Высшая лига. Евгений Грибков: "В Воронеже болеют так, что душа поёт и хочется бежать вперёд"

15 мая 2023

БЦ поговорил с одним из лидеров "Воронежа" про грядущие матчи с "Каустиком" и итоги года, а также обсудил его прошлое в Чехове и Санкт-Петербурге. Ну и про дубли вспомнили — карьера-то у воспитанника подмосковного гандбола очень интересная…

Высшая лига. "Вы вспомните, когда были такие праздники?" "Воронеж" или "Каустик" — вот в чём вопрос!

— К матчам в Волгограде готовимся с боевым настроем. Получили мощный заряд после победных игр с "Чеховскими медведями-2", особенно удалась вторая — которая вышла очень эмоциональной. Словом, собираемся идти к цели. Работаем в штатном режиме, без выбывших.

Высшая лига. Евгений Грибков: "В Воронеже болеют так, что душа поёт и хочется бежать вперёд", изображение №1

— Вторая игра с чеховцами и правда была хороша. Как удалось добиться победы?

— Нам было некуда отступать. По ходу матча мы проигрывали, догоняли, снова проигрывали и снова догоняли. На нас это не особо влияло, но переломить ход игры было сложно. А в середине второго тайма, после гола Немцева, надо было забросить ещё. Тогда бы не получилась такая эмоциональная концовка.

Но мы все как один понимали — либо побеждаем сейчас, либо уже никогда. Поэтому боролись и не опускали руки. А после моей красной карточки, которую, если честно, дали непонятно за что, завелась команда и трибуны.

Если бы не поддержка людей, гнавших нас вперёд, ничего бы не удалось, из-за этого в концовке нам чуть-чуть повезло. Воронежские болельщики вполне могут сравниться с чеховскими, просто там трибуны больше. Но здесь болеют так, что душа поёт и хочется бежать вперёд, вперёд и ещё раз вперёд.

— Можно подвести некие итоги сезона? Что не получилось по его ходу? Могли решить задачу раньше?

— У нас собрался состав, который почти не играл вместе. Были снежинские наигровки Арефина и Сибирёва, Долганов с ними тоже был там некоторое время. А мы с Пашей Матеевым с детства были в сборной Московской области, так что знаем друг друга хорошо.

Взаимопонимание оставалось, но в начале сезона мы только приходили к командным взаимодействиям, а в основном старались придумать что-то на фарт. Выигрывали не командой, а индивидуально.

А потом, в числе прочего, получилось хорошо сыграться с Никитой Сибирёвым. Мы сразу нашли общий язык. Но к общему знаменателю, повторюсь, коллектив подходил в течение всего этого времени.

Высшая лига. Евгений Грибков: "В Воронеже болеют так, что душа поёт и хочется бежать вперёд", изображение №2

— Новогодний визит в Сербию был полезным?

— Меня там не было. Дали в глаз в кубковом матче со Снежинском, получил контузию. Так что пришлось побыть дома. Но ребятам этот визит принёс опыт. Там ведь и Алексей Растворцев был, а он много где поиграл. Что-то увидел в игре, что-то подсказал. Так что это была неплохая поездка.

— Вы поиграли и в Суперлиге. С учётом собственного опыта можете оценить уровень высшей лиги в этом сезоне?

— Команды первой шестёрки ничем не уступают клубам Суперлиги. Тот же "Каустик" поиграл в главном турнире. "Зилант" тоже собрал команду, в которой есть люди с большой практикой. Накал, борьба... Думаю, в этом сезоне высшая лига поинтереснее, чем была до этого.

Интересно, иногда трудно, но мы работаем. И друг к другу до сих пор присматриваемся. У нас всё ещё новый коллектив.

— Год назад вы играли за "Чеховских медведей–2", стали с той командой вторыми. Переход в стан воронежцев сделал матчи с подмосковным коллективом принципиальными?

— При подготовке к матчам было желание победить. Не было такого, что это своя команда. Но перед играми испытывал эмоциональное давление. Впрочем, по ходу встречи оно пропадало.

— В Чехове вы играли с 14 лет...

— Я из Наро-Фоминска, тренировался там у Александра Деева. Мы всегда выигрывали первенство Московской области, у нас был хороший год. И наш тренер формировал сборную Подмосковья.

Играй, страна! Евгений Константинов: "Учителя не заинтересованы, чтобы дети ходили в спортшколы…"

На какой-то из финалов первенства России приехал Валерий Кочетков. Он отбирал ребят. Пригласил и меня. Я поехал на просмотр, мы жили там в общежитии, потренировались там пару дней, сдали нормативы. А после нам назвали подошедших.

Я заканчивал школу в Чехове, а потом поступил в училище олимпийского резерва №4.

— Трудно было в условиях большой конкуренции?

— Да, она была на высшем уровне. Но конкуренция, так сказать, добрая, спортивная. Пришлось сложно, но справился. Наверное, у меня больше получалось. Я там был с другом, он сейчас уже не играет.

Высшая лига. Евгений Грибков: "В Воронеже болеют так, что душа поёт и хочется бежать вперёд", изображение №3

За время карьеры я поработал с отличными специалистами. Это и Кочетков, и Александр Коваленко, и Дима Ковалёв в прошлом сезоне. Ну и с тренерским штабом основы — Владимиром Салмановичем Максимовым, Виталием Владимировичем Ивановым... А в Питере — с Дмитрием Николаевичем Торговановым!

— Дублёрами вы выиграли молодёжное первенство России.

— Да, это было во время пандемии. За год до нас чемпионом стал петербургский дубль. А мы сначала играли командой 1998-2002 годов рождения, потом мой возраст стал старшим. Нас тренировал Валерий Кочетков.

Молодёжку вспоминаю с радостью! Осталось столько тёплых воспоминаний... Те же тренировки, хотя они у Валерия Александровича были сложные. Но всё равно нравились. Ты молодой, стремишься попасть в основу...

А в турнире молодёжки мы постоянно сражались — с москвичами, краснодарцами, петербуржцами… С астраханцами, правда, всегда приходилось проще.

— Первый матч в основном составе помните?

— Если честно, то нет. А вот игра против "Металурга" в Евролиге запомнилась. Забросил мяч, заработал пенальти. Это были всего десять минут, но они получились хорошими. Сделал достаточно результативных действий.

— Словом, это тоже было эмоционально.

— Конечно... В России всегда заряжен, готов сражаться, но там это ощущается ярче.

— Но в Чехове вы много не отыграли, вас отдавали в аренду... Что вам дали "Нева" и Дмитрий Торгованов?

— Поехали молодёжкой в Санкт-Петербург, отыграли там. Спросили, хочу ли я остаться здесь. Я согласился. Дмитрий Торгованов — великий тренер и великий игрок. Понимал, что многому могу у него научиться.

Высшая лига. Евгений Грибков: "В Воронеже болеют так, что душа поёт и хочется бежать вперёд", изображение №4

Мне понравилось там. У Дмитрия Николаевича научился стабильности. Ну и чёткости выполнения задач. Если нам сказали — играем так, значит, мы это и делали. Не стоит придумывать что-то своё, а перемены делаются только по ходу матча.

— Почему не остались в "Неве"?

— Из "Чеховских медведей" уходил Сергей Марк Косоротов из левых полусредних остался только Андрей Климовец. Может, было не так, но хотели, если не ошибаюсь, чтобы Климовец и Артём Кулак играли слева, а в розыгрыше — мы с Кириллом Котовым.

Когда вернулся в Чехов, всё поменялось. Мы отыграли Спартакиаду в Таганроге, вернулись, и пришлось провести сезон в высшей лиге за "Чеховских медведей"-2. Жалею, что не смог остаться в Питере.

— Планируете продолжить карьеру в столице Черноземья?

В Москву, в Москву!.. Или в Чехов? Или в Питер? Игроки Суперлиги, созревшие для повышения

— Меня здесь всё устраивает. Классный город, я не один, с девушкой. Ей тоже здесь нравится. Команда хорошая, ребята и руководством находятся во взаимопонимании, так что пока не собираюсь никуда уходить.

Когда сюда переходил, был в растерянности... Это из-за личных переживаний. Но пообщался с тренерами и ребятами, почувствовал всю важность того, что нам доверяют.

Это известный гандбольный регион, а теперь мы можем вернуть его в Суперлигу. И это добавило духа. Сейчас точно мне здесь нравится, всё хорошо!

Фото: пресс-службы "Воронежа" и "Зенита"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»