Лига чемпионов. "Висла" спаслась 7 на 6 и теперь будет биться с "Порту", а "Киль" уже в 1/4 финала

29 февраля 2024

Предпоследний тур группового этапа Лиги чемпионов определил первого участника четвертьфинала и оформил последнюю интригу для команды Житникова и Самойло.

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 13-й тур

28.02. Пик (Венгрия) —  Киль (Германия) — 27:28 (14:16)

Пик: Миклер, Имсгард; Бодо, Мартинш (3), Елинич (4), Сита, Габер, Шоштарич (8/2), Фриммель (3), Банхиди (2), Калараш, Молина, Гарсиандия (4), Бомбач (3), Мачковшек, Силадьи.

Киль: Беллясен, Мрква; Дувняк, Рейнкинд, Ландин (1), Овербю (1), Вайнхольд (1), Винчек (2), Экберг (4/2), Юханссон (8), Дамке (4), Гурбиндо, Валлиниус, Билык (1), Пекелер (1), Эллефсен о Шипагёту (5).

До матча было ясно, что победа гарантирует лидеру группы "Килю" прямую путёвку в четвертьфинал. Что ж, "зебры" пусть и с большим трудом, но выполнили задачу. Кстати, с командой из Сегеда им было непросто и в первом круге — тогда подопечные Филипа Йихи на своей площадке взяли верх со счётом 35:32.

На сей раз итоговая дистанция между соперниками и вовсе оказалась минимальной. В напряжённой концовке вырвать победу могли и те и другие, но меткий бросок Эрика Юханссона за 70 секунд до сирены оказался в итоге победным. В оставшееся время венгерский клуб имел шанс сравнять счёт, однако бросок был заблокирован.

"Пик" навязал серьёзную борьбу фавориту

Победу "зебр" можно назвать закономерной, ведь большую часть встречи они были впереди. Хотя дебютный отрезок остался за "Пиком" — удачно действовал Иманол Гарсиандия, и хозяева повели 6:4. Но "Киль" забросил 5 мячей подряд и вышел вперёд. В атаке брал игру на себя Юханссон, хорош был Элиас Эллефсен о Шипагёту, на последнем рубеже обороны выручал вернувшийся в строй после травмы Томаш Мрква.

К перерыву гости вели "плюс 2", но "Пик" не сдавался. Благо кураж поймал опытнейший голкипер Роланд Миклер, да и оборона команды из Сегеда стала лучше справляться с соперниками. "Зебры" удерживали лидерство в большей степени благодаря не командной игре, а индивидуальным действиям тех же Юханссона и Шипагёту. Но на 52-й минуте хозяева после результативного броска Ненада Шоштарича впервые за долгое время повели — 25:24.

В оставшееся время "Пик" ещё дважды вырывался вперёд, однако "Киль" всякий раз восстанавливал равенство. А затем случился решающий бросок Юханссона, и команда Йихи отпраздновала победу. В бундеслиге "зебры" де-факто потеряли шансы отстоять титул, из Кубка Германии они вылетели, а вот в Лиге чемпионов держат марку.

"Киль" празднует выход в четвертьфинал

28.02. Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — Ольборг (Дания) — 28:33 (14:17) (самые результативные: Кузмановски — 9, Борзаш — 6; Бартольд, Бьёрнсен — по 5)

Турнирное положение: 1.КИЛЬ — 20 очков (13 матчей). 2.Ольборг — 18 (13). 3.Пари Сен-Жермен — 15 (12). 4.Кельце — 13 (12). 5.Пик — 13 (13). 6.Загреб — 12 (12). 7.Кольстад — 9 (12). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (13).

► Одержав победу на Балканах, идущий вторым "Ольборг" также приблизился к путёвке в четвертьфинал. Датская команда может обеспечить себе её уже в четверг — это случится, если преследователи из "ПСЖ" проиграют "Загребу".

► Как и во многих предыдущих матчах, "Еврофарм Пелистер" долгое время сражался достойно — в первом тайме гости из Дании не могли оторваться больше, чем на три мяча. Но македонцам в очередной раз не хватило сил на все 60 минут, и они потерпели 13-е поражение в Лиге чемпионов подряд.

У Миккеля Хансена три гола

► При этом не сказать, что "Ольборг" провёл идеальный матч — никто из гостей не отличился больше пяти раз, а звёздный Никлас Ландин отразил лишь 1 бросок из 14. Но в конце первого тайма в ворота датской команды встал Фабиан Норстен, и дела пошли лучше. Лучшим бомбардиром встречи стал левый полусредний "Еврофарма" Филип Кузмановски, однако 7 из 9 мячей он забросил до антракта.

28.02. Гудме (Дания) — Висла (Польша) — 32:32 (17:14)

Гудме: Тулин, Доргело; Н.Педерсен (2), Якобсен (1), Мадсен (9/3), Легер, Расмуссен, Кильделунд (2), Захариассен (1), Люнг, Люкке (3), Менсинг (6), Перссон, Линдског (1), Блонц (7/1).

Висла: Ястшембски, Алилович; Дашек (1), Зарабец (1), Лучин (11/7), Пирох (3), Сердио (2), Шушня (1), Фазекаш (4), Краевски (2), Перес Арсе (1), Терзич, Давыдзик (1), Михич (3), Миндехия (2), Житников.

Поначалу казалось, что первый матч жизни для "Вислы" выпал на не лучший день польской команды. О том, что именно гостям больше нужно набирать очки, долго не говорило почти ничего. "Гудме" был активнее, голкиперы "Вислы" вообще не цеплялись за мячи (3 сейва до перерыва), а в защите команда действовала неаккуратно, то и дело оставаясь в меньшинстве, чем пользовались соперники.

Хозяева же, напротив, мобилизовались. Причём сделали это самым обычным путём — команду тянули лидеры: Эмиль Мадсен, Аарон Менсинг и Александр Блонц оказались наверху бомбардирского списка уже к перерыву, а Тобиас Тулин страховал в воротах.

Эмиль Мадсен — лучший снайпер "Гудме"

Наверное, польскому коллективу немного повезло, что к большой паузе "Гудме" вёл всего три мяча. Зато сразу после выхода из раздевалок всё встало на свои места: Тулин продолжил тащить, а оборона "Вислы" трещать. 26:20 на 42-й минуте виделись почти приговором.

Но именно эта разница оказалась тем твёрдым местом, от которого гости смогли оттолкнуться. Хотя можно и без метафор — это Марсель Ястшембски наконец начал отбивать, поэтому у "Вислы" и появился шанс на спасение.

Атаки "Гудме" в заключительной четверти матча перестали быть по-прежнему эффективными, поэтому хозяева перешли на игру с двумя линейными и пустыми воротами. Причём располагался седьмой "лишний" у первого линейного рядом со вторым защитником, перегружая левую сторону нападения. Таким образом хозяева освобождали пространство для главного бомбардира Мадсена, который должен был атаковать почти без помех.

Пару раз задуманное исполнить удалось, разок, правда, мяч оказался в сетке пустых ворот, но глобальных изменений не произошло. "Висла" смогла успешно противостоять искусственному большинству, попутно развеяв магию Тулина.

"Висла" вырвала ничью в Дании

Разница сокращалась, достигнув минимума за пять минут до конца. Эндшпиль получился интересным сразу по нескольким причинам. Во-первых, судейское решение оставить мяч у "Вислы" после смахивания его в зону голкиперу защитником будет обсуждаться в Дании очень долго. Во-вторых, был тайм-аут Хави Сабате, взятый сразу после этого эпизода за 17 секунд до конца при "минус 1".

Испанец, похоже, не продумал, что делать в последней атаке, не помог и экспромт — сирена застала речь тренера лишь на указании голкиперу разыграть мяч и меняться. Хозяева, кажется, вообще свою минуту полностью провели в спорах с арбитрами.

Ну и в итоге ничью "Висле" принесли… 7 на 6! Вышедший вместо голкипера линейный Абель Сердио выловил классную передачу своего разыгрывающего (выполненную после секундной, но оказавшейся гроссмейстерской паузы) и сравнял счёт.

Ничья вывела "Гудме" в плей-офф, а "Вислу" оставила в более выгодном положении перед решающей битвой с "Порту". Кирилла Самойло, кстати, в заявке "Вислы" не оказалось, а Дмитрий Житников появился на несколько минут в первом тайме, но отметился лишь одним удалением.

28.02. Порту (Португалия) — Целе (Словения) — 32:30 (14:11) (Арейя — 9, Пласа — 8, Лесё — 6, Силва — 3; Миличевич — 10, Янц — 5, Маргуч, Ракита — по 3)

Турнирное положение. 1.Барселона — 22 очка (12 матчей). 2.Магдебург — 20 (12). 3.Веспрем — 18 (12). 4.Монпелье — 12 (12). 5.Гудме — 11 (13). 6.Висла — 9 (13). 7.Порту — 8 (13). 8.Целе — 0 (13).

► "Порту" на неделе впервые за долгое время в родном чемпионате проиграл не "Спортингу" и "Бенфике", а "Браге", почти потеряв шансы на трофей. Поэтому необходимость победы над словенским аутсайдером для продолжения борьбы за попадание в плей-офф ЛЧ даже не обсуждалась.

► Однако это был и не день "Порту" — к 14-й минуте хозяева лишь однажды забросили с игры. Ближе к концу тайма гости стали ошибаться чаще, чем фаворит и начал пользоваться, создавая отрыв.

Тиаго Арейя промахнулся лишь раз — 9/10

► Но во втором тайме у хозяев снова случилась засуха в нападении, "Целе" даже сравнял счёт. "Порту" тоже спасла... игра 7 на 6! Точку в матче за 10 секунд до конца поставил Николай Лесё, так сильно зарядивший с десяти метров, что голкипер гостей даже не дёрнулся за мячом. В решающем туре "Порту" и "Висла" разыграют последнюю путёвку в плей-офф.