Olimpbet Суперлига. "Кубань" омолодилась, Шинкарук вернулась, а "Астраханочка" продолжает зажигать

"Астраханочка" во главе с Михаилом Измайловым на выезде обыграла ослабленную потерей двух опытных лидеров "Кубань", чей тренерский штаб недавно укрепил экс-наставник астраханок Алексей Алексеев, и продолжила погоню за ЦСКА. БЦ подметил и другие любопытные нюансы.

13.03. Кубань (Краснодар) — Астраханочка (Астрахань) — 28:31 (17:18)

Судьи: Алексашин, Володьков

Кубань: Якупова (8/25=32%), Михайлюта (5/18=27%); Овчинникова (3/4), Гакаме (2/2), Тайкова (2/3), Серадская (1/4), Собкало (5/5), Репина (2/4), Кондратенко (1/2), Промысленко, Куцевалова (4/6), А.Николаева (1/5), Казиханова (2/3), Шавман (5/9), Морозова (0/1), Левчина (0/1).

Астраханочка: Рябцева (9/27=33%), Дегтярёва (4/14=28%); Сисенова, Юрьева (2/2), Арутюнян, Климанцева (3/5), Бессалая (4/7), К.Ильина (8/14), Даньшина (0/1), Кайнарова (1/1), Шинкарук (1/2), Сивуха (2/4), Романенко (5/13), Шичкина (4/4), Кириллова, Корнеева (1/1).

13.03. Черноморочка (Новороссийск) — ЦСКА (Москва) — 28:25 (14:11)

Турнирное положение (после 29 туров). 1.Ростов-Дон — 54 очка. 2.ЦСКА — 45. 3.Астраханочка — 42. 4.Лада — 38. 5.Черноморочка — 36. 6.Кубань — 27.

Буквально перед стартовым свистком стало известно, что "Черноморочка" обыграла ЦСКА. А значит, "Кубань" точно финиширует на предварительном этапе на 6-м месте: отставание от новороссийской команды достигло девяти очков. А набрать краснодарки могли к тому моменту максимум восемь.

Olimpbet Суперлига. Никитина снова прекрасна, Цзинь блистала — и ЦСКА не догнал "Черноморочку"!

Анастасия Шавман была результативна и забросила пять мячей

Будто заранее зная результат первого матча дня, Денис Сайфулин удивил всех заявкой на собственную игру. Помимо и ранее отсутствовавших из-за травм Александры Дейнеги, Марии Гафоновой, Дианы Голуб, Алины Морозовой и Анжелики Лебедевой, в этот раз не оказалось в ростере и опытнейших Виктории Жилинскайте и Яны Савиновой. Зато появилось сразу три дебютантки: Виктория Репина, Александра Промысленко и Варвара Тайкова.

Интересно, что до этого за весь сезон у "Кубани" на площадке появлялось лишь два игрока, рождённых после 1 января 2004 года — Ева Гакаме и Ева Исакова, которые в сумме провели всего 134 минуты на площадке. А тут такое доверие молодёжи! При этом Промысленко и Тайкова вообще 2006 года рождения! Средний возраст сегодняшней заявки составил 23 года, почти на три меньше, чем у соперниц.

Старая Кубань и Университет молодёжи. А что с "Ростовом" и ЦСКА? Где в Суперлиге юные играют чаще

Впрочем, если верить комментатору трансляции на платформе "Гандбол ТВ", то такие изменения в составе объясняются прозаично — Жилинскайте и Савинова получили микротравмы, так что их решили поберечь.

Несмотря на потери, "Кубань" начала встречу очень резво. То ли астраханки, глядя на состав соперника, настроились не должным образом, то ли хозяйки, не испытывая давления, заиграли лучше. Первые три мяча "Кубани" забросила линейная Ксения Овчинникова, которая со старта ещё и трудилась в центре обороны. Правда, этим мячами в итоге она и ограничилась.

В воротах неплохо действовала Регина Якупова, удерживая показатель в 30-35%. В розыгрыше с первых минут уверенно дирижировала атаками Ангелина Куцевалова.

У "Астраханочки" в этот раз совсем не вошла в игру Анастасия Рябцева, и очень быстро её в воротах сменила Валентина Дегтярёва. Но и это не помогло.

Не прошло и четверти матча, а Михаилу Измайлову пришлось бить в набат, его команда уступала с разницей в 5 мячей — 6:11!

Каково же было удивление, когда уже в середине первого тайма Денис Сайфулин позволил дебютировать Виктории Репиной. И это оказался не единичный сюрприз. Наставник "Кубани" уверенно ротировал состав, давая поиграть абсолютно всем. Так, уже к перерыву на площадке появились все, кроме Анны Кондратенко. Даже Регину Якупову, показывающую неплохую игру в воротах, заменила Ирина Михайлюта.

"Астраханочка", ведомая юными звёздочками Ксенией Ильиной и Софией Романенко, бросилась отыгрываться. За первый тайм этот дуэт забросил ровно половину командных мячей. Кроме того, гостьи перестроились на активную защиту 5-1, что явно принесло плоды. Особенно эта перестановка заставляла нервничать юную Репину. Как итог — уже к перерыву гостьи сумели вернуться в игру и выйти вперёд.

За первый тайм дуэт Ильина — Романенко забросил ровно половину командных мячей

Стоит отметить, что у волжанок в заявку вернулась Ирина Шинкарук, восстановившаяся после травмы. И пусть сегодня белорусская линейная появилась на площадке лишь на пять минут, она успела отметиться голом.

После перерыва Рябцева возвратилась в ворота и на этот раз заиграла куда лучше, совершая спасение за спасением. За 10 минут "Кубань" забросила лишь раз, и вот уже гости повели с разницей в шесть мячей!

Надо отдать должное "Кубани", которая не опускала руки и продолжала бороться до последних минут, несмотря на то что Сайфулин вновь доверял молодым, тасуя состав. Никто из игроков краснодарок не провёл на площадке более сорока и менее десяти минут!

...В самой концовке хозяйки почти догнали соперника и отставали лишь на мяч. Но финальный отрезок всё-таки остался за "Астраханочкой". Сначала умница Ильина заработала пенальти и удаление для Серадской. А затем Анна Кайнарова совершила перехват, отправив Викторию Шичкину на пустые ворота.

Девчата Михаила Измайлова набирают очередные два очка и продолжают погоню за ЦСКА. Отставание сжалось до 3 очков, а впереди ещё три тура. "Кубань" же может не смотреть в турнирную таблицу и продолжать наигрывать молодёжь, готовясь к плей-офф.