Кубок России. "Медвежья" попытка номер 5. Пермь впервые в сезоне смогла обыграть "Зенит"

10 марта 2024

В Санкт-Петербурге очередной — уже пятой! — встречей местного клуба с "Пермскими медведями" открылось ещё одно четвертьфинальное противостояние в рамках второго по значимости российского турнира. БЦ подметил для вас самое интересное.

Кубок России. "Воронеж" выдал суперматч, Грибков исполнил Пранди. Но в полуфинале сыграет СКИФ

Мужчины. Кубок России

1/4 финала. Первый матч

10.03. Зенит (Санкт-Петербург) — Пермские медведи — 31:32 (18:18)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Зенит: Попов (2/11=18%), Кузнецов (0/1=0%), Черников (9/31=29%); Арчибасов (1/1), Чернов (н/в), Петров, Виноградов (8/12), Гредасов (1/2), Луня (5/7), Тураев (4/12), Костюченко (н/в), Вереин (4/5), П.Аркатов (1/3), А.Аркатов (6/11), Чирков (1/2), Елизаров (н/в).

Пермские медведи: Дьяченко (13/34=38%), Юрча (2/11=18%); Семёнов (4/7), Пономарёв (6/10), Тюрин, Рябов (1/3), Фирсов (1/5), Саликов (4/4), Синицын (1/1), Д.Богданов, Ковалёв (1/1), Столяров (1/1), Волхонский, Афонин (5/6), Свистунов (8/10).

Ответная встреча 21 марта в Перми.

Когда проводишь с одним соперником пятый матч за сезон, самым тяжёлым, наверное, является то, что через 10 дней сыграешь с ним в шестой раз. А через два месяца, возможно, ещё дважды.

Однако обстоятельства, в первую очередь в Петербурге, сделали многое для того, чтобы эта игра была не похожа на предыдущие. Дмитрий Киселёв, Тимур Солодовников и Виктор Зайцев оказались недоступны, а Дмитрий Кузнецов после неприятного эпизода в минском матче оказался в заявке, но появился лишь на один пенальти.

В атаке лучший бомбардир матча Дмитрий Свистунов

Зато команды оказались в схожих условиях: на неделе вылетели из СЕХА-лиги, поэтому во второй половине марта кто-то останется в розыгрыше лишь одного турнира.

SEHA-Gazprom League. Лучше учиться на чужих ошибках. Чеховцы — в полуфинале!

Первый тайм получился сверхрезультативным из-за сразу восьми удалений у обеих команд и большого количества сил, которые активно тратились на быстрые переходы. На спинах была заброшена добрая половина из 36 мячей. Вратарям в такой ситуации, понятное дело, проявить себя было сложно.

После перерыва темп спал, чем лучше воспользовались гости. Пермь выиграла в том числе благодаря вратарю — у Андрея Дьяченко 11 сейвов за тайм и общие 38% надёжности.

Часть его спасений пришлась на отрезок с 40-й по 54-ю минуты, когда "Зенит" не забросил вообще, а 25:24 в его пользу превратились в 25:28. Михаил Виноградов провёл самый результативный матч за петербургский коллектив, но почти все патроны расстрелял до этого момента. Валерий Вереин классно смотрелся в перестрелке первого тайма (после перерыва Дмитрий Торгованов сделал ставку на игру с двумя номинальными разыгрывающими), Павел Тураев последний раз отличился в начале второй половины, а Олег Луня был совсем не так ярок, как в предыдущие месяцы.

Зато снова моторчиком выступил Александр Аркатов. Но если в начале сезона его порывы поддерживал Киселёв, то сейчас точной дальнобойной артиллерии для разнообразия атаки у "Зенита" не было.

Олег Луня не был привычно ярок

Подкосили хозяев и сразу два удаления Алексея Чиркова к 20-й минуте. Да, линейный доиграл матч до конца, но действовать основному центральному защитнику приходилось с оглядкой на возможную красную карточку.

У гостей в нападении сверкал Дмитрий Свистунов. В очередной раз правый полусредний показал: если этот день его — остановить левшу сложно. Результативную концовку провели и левые полусредние Юрий Семёнов и Артём Пономарёв, вот только в целом гостевая статистика дальних бросков близка к ужасной — 1/10.

Впрочем, если удавалось разрезать оборону соперников прорезками, что в итоге привело к победе, то кто будет смотреть на эти цифры? "Пермские медведи" победили "Зенит" впервые в сезоне в пятой личной встрече, но само по себе это мало что значит — в ответном матче дома нужно удержать преимущество.

Фото: пресс-служба "Зенита"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»