Высшая лига. "Ростов-Дон-2" — по-прежнему непобеждённый, Старкова подправила статистику

11 марта 2024

На минувших выходных после более чем месячной паузы возобновились турнирные баталии во втором по рангу российском женском дивизионе. Главным подарком праздничного уик-энда для гандбольных болельщиков стала схватка двух лидеров на Дону.

БЦ готов поделиться подробностями не только этого, но и трёх других субботне-воскресных противостояний.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон-2 — 45 очков (24 матча). 2.Лада-2 — 35 (24). 3.Уфа-Алиса — 30 (24). 4.Динамо-Синара-УОР — 24 (22). 5.ЦСКА – МССУОР №2 — 24 (22). 6.Кубань-3 — 24 (24). 7.Астраханочка-2 — 13 (22). 8.Звезда-2 — 8 (22). 9.Сокол — 5 (24).

Бомбардиры: Арина Перфильева (Сокол) — 206 мячей (24 матча), Мария Тарасова (Уфа-Алиса) — 168 (24), Екатерина Зиновьева (Уфа-Алиса) — 113 (24), Татьяна Гульцева (Сокол) — 106 (24), Алёна Алексеева (Динамо-Синара-УОР) — 105 (21), Валерия Клишина (Ростов-Дон-2) — 101 (23).

Чудесное спасение на Дону

В Ростов-на-Дону тольяттинская "Лада-2" прибыла с отставанием в 8 очков от конкурента по чемпионской гонке и… без Алексея Жаворонкова. Рулевой волжанок остался в Автограде вместе с девчонками 2008 года рождения, которые уже 13 марта отправляются в Краснодар на финал возрастного первенства.

Для сохранения интриги в борьбе за золотые медали гостий не устраивал размен очками и сохранение статуса-кво. Необходимо было набирать минимум 3 зачётных балла, а ещё лучше — 4.

В атаке Евгения Пуляева

И подопечные Екатерины Маренниковой, едва дождавшись стартового сигнала, сразу же дали по газам, добыв за дебютную десятиминутку гандикап в 5 мячей — 8:3. Левая крайняя "ладушек" Анна Шулятьева за начальный игровой отрезок успела оформить пента-трик.

Не сумел растормошить учениц во время экстренной минутной паузы и Александр Бурмистров. Не окрылила хозяек и отличная поддержка "13-го сектора". На 19-й минуте убежавшая в отрыв фактурная линейная тольяттинок Александра Островская увеличила отрыв гостий до 8 мячей — 13:5! Капитуляция?

Оказавшись у края пропасти, "Ростов-Дон-2" наконец-то сумел организовать спасательную операцию по недопущению первого поражения в сезоне. Эвакуационная схема выглядела следующим образом: Меланья Пичугина блокировала броски, а Сабина Казиханова в контратаках добывала голы. Таким образом, линейная и левая крайняя организовали себе в статистику по три плюсика кряду.

За последнюю треть первого тайма у хозяек получилось отгрызть более половины своего отставания. На антракт "жёлто-чёрные" ушли, отставая на рабочие 3 гола — 13:16.

Тольяттинки не позволили ростовчанкам в начале второго тайма осуществить блицкриг и долгое время удерживали преимущество в счёте. Лишь на 49-й минуте подопечные Бурмистрова впервые в матче смогли повести (изумительную комбинацию разыграли Клишина и Пичугина) — 23:22.

Впрочем, лидерство было недолгим: голевой дуплет от Полины Филиной (несомненно, лучшей в субботнем составе "ладушек") вернул гостьям инициативу. Но всё же в эндшпиле к победе чуть ближе оказались ростовчанки: за 40 секунд до финальной сирены Евгения Пуляева вновь вывела хозяек вперёд — 28:27.

В запасе у Маренниковой оставалась последняя зелёная карточка — и она ею воспользовалась. После тайм-аута гостьи сменили вратаря на седьмую полевую и соорудили результативную атаку: героиня дня Филина накрутила оборону хозяек и добыла гол на ничью.

Не менее интересная развязка вышла и в воскресенье. Однако ход матча заметно отличался от вчерашнего. На этот раз быка за рога со старта схватили "чёрно-жёлтые", которые долгое время диктовали соперницам свои условия. Отметим удачный выход на площадку правой полусредней Александры Макеевой, подменившей получившую повреждение Елену Смирнову. К началу 25-й минуты хозяйкам удалось оторваться от тольяттинок до 5 мячей.

"...Отметим удачный выход на площадку правой полусредней Александры Макеевой..."

Но развить преимущество не удалось. Во многом благодаря блестящей игре на последнем рубеже Дарьи Сёминой.

Вратарь гостий в первом тайме оформила десяток спасений и не позволила ростовчанкам добыть решающее преимущество в момент очевидной слабости "Лады-2" в позиционном нападении.

Свои намерения спастись гостьи начали демонстрировать в заключительные 15 минут матча. "Ладушкам" удалось менее чем за пять минут ликвидировать 4 мяча отставания, трансформировав 21:25 в 25:25. Настоящей заводилой в момент стремительного рывка тольяттинок стала Алина Кузьмина.

И вновь исход встречи должен был решиться на последних секундах. Уже знакомый сценарий: за 40 секунд до финальной сирены ростовчанки вырываются вперёд, тайм-аут Маренниковой, переход на игру в 7 полевых, но… на этот раз вместо гола приключилась роковая потеря. Впрочем, где-то даже прогнозируемая: слишком уж много воскресных атак гостий завершились техническим браком. 17 потерь за матч — перебор!

Итак, после противостояния лидеров разрыв между "Ростовом-2" и "Ладой-2" не только не сократился, но и возрос до 10 очков. Безусловно, математические шансы на чемпионство у тольяттинок сохраняются, но поверить в то, что команда Бурмистрова за 8 оставшихся матчей растеряет такую фору — решительно невозможно.

Пожалуй, главный вопрос в отношении донского коллектива звучит сейчас так: сможет ли команда добраться до золотых медалей, не потерпев ни одного поражения?

"Сможет ли донская команда добраться до золотых медалей, не потерпев ни одного поражения?"

Тольяттинки же — неоспоримый фаворит в борьбе за серебро. Команда Жаворонкова не только имеет хороший очковый задел перед "Уфой-Алисой" (35 против 30), но и заметно, на мой взгляд, превосходит башкирский клуб по качеству гандбола.

Края решают!

"Уфа-Алиса" после февральской домашней оплеухи от ЦСКА – МССУОР №2 (23:33, 32:35) отправилась в гости к аутсайдеру высшей лиги "Соколу". К сожалению, матчи состоялись не во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, а в СОКе под названием "Брянск", что крайне негативно отразилось на качестве трансляции с полным отсутствием звука.

Напомним, что в январе команда Ивана Ященко прервала победоносную поступь ростовчанок, сыграв вничью с лидером турнира. Был близок "Сокол" и к сенсации в матчах с "лисицами".

Высшая лига. Сенсация в Брянске, презентация Сивухи и исчезновение Сидельниковой. Итоги января

Ближе к экватору первой половины субботней встречи хозяйки смогли нарушить хрупкое равновесие и завладеть инициативой. Уже привычно основную угрозу воротам соперниц несли крылья "Сокола" в лице Арины Перфильевой и Анны Каверзневой.

Но не менее важная роль в нападении хозяек была отведена и Ирине Мельниковой. Полусредняя смогла серьёзно озадачить уфимок классными дальними бросками. Уж чем-чем, а дальнобойной артиллерией клуб из Сельца похвастаться не может уже долгие годы.

На 38-й минуте "Сокол" достиг пикового преимущества в матче — 23:19. Третье поражение кряду явно не входило в планы Дмитрия Макарова. Уфимки, ведомые экс-тольяттинками Анной Васильевой и Екатериной Тарабриной, медленно, но неотвратимо стали сокращать отставание. Погоня увенчалась успехом уже через 10 минут. И начались качели, продолжавшиеся до финальной сирены.

За полминуты до завершения матча Анна Акентьева нашла в линии забытую защитницами Софию Гогию, и та хладнокровно использовала свой момент — 34:33 в пользу "Алисы". У "соколиц" оставалось достаточно времени для осмысленного ответа, но они так и не нашли бреши в оборонительных редутах уфимок, довольствовавшись свободным броском по истечении игрового времени, который стал лёгкой добычей Дарьи Долотовских (ещё одной экс-тольяттинки в составе "лисиц").

И Татьяна Гульцева (слева), и Екатерина Головачёва, и София Гогия (справа) забрасывали мячи в обеих играх в Брянске

Несмотря на трудовую победу, по итогам встречи не мог не появиться вопрос: "А хочет ли "Уфа-Алиса" в Суперлигу?" Вопрос, конечно, риторический. Но желание пора бы подкреплять и соответствующей игрой. Пока же предстоящая замена в дамской элите "Университета" (или "Луча"?) на башкирский клуб выглядит совсем не равнозначной.

В воскресенье гостьи из Башкирии постарались не доводить дело до нервотрёпки в эндшпиле и решительно надавили на хозяек уже в первой половине — 17:10. После антракта "соколицам" всё же удалось осложнить жизнь "Уфе-Алисе". За 12 минут до финальной сирены сократили отставание до минимального — 23:24. Но на большее хозяек не хватило — 27:33.

Отметим очень удачный выход на площадку в концовке матча правой крайней Тарабриной, забросившей 3 мяча в самый нужный для команды момент. Пожалуй, классно отлаженное взаимодействие полусредних с угловыми — самое сильное оружие в арсенале уфимок (и единственный компонент, в котором они не уступают командам Суперлиги).

После двух побед в Брянске "Уфа-Алиса" сократила отставание от "Лады-2" до 5 очков — и в то же самое время опережает на 6 баллов трио преследователей (но у двоих есть по паре матчей в запасе перед "лисицами").

И ферзь не помог!

Одной из команд, которая отстаёт на 6 очков от "Уфы-Алисы", является молодёжный состав "Кубани", презентовавший в выходные дни на пару с "Астраханочкой" отличный спектакль в двух актах.

Дебют субботней встречи остался за краснодарками. Анна Гермашева тянуть с тайм-аутом не стала и уже спустя 7 минут после стартового свистка затребовала экстренную беседу с ученицами. Сработало: 3:6 обернулись в 7:7.

"Кубаночки", ведомые Марией Холодовой, весь первый тайм пытались оторваться в счёте, но гостьи больше себе не позволяли стартовой расслабленности и не отставали. С честью выдержав испытания первой половины, после антракта уже астраханки завладели инициативой.

Мария Холодова ведёт "Кубань" за собой

Роль первой скрипки в нижневолжском оркестре примерила на себя Елизавета Мальцева. Во многом благодаря вдохновенной игре разыгрывающей гостьям в середине второго тайма удалось оторваться на 3 мяча (существенная фора для равного и напряжённого субботнего матча).

На этот раз уже пришлось слово молвить в "жёлто-зелёном" кругу Наталье Цыганковой. В эндшпиле гандбольной партии краснодарки не только ликвидировали отставание, но и после гола Алёны Игнатенко вновь вырвались вперёд — 30:29. Впрочем, уже в ответной атаке ферзь астраханского нападения Мальцева отыскала в линии Ксению Кулагину, и та зафиксировала окончательные цифры на табло — 30:30.

Назавтра субботние героини ушли в тень, но их сменили новые. А началось воскресенье просто обескураживающе для краснодарок — 1:6 после 15 минут встречи! Но во второй половине первого тайма хозяйки всё же смогли проснуться и принялись навёрстывать упущенное. Сократив ещё до антракта отставание до минимального, краснодарки дали слабину на последней минуте тайма, а пропустив дважды от Джамили Утаровой и Мальцевой, вновь немного подотстали — 10:13.

Второй тайм долгое время напоминал догонялки: каждый раз, когда хозяйки ценой серьёзных усилий сравнивали счёт, гостьи вновь организовывали новый отрывчик. Отметим важную роль в погоне краснодарок их линейной Александры Промысленко, здорово отрабатывавшей и на своей половине площадки, и на чужой.

Но, пожалуй, решающий вклад в успех хозяек внесла Вероника Карпец. Именно её камушки-сейвы помешали астраханкам организовать очередной мини-рывок и позволили склонить чашу весов на сторону "Кубани-3" — 26:23.

"Решающий вклад в успех хозяек внесла Вероника Карпец..."

Звёзды первенства-2007 громят "Звезду-2"

Лишь в одной паре дуэлянтов обошлось без интриг и лихо закрученного сюжета. "Звезда-2" решила на этот раз обойтись без козырей (игроков основы) в рукавах и не смогла оказать серьёзного сопротивления "Динамо-Синаре"-УОР — 20:38, 17:30.

Выезд в Подмосковье наиболее запомнится волгоградке Дарье Смирновой. Золотая медалистка недавнего первенства России (и обладательница звания лучшей линейной турнира) оформила в Звенигороде 10 голов, реализовав все бросковые попытки. Ударно провела выходные в Московской области и другая звезда сборной Волгоградской области-2007 Мария Гривина (14 мячей).

Первенство России. Девушки-2007. Возвращение на трон и астраханское чудо: Анны Владимировны на коне!

Смогла слегка подправить вратарскую статистику и Елизавета Старкова, для которой сезон-2023/24 складывался до сих пор не лучшим образом. Голкипер прекратившей своё существование молодёжной сборной отразила 23 броска из 39 (надёжность — 59%).

Алексей Гумянов: "При прощании с молодёжной сборной гандболистки пролили немало слёз"

Две лёгкие победы позволяют ученицам Любови Сидоричевой на отдалении наблюдать блеск бронзовых медалей, до которых всё ещё можно дотянуться.

…Следующие матчи турнира состоятся в заключительный уик-энд марта. Центральной вывеской выходных, несомненно, станет битва "Уфы-Алисы" и "Ростова-2". Ставки высоки: на кону медальные амбиции одних и беспроигрышная серия у других!

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»