Высшая лига. Сенсация в Брянске, презентация Сивухи и исчезновение Сидельниковой. Итоги января

29 января 2024

Первый месяц нового года во втором по рангу российском женском дивизионе выдался исключительно событийным. Несмотря на то, что в январе первое очко в сезоне потерял "Ростов-Дон-2", команда Александра Бурмистрова стала ещё ближе к вожделенному титулу. БЦ делится подробностями.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон-2 — 39 очков (20 матчей). 2.Лада-2 — 30 (20). 3.Уфа-Алиса — 26 (20). 4.ЦСКА – МССУОР №2 — 20 (20). 5.Кубань-3 — 20 (20). 6.Динамо-Синара-УОР — 18 (18). 7.Астраханочка-2 — 10 (18). 8.Звезда-2 — 8 (20). 9.Сокол — 5 (20).

Бомбардиры: Арина Перфильева (Сокол) — 167 мячей (20 матчей), Мария Тарасова (Уфа-Алиса) — 152 (20), Екатерина Зиновьева (Уфа-Алиса) — 99 (20), Валерия Клишина (Ростов-Дон-2) — 88 (19), Татьяна Гульцева (Сокол) — 87 (20).

А в высшей лиге всё интереснее...

14 января в Суперлиге "Ростов-Дон" не оставил шансов ЦСКА, разгромив главного соперника в гостях. В это же самое время (практически минута в минуту) на Дону выясняли отношения вторые составы гегемонов отечественного гандбола. И в рамках высшей лиги противостояние команд получилось куда более интересным.

В декабрьском обзоре БЦ акцентировал внимание читателей на серьёзном прогрессе армейского клуба, который в середине зимы из середнячка сделался претендентом на медали. Вот и на юг страны подопечные Леонида Воронина и Кристины Ильс прибыли не отбывать номер, а бороться за важные очки.

Высшая лига. "Ростов" на вершине, "Лада" всё-таки едет, прогресс армейской молодёжи… Итоги декабря

И если в первой встрече (13 января) гостьям силёнок хватило на 45-50 минут, то на следующий день москвички пахали и бились до самой финальной сирены. А ведь в середине первого тайма хозяйкам уже могло показаться, что дело в шляпе, ведь они уверенно лидировали — 13:7. Но ЦСКА – МССУОР №2 не только нашёл силы ликвидировать отставание, но даже вырваться вперёд.

Вероятно, москвички смогли бы разжиться очками в этот день, если бы не великолепная игра правой полусредней хозяек Лены Смирновой. Левша была хороша и накануне, но в воскресенье стала главной героиней, склонив чашу весов на сторону ростовчанок (25:24).

По итогам января ростовчанки остались на вершине

Таким образом, ученицам Александра Бурмистрова удалось одержать 16-ю победу подряд и избежать первой потери очков в турнире.

Роскошь имени Осипенко

Но чему быть — того не миновать. Уже в следующем своём матче дончанкам впервые пришлось делиться зачётными баллами. Хотя, казалось бы, ничто не предвещало опасности: лидер гостил у аутсайдера.

"Сокол" в январе не покидал нового гнезда, проведя все 6 встреч в роскошном Дворце единоборств имени Артёма Осипенко (переезд благотворно сказался и на качестве трансляций: раньше в Брянске то звук пропадал, то картинка терялась, а сейчас всё выглядит на очень достойном уровне, а уж показ с трёх камер — настоящий шик для турнира). В первом же матче на этой площадке "соколицы" одолели астраханок (24:22), а в третьем — сыграли вничью (28:28) с лидером "вышки".

Бурмистровская оборона 5-1 была буквально разорвана хозяйками в дебюте встречи — 5:0! Минутная пауза позволила гостьям прийти в себя, но впервые сравнять счёт ростовчанки смогли лишь в начале второго тайма (17:17). Тем не менее говорить о том, что южанки перехватили инициативу — не приходилось.

Самобытный клуб с Брянщины был куда ближе к победе, чем соперник. Железная Ирина Мельникова (в очередной раз отыгравшая без замен все 60 минут) за 30 секунд до финальной сирены вывела "Сокол" вновь вперёд — 28:27. Оставшегося времени Валерии Клишиной хватило с лихвой, чтобы в сольном проходе установить паритет.

Высшая лига. Алиса против Рыжей Королевы, космическая Синельникова и нашедшаяся Бобина. Итоги ноября

У "соколиц" оставалось в запасе ещё несколько секунд — и бесстрашный воронежский самородок Арина Перфильева смело пошла на очередную атаку с левого края, но отличиться в 12-й раз ей помешала Алина Чернова.

После холодного душа назавтра гостьи носились по площадке как ошпаренные, стараясь изо всех сил реваншироваться за неожиданную осечку. В итоге вендетта по-ростовски состоялась: 39:20!

Набрав 3 очка в споре с астраханками и ростовчанками, в стане "Сокола" рассчитывали на успех и с очередными "южными гастролёрами", на этот раз из Краснодара. Но "Кубань-3" смогла спастись в первой игре (25:22), уступая после первой половины 4 мяча, а во второй победила уже без лишней нервотрёпки (29:23).

Несмотря на эти два поражения, смело назовём январь успешным для подопечных Ивана Ященко. Его команда набрала очков больше, чем за предыдущие 4 месяца. Арина Перфильева вырвалась в лидеры бомбардирской гонки. Отметим и полноценное возвращение в гандбол 27-летней Анастасии Бутовец (Логванёвой), выигрывавшей несколько лет назад вместе с "Соколом" золотые медали высшей лиги.

Соло Клишиной

Не обошёлся без приключений для ростовчанок и вояж в Астрахань. К противостоянию с лидером турнира волжанки подготовили сюрприз, заявив на матчи белорусскую правую полусреднюю Анастасию Сивуху, для которой эти игры стали дебютными в российском чемпионате.

Olimpbet Суперлига. Анастасия Сивуха: "В конце прошлого сезона почувствовала боль в спине, которая не контролировалась и не купировалась"

Битвы "донских красавиц" с волжанками были жаркими

Попали в хозяйский реестр и вратарь основы Валентина Дегтярёва с пытающейся закрепиться во взрослой команде Елизаветой Мальцевой. Но начало первой встречи у астраханок не задалось — лишь 1 гол за 11 минут! Алина Чернова буквально повесила амбарный замок на свои ворота, в нападении гостий солировала Валерия Клишина.

Автором второго мяча астраханок в игре стала дебютантка Сивуха, реализовавшая семиметровую попытку. Но для Насти первый блин всё же больше вышел комом, ведь её остальные пять бросков пришлись в молоко…

Ростовчанки уверенно контролировали ход встречи и ослабили хватку лишь в заключительную четверть матча, позволив астраханкам не только избежать разгрома, но и устроиться на "минус 2" (22:24).

Если субботнюю игру никак не назовёшь результативной, то в воскресенье команды и вовсе смогли совместными усилиями наскрести по сусекам всего 37 мячей. Причём встреча не изобиловала вратарскими перформансами, а вот неточных бросков было в изобилии. Например, из 45 бросков хозяек лишь 27 пришлись в створ ворот.

Как и накануне, подопечные Анны Гермашевой с самого старта оказались в роли отстающих. Но на этот раз волжанкам удалось ликвидировать отставание во второй половине (как нельзя кстати пришлись и первые заброшенные мячи с игры Сивухи). И даже после гола юной астраханской звёздочки Джамили Утаровой вырваться вперёд — 18:17 на 57-й минуте.

Но гостьям хватило менее 60 секунд, чтобы забросить дважды и установить окончательный счёт в матче — 19:18. Финальные две минуты матча прошли без голов.

После шести январских встреч преимущество ростовчанок над занимающей второе место "Ладой-2" возросло до 9 очков.

Вратарь основы "Астраханочки" Валентина Дегтярёва сражается с Валерией Клишиной

Возвращение Осиповой

Первый месяц нового года начался для тольяттинок с четырёх домашних викторий и долгожданного возвращения в строй разыгрывающей Алёны Осиповой. Если в матчах со звенигородками преимущество "ладушек" было подавляющим (40:20, 43:26), то в споре с динамовками подопечным Алексея Жаворонкова пришлось серьёзно потрудиться, чтобы избежать очковых потерь.

"Динамо-Синара"-УОР прибыло в Автоград в весьма непривычном составе. Во-первых: на тренерском мостике приболевшую Любовь Петровну Сидоричеву подменила… Анна Сидоричева. Во-вторых: в составе волгоградок отсутствовала лучший бомбардир команды Виктория Сидельникова.

По информации БЦ, правая полусредняя гостий решила предстоящим летом сменить команду и вернуться к родным пенатам, подписав контракт с "Астраханочкой". Неужто январское исчезновение Сидельниковой — реакция клуба на действия игрока?

Х-фактором первой победы тольяттинок над волгоградками (28:27) как раз и стало возвращение в хозяйский строй Осиповой. Соскучившаяся по гандболу Алёна провела дебютную для себя встречу в сезоне на большом кураже, оформив 10 голов. Волгоградки сражались достойно, но со всего пятью вратарскими сейвами за матч обыграть такого уровня соперника весьма проблематично.

Молодёжное первенство. Алёна Осипова: "При Роменской стало гораздо удобнее играть с линейными!"

На следующий день преимущество хозяек уже было неоспоримым — 30:25.

Алёна Осипова с подругами были сильнее динамовок

На этом январские злоключения волгоградок не закончились. Далее несолоно хлебавши вернулись динамовки и из Уфы. Причём полностью повторив результаты выезда в Тольятти — 27:28, 30:35.

Алёна Алексеева и Анастасия Медкова, казалось, сделали всё возможное, чтобы гостьи не уступили в первой игре, но за мгновения до финальной сирены миниатюрная Анна Акентьева в сольном проходе принесла хозяйкам минимальную викторию.

В повторном матче у волгоградок вновь солировали двое, но на этот раз компанию Алексеевой составила Мария Гривина (своей вдохновенной игрой позволившая забыть об отсутствии в составе Сидельниковой). Но 19 голов от двух ярких бомбардиров было недостаточно для положительного результата.

Потерпев 4 поражения в январе, волгоградки рухнули на шестое место в таблице и отстали от призовой тройки на 8 очков. Но пара матчей в запасе позволяют не выписывать динамовок из медальной гонки.

Авария "ладушек" в Москве

Пройти январь без очковых потерь команде Алексея Жаворонкова оказалось не суждено. И вроде бы к поездке в столицу тольяттинки знатно укомплектовались, но неприятная осечка случилась в первой же игре с ЦСКА – МССУОР №2 (29:32).

Полина Мусина, Ангелина Жукова, Анастасия Благова, Алёна Осипова и компания оказались бессильными перед сверхэмоциональной игрой в исполнении армейской команды, усиленной Юлией Зюриной (основным местом прописки которой, кстати, является состав, выступающий в молодёжном первенстве).

Юля ожидания полностью оправдала, составив вместе с Катей Коробко просто убийственный дуэт правых полусредних. Обе левши отличились по 6 раз, как и ещё одна героиня матча — Маша Платонова. Но всё же ярче остальных армейских звёздочек в субботу сияла Стефания Гольдина, забросившая 9 мячей.

В воскресенье гостьи были максимально близки к реваншу: казалось, Благова, Жукова и Даша Сёмина сделали всё возможное для виктории. Но подопечные Воронина и Ильс в эндшпиле отыгрались с "минус 4". Причём свой заключительный мяч в игре хозяйки забросили за мгновение до финальной сирены, отличилась почти безупречная в воскресенье Ольга Рожкова (28:28).

Ликующие москвички только что спаслись во второй игре с "ладушками"

Скамейка гостий бурно протестовала, доказывая, что мяч пересёк линию уже после звукового сигнала. Но результат остался неизменным. Винить за упущенную победу остаётся только самих себя: блестящий сейв Сёминой должен был зафиналить встречу, но проигранный подбор привёл к голу. Да и 3 нереализованных семерика — ещё один камушек, уравновесивший чаши весов.

Примечательно, что обе встречи с волжанками москвички провели не на основной площадке, на которой возникли технические неисправности, а на тренировочной. Что ж, после таких отличных игр не впору ли на фарт перенести все оставшиеся домашние матчи сезона в этот зал?

Ещё 2 очка в январе ЦСКА – МССУОР №2 набрал в гостевом споре с краснодарками (27:26, 23:27). Армейская команда идёт уже четвёртой, отставая от третьего места на 6 очков.

Николаева и Тиханова шокируют Уфу

"Лисицы" имели прекрасный шанс ещё больше обезопасить свою позицию в медальной гонке и увеличить отрыв от преследователей до внушительных 8 баллов, если бы не угодили в подмосковный капкан.

"Звезда-2", усилившись Анной Николаевой и Серафимой Тихановой, устроила в минувшую субботу настоящую голевую перестрелку с гостьями из Башкирии. Уже по итогам первой половины команды нашвыряли друг другу по 20 мячей. Вероятно, во втором тайме голов могло быть ещё больше, если бы Серафима наконец-то не поймала кураж…

Тиханова с середины второго тайма начала штамповать один сейв за другим. Справиться с выходом 1 на 1? Не проблема! Отразить семерик? Легко!

Получается — и один в поле воин? Не совсем! Ведь для того, чтобы побеждать, надо было и забрасывать. А с этим просто великолепно справлялась Николаева, поразившая цель 14 раз! Усилиями двух своих прим звенигородки одержали сенсационную победу — 38:36.

Существует высокая вероятность, что и воскресный матч мог развиваться аналогичным образом, если бы на 7-й минуте не повздорили Аня Николаева и Мария Тарасова. К этому моменту звенигородская левша забросила 3 из 4 мячей команды и сделала ассист.

Высшая лига. Мария Тарасова: "Кто самые неудобные вратари? Это Юля Пойлова и Лиза Дяченко!"

Помощь откомандированной в дубль Серафимы Тихановой (№64) способствовала победе звенигородок

Тарасова, жёстко обороняясь, едва не стянула футболку с Николаевой, за что и… получила от разъярённой соперницы по лбу. Мария отправилась отдыхать на 2 минуты, а Анна удостоилась за отмашку прямой красной карточки.

Оставшись без своего лидера, звенигородки не раскисли, достойно сопротивлялись, но заключительная четверть встречи прошла под диктовку уфимок — 37:29.