Высшая лига. Москва "драконов" не боится. Блестящий Павел Пронькин забросил за уик-энд 13 мячей

10 марта 2024

Пока теперь уже бывший лидер мужской "вышки" из Воронежа пытался показать гостям из Суперлиги, где раки зимуют (и ведь был близок к выходу в "финал четырёх" Кубка России!), его преследователи из Казани и Москвы подарили два ярких матча. "Зилант" оба раза уступил "академикам", хотя, положа руку на сердце, на одну победу вполне мог рассчитывать. БЦ готов поделиться деталями.

Кубок России. "Воронеж" выдал суперматч, Грибков исполнил Пранди. Но в полуфинале сыграет СКИФ

Мужчины. Высшая лига

9.03. Зилант (Казань) — МССУОР №2 – Академия (Москва) — 30:35 (17:21)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Зилант: Гордиенко (1/9=11%), Николаев (3/28=10%), Хасаншин (0/2=0%); Хабибов (3/5), Датчук (0/1), Конев (2/3), Гальцов (1/4), Сухочев (6/11), Дрожжин (н/в), Чаплыгин (н/в), Чапленков (н/в), Елистратов (4/4), Размаев (2/6), Житников (3/5), Ермашевич (6/7), Моторин (3/8).

МССУОР №2 – Академия: Локтев (15/40=37%, 1/1), Ряполов (2/7=28%), Михалина (н/в); Клименко (3/3), Голуб (1/1), Пронькин (8/11), Повелко (н/в), Мороз (1/1), Сычёв (4/4), Слайков (7/10), Семчев (1/1), Зайцев (4/4), Туманов (3/5), Курочкин (0/1), Беспалов (2/4), Фёдоров (н/в).

9.03. Чеховские медведи-2 — ЦСКА-2 – МССУОР №2 (Москва) — 35:29 (18:14)

10.03. Зилант (Казань) — МССУОР №2 – Академия (Москва) — 31:32 (17:14)

Зилант: Гордиенко (5/18=27%), Николаев (3/22=13%), Хасаншин (н/в); Хабибов (1/5), Датчук (1/2), Конев (3/4), Гальцов (2/3), Чушов, Сухочев (6/10), Чаплыгин (н/в), Чапленков (0/1), Елистратов (3/3), Размаев (3/3), Житников (0/1), Ермашевич (3/6), Моторин (9/13).

МССУОР №2 – Академия: Локтев (2/13=15%), Ряполов (9/28=32%), Михалина (0/1=0%); Клименко (2/2), Голуб (1/2), Пронькин (5/7), Повелко (н/в), Мороз (2/2), Сычёв (4/7), Слайков (2/3), Семчев (1/2), Зайцев (2/2), Туманов (2/5), Курочкин (4/6), Беспалов (2/3), Фёдоров (5/10).

10.03. Чеховские медведи-2 — ЦСКА-2 – МССУОР №2 (Москва) — 38:28 (16:10)

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи-2 — 27 очков (18 матчей). 2.Воронеж — 26 (14). 3.Зилант — 25 (18). 4.МССУОР №2 – Академия — 20 (16). 5.Технолог-Спартак — 9 (16). 6.ЦСКА-2 – МССУОР №2 — 5 (18). 7.ДГТУ-Лидер — 4 (16).

В среду в столице Татарстана стартует серия товарищеских встреч между сборными России и Беларуси, получившая приставку "супер". А в выходные Казань принимала первые матчи весенней суперсерии "вышки", как можно охарактеризовать разборки команд первой четвёрки: хозяева под руководством Алексея Попова бились с москвичами во главе с Владимиром Черкашиным. А вообще в топ-4 снова жарко: вперёд вообще успели вырваться чеховские дублёры (но они на Суперлигу по регламенту не претендуют).

Высшая лига. Алексей Попов: "В Южной Корее тренировки были сложнее, чем у Коросташевича!"

Год назад, напомним, первое место делили в последних играх сезона. Тогда в Суперлигу отравились волгоградцы, а воронежцы оступились в стыках. Теперь "Воронеж", у которого достаточно матчей в запасе, смотрится фаворитом гонки за прямой путёвкой наверх, но и конкуренты готовы преподнести сюрпризы.

Москвичи, замыкающие топ-4, перед казанскими встречами едва ли могли рассчитывать на две победы. Во всяком случае — в глазах многих наблюдателей: сезон до того они проводили без блеска, хотя и с озарениями. А с теми же "драконами" столичные парни в первом круге обменялись победами. Но в дебютном из тех матчей выиграли с изрядным перевесом.

И на сей раз они начали с уверенной победы: в субботу москвичи даже не дали хозяевам выйти вперёд. Ближе к перерыву их превосходство в счёте доходило до восьми мячей, а все попытки догнать гостей успеха "Зиланту" не принесли. Не выручила и вратарская бригада казанцев, собравшая четыре сейва на троих...

При этом матч смотрелся: красивый скоростной гандбол, чего ж вам боле? Настрой москвичей назовём банально — запредельным. А хозяева могут пенять только на себя и свои ошибки. Ну и на голкипера столичной команды Вячеслава Локтева, отыгравшего как минимум на "четвёрку". С плюсом, конечно.

Победитель первого матча не всегда выстреливает назавтра — для высшей лиги это привычное дело. Вот и сегодня показалось, что пар москвичи выпустили и готовы отдать два очка почти без боя: 9:2 в пользу "Зиланта" к середине первого тайма.

Но порох в столичных пороховницах оставался. Стефан Фёдоров, к примеру, выделялся не только ростом (207 см — не шутка!), но и яркой игрой. Важные мячи забросил и Алексей Курочкин. Московская команда немного сократила отставание к перерыву, а победа казанцев во втором тайме уже не смотрелась очевидной, несмотря на голевые свершения лучшего бомбардира высшей лиги Егора Моторина, который отличился 9 раз. Вдобавок казанцы потеряли Владислава Размаева, которого после повреждения правого колена увели с площадки под руки.

Высшая лига. Егор Моторин: "В Беларуси радовала логистика. И за "Машеку" по-прежнему переживаю"

Позади блестящий Павел Пронькин (он, к слову, был хорош и вчера) и компания оставались почти до конца, хотя препятствий в атаке почти не встречали — 28:31 за пять минут до финального свистка. А под занавес москвичи выдали 4 гола кряду! Победный забросил Артём Зайцев. Свои же попытки вырвать ничью "Зилант" растранжирил, а помог казанцам в этом страж ворот столичной банды Степан Ряполов.

И это только начало весенней суперсерии...