мяч, тут уже на недостаток сыгранности плеймейкеров с партнёрами не спишешь.

Впрочем, и к звёздному статусу оппонентов делать отсылки нелепо, когда Артём Королёк на площадке не появляется вовсе, а участие Никиты Вайлупова в стартовые полчаса ограничилось исполнением семиметровых — и то не всегда успешно. А главным героем стал Игорь Черников, прекрасно знакомый парням Петковича по Суперлиге.

Игорь Черников: "У нас сейчас холодно — жене пока не показал ни набережную, ни Астраханский кремль…"

По горячим следам видится лишь один довод. Команда России настолько жаждала взять реванш, что попросту перегорела. Вряд ли Сергей Иванов разучился играть за пару дней до такой степени, что сонно летящий после его броска мяч Черников сцапал двумя руками с эффектной лёгкостью.

И уж точно нет желания вытянуть на свет древние штампы про русский менталитет в плане сооружения самим себе проблем, а потом их героического преодоления. Во-первых, это обесценивает усилия противника — а дружина Юрия Шевцова к себе такого отношения не заслужила, ведь, как известно, каждый играет так, как позволяет соперник. Во-вторых (и в-главных), у приведённой расхожей фразы имеется печальное продолжение: "…Но в конце всё равно не хватает, ибо слишком многое упущено на старте".

Сборная России достойна аплодисментов за камбэк. Молодец Дмитрий Киселёв, взявший на себя инициативу в самый сложный момент. Хорош был его тёзка Санталов, не позволивший себе расклеиться из-за дебютных неудач. Наконец, Артём Грушко в "рамке" устроил торнадо ничуть не меньшей мощности, чем Черников до перерыва.

Но запас прочности у белорусского коллектива был всё-таки выше. Это и сказалось в концовке. Там отстояли, тут комбинацию до верного разыграли — и вот уже "плюс 2" за пару минут до финальной сирены. Отличный расклад, чтобы вырулить на победу.

Она и случилась. Дмитрий Хмельков не стушевался при поднятых руках арбитров, бабахнул поверх блока, после чего стало ясно, что белорусы поведут в серии со счётом 2:0.

Дмитрий Хмельков: "Интерес из России? Был. Но следующий сезон точно проведу в минском СКА!"

Наверное, это справедливо. Цельности в игре россиянам в этом составе пока явно не хватает. Сложно рассчитывать на успех, когда три человека добывают 80% от всех голов…