Чей регламент всех милей? БЦ изучает формулу проведения ведущих национальных чемпионатов

11 февраля 2024

И вновь, как БЦ и обещал, возвращаемся к полюбившейся нам (а возможно, и вам) календарной теме.

Всё врут календари… С какими трудностями сталкиваются организаторы гандбольных расписаний?

Дискуссии о том, какая формула розыгрыша национального чемпионата наиболее справедлива, были всегда. И всегда будут. Победители традиционно хвалят организаторов, проигравшие упрекают, а аутсайдеры возмущаются. На примере 10 европейских стран БЦ демонстрирует, что единого варианта проведения гандбольных соревнований не существует. К тому же, как и всё в этом мире, регламенты постоянно трансформируются и меняются…

Olimpbet Суперлига. Справедливое устройство календаря не должно исключать сбалансированность

Франция

В мужском чемпионате принимают участие 16 клубов. Турнир проходит в два круга. Основные игровые дни: четверг, пятница, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 19:00-20:00. Календарь формируется таким образом, чтобы клубы чередовали домашние матчи с гостевыми. Компьютерная программа, которая и формирует расписание, написана IT-специалистами так, чтобы у каждой команды был максимально сбалансированный график.

Несмотря на это, никто не застрахован от "сомнительных" серий. Так, например, занявший 8-е место в сезоне-2022/23 "Дюнкерк" в 19-м туре встретится с 14-й командой предыдущего чемпионата "Кретеем", в 20-м — с 11-м клубом страны "Эксом", а в 21-м и 22-м — с дебютантами элитного дивизиона "Сараном" и "Дижоном". После игр с аутсайдерами его ждет встреча с 6-й командой прошлого сезона "Тулузой", в 24-м — с серебряным призером "Монпелье", в 25-м — с 5-й командой "Нимом", а в 26-м — с чемпионом "ПСЖ"!

Победителем во Франции становится команда, набравшая наибольшее количество очков: никаких тебе матчей на вылет. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Два худших клуба покидают элитный дивизион. Сезон продолжается с начала сентября до конца мая.

В чемпионате Франции "ПСЖ" выше "Монпелье". Но Лигу чемпионов выигрывали последние

В женском чемпионате участвуют 14 команд. Турнир проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 20:00. Действующий чемпион встречается с вице-чемпионом в 13-м и 23-м турах. Победителем также становится клуб, набравший наибольшее количество очков. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Худший клуб покидает элитный дивизион. Сезон продолжается с конца августа до конца мая.

Венгрия

В мужском чемпионате принимают участие 14 клубов. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: пятница, суббота. Преимущественное время начала игр — 19:00. Две команды, набравшие наибольшее количество очков, выходят в финал. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Финальная серия проводится до двух побед. Две худшие команды по итогам регулярного чемпионата покидают элитный дивизион. Сезон продолжается с конца августа до конца мая.

В женском чемпионате участвуют 14 клубов. Турнир проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, пятница, суббота. Преимущественное время начала игр — 19:00-20:00. Действующий чемпион встречается с вице-чемпионом в 9-м и 22-м турах. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Две худшие команды покидают элитный дивизион. Сезон продолжается с конца августа до конца мая.

"Дьёр" побеждает в Венгрии при любых форматах и календарях

Дания

В мужском чемпионате принимают участие 14 клубов. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: пятница, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 21:00-22:00. Восемь лучших команд выходят в чемпионский раунд. Клубы, занявшие 1-е, 4-е, 5-е и 8-е места формируют первую группу. Клубы, занявшие 2-е, 3-е, 6-е и 7-е места, формируют вторую группу. При этом команды, занявшие 1-е и 2-е места получают по 2 бонусных очка, а 3-е и 4-ое — по 1 баллу.

Участники чемпионского раунда проводят мини-турнир в 2 круга. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Лучшая команда из первой группы в плей-офф встречается со второй командой из второй группы, а лучшая команда из второй группы — со второй командой из первой группы. Полуфиналы, а также серии за 1-е и 3-е места проводятся до двух побед. Худшая команда по итогам регулярного сезона автоматически покидает элитный дивизион. Клубы, занявшие с 9-го по 13-е места, участвуют в квалификационном раунде и проводят мини-турнир в 2 круга. Худшая команда переходит в стыковые матчи, где также участвуют клубы, занявшие 2-е и 3-е места в первом дивизионе. Серии проводятся до двух побед. Сезон продолжается с середины сентября до середины июня.

"Ольборг" и "Гудме" — знаковое датское противостояние

В женском чемпионате участвуют 14 клубов. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: пятница, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 16:00-17:00. Восемь лучших команд выходят в чемпионский раунд. Клубы, занявшие 1-е, 4-е, 5-е и 8-е места, формируют первую группу. А занявшие 2-е, 3-е, 6-е и 7-е места формируют вторую группу.

При этом команды, занявшие 1-е и 2-е места, получают по 2 бонусных очка, а 3-е и 4-е — по 1 баллу. Участники чемпионского раунда проводят мини-турнир в 2 круга. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам (либо по разнице мячей в личных встречах). Лучшая команда из первой группы в плей-офф встречается со второй командой из второй группы, а лучшая команда из второй группы — со второй командой из первой группы. Полуфиналы, а также серии за 1-е и 3-е места проводятся до двух побед. Худшая команда по итогам регулярного сезона автоматически покидает элитный дивизион. Клубы, занявшие с 9-го по 13-е места, участвуют в квалификационном раунде и проводят мини-турнир в 2 круга.

Худшая команда переходит в стыковые матчи, где также участвуют клубы, занявшие 2-е и 3-е места в первом дивизионе. Серии проводятся до двух побед. Сезон продолжается с начала сентября до начала июня.

Германия

В мужском чемпионате принимают участие 18 клубов. Турнир проходит в два круга. Основные игровые дни: четверг, пятница, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 19:00-20:00. Календарь формируется таким образом, чтобы клубы чередовали домашние матчи с гостевыми. Действующий чемпион встречается с вице-чемпионом в 7-м и 20-м турах.

Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Два худших клуба покидают элитный дивизион. Сезон продолжается с середины августа до начала июня.

Германия. Уве Генсхаймер выступает за сокращение бундеслиги

Эпизод битвы "Киля" и "Магдебурга

В женском чемпионате участвуют 14 клубов. Турнир проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, пятница, суббота. Преимущественное время начала игр — 19:00-20:00. Календарь формируется таким образом, чтобы клубы чередовали домашние матчи с гостевыми. Действующий чемпион встречается с вице-чемпионом в 4-м и 17-м турах. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Три худших клуба покидают элитный дивизион (со следующего сезона в нём будет 12 команд). Сезон продолжается с начала сентября до конца мая.

Словения

В мужском чемпионате принимают участие 14 клубов. Турнир проходит в два круга. Основные игровые дни: пятница, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 20:00-21:00. Календарь формируется таким образом, чтобы клубы чередовали домашние матчи с гостевыми. Действующий чемпион встречается с вице-чемпионом в 6-м и 19-м турах. Победителем и здесь становится команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Три худших клуба покидают элитный дивизион (со следующего сезона в нём будет 12 команд). Клуб, занявший 11-е место, встретится в стыковых матчах с командой, занявшей 2-е место в первой лиге. Серия состоит из двух встреч. Сезон продолжается с начала сентября до конца мая.

В женском чемпионате участвуют 8 клубов. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, пятница, суббота. Преимущественное время начала игр — 20:00-21:00. Команды, занявшие места с 1-го по 4-е, попадают без сохранения ранее набранных очков в чемпионский раунд.

"Крим" — гегемон женского гандбола Словении

Он состоит из двух кругов. Победитель регулярного сезона продолжает выступление с 6 бонусными баллами, вторая команда — с 4 очками, третья команда — с 2 баллами. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае равенства очков итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Команды, занявшие в регулярном сезоне места с 5-го по 8-е, проводят свой мини-турнир из 2 кругов. Набранные ранее очки обнуляются. Пятая команда продолжает выступление с 6 бонусными очками, шестая команда — с 4 баллами, седьмая команда — с 2 очками. Худшая команда покидает элитный дивизион. Сезон продолжается с середины сентября до середины мая

Польша

В мужском чемпионате принимают участие 14 клубов. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: пятница, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 20:00. Команды, занявшие места с 1-го по 8-е, выходят в чемпионский раунд.

В случае равенства очков итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Начиная с четвертьфинала все серии продолжаются до двух побед. Команды, занявшие в регулярном сезоне места с 9-го по 14-е, переходят с сохранением очков в раунд выживания. Мини-турнир проводится в 1 круг. Худшая команда покидает элитный дивизион. Клуб, занявший 13-е место, встречается в стыковых матчах с командой, занявшей 2-е место в первой лиге. Серия состоит из двух встреч. Сезон продолжается с конца августа до конца мая.

"Висла" (в синей форме) зашла на очередную попытку сбросить с трона бессменного чемпиона

В женском чемпионате участвуют 10 клубов. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 20:00. Команды, занявшие места с 1-го по 6-е, выходят в чемпионский раунд. В случае равенства очков итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам.

Чемпионский раунд играется с сохранением ранее набранных очков в 2 круга. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. Команды, занявшие в регулярном сезоне места с 7-го по 10-е, переходят в раунд выживания. Мини-турнир проводится в 2 круга. Худшая команда покидает элитный дивизион. Клуб, занявший 9-е место, проводит два стыковых матча с командой, занявшей 2-е место в первой лиге. Сезон продолжается с начала сентября до середины мая.

Румыния

В мужском чемпионате принимают участие 14 клубов. Турнир проходит в два круга. Основные игровые дни: пятница, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 19:00. Календарь формируется таким образом, чтобы клубы чередовали домашние матчи с гостевыми. Действующий чемпион встречается с вице-чемпионом в 1-м и 14-м турах.

Победителем становится клуб, набравший наибольшее количество очков. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Два худших клуба покидают элитный дивизион. Команды, занявшие 11-е и 12-е места, вместе с клубами, занявшими 3-е и 4-е места в первом дивизионе, проводят дополнительный мини-турнир в 1 круг, где разыгрываются 2 путёвки в высший свет. Сезон продолжается с середины августа до конца мая.

В женском чемпионате участвуют 14 клубов. Турнир проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 17:00-18:00. Календарь формируется таким образом, чтобы клубы чередовали домашние матчи с гостевыми. Действующий чемпион встречается с вице-чемпионом в 3-м и 16-м турах. Победителем становится клуб, набравший наибольшее количество очков. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Два худших клуба покидают элитный дивизион. Команды, занявшие 11-е и 12-е места, вместе с клубами, занявшими 3-е и 4-е места в первом дивизионе, проводят дополнительный мини-турнир в 1 круг, где на кону стоят 2 путёвки в высший свет. Сезон продолжается с конца августа до начала июня.

Среди нескольких топ-клубов Румынии выделяется "Бухарест", побеждавший в Лиге чемпионов

Испания

В мужском чемпионате принимают участие 16 клубов. Турнир проходит в два круга. Основные игровые дни: пятница, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 21:00-22:00. Календарь формируется таким образом, чтобы клубы чередовали домашние матчи с гостевыми.

Действующий чемпион встречается с вице-чемпионом во 2-м и 17-м турах. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае равенства итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Два худших клуба покидают элитный дивизион. Команда, занявшая 14-е место, проводит два стыковых матча с клубом, занявшим 3-е место в первой лиге. Сезон продолжается с начала сентября до начала июня.

"Барселона" безраздельно царствует в испанской лиге

В женском чемпионате участвуют 12 команд. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, пятница, суббота. Преимущественное время начала игр — 21:00-22:00. Клубы, занявшие места с 1-го по 8-е, выходят в плей-офф. В случае равенства очков итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Начиная с четвертьфинала все серии состоят из 2 матчей. Команды, занявшие в регулярном сезоне места с 9-го по 12-е, сыграют в раунде под названием плей-даун. Очки, набранные в матчах друг с другом, сохраняются. Мини-турнир проходит в два круга. Худший клуб покидает элитный дивизион (со следующего сезона в нём будет 14 команд). Команда, занявшая 11-е место, проводит два стыковых матча с клубом из первой лиги. Сезон продолжается с начала сентября до начала июня.

Норвегия

В мужском чемпионате принимают участие 14 клубов. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 20:00. Клубы, занявшие места с 1-го по 8-е, выходят в плей-офф. В случае равенства очков итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам.

Начиная с четвертьфинала все серии длятся до двух побед. Худший клуб по итогам регулярного сезона покидает элитный дивизион. Команда, занявшая 12-е место, проводит стыковые матчи с клубом, занявшим 3-е место в первой лиге, а команда, занявшая 13-е место, проводит стыковые матчи с клубом, занявшим 2-е место в первой лиге. Серии длятся до двух побед. Сезон продолжается с конца августа до конца мая.

В женском чемпионате участвуют 14 команд. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 20:00. Клубы, занявшие места с 1-го по 8-е, выходят в плей-офф. В случае равенства очков итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Начиная с четвертьфинала все серии длятся до двух побед. Худший клуб по итогам регулярного сезона покидает элитный дивизион. Команда, занявшая 12-е место, проводит стыковые матчи с клубом, занявшим 3-е место в первой лиге, а команда, занявшая 13-е место, проводит стыковые матчи с клубом, занявшим 2-е место в первой лиге. Серии длятся до двух побед. Сезон продолжается с конца августа до конца мая.

Доминирование "Кристиансанда" в Норвегии могло завершиться в этом сезоне. Впрочем, календарь тут ни при чём

Швеция

В мужском чемпионате принимают участие 14 клубов. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 21:00. Клубы, занявшие места с 1-го по 8-е, выходят в плей-офф. В случае равенства очков итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Начиная с четвертьфинала все серии длятся до 3 побед.

Худший клуб по итогам регулярного сезона покидает элитный дивизион. Команда, занявшая 11-е место, проводит стыковые матчи с клубом, занявшим 4-е место в первой лиге, команда, занявшая 12-е место, проводит стыковые матчи с клубом, занявшим 3-е место в первой лиге, а команда, занявшая 13-е место, проводит стыковые матчи с клубом, занявшим 2-е место в первой лиге. Серии длятся до трех побед. Сезон продолжается с середины сентября до начала июня.

"Кристианстад" — фаворит чемпионата Швеции

В женском чемпионате участвуют 12 команд. Регулярный сезон проходит в два круга. Основные игровые дни: среда, суббота, воскресенье. Преимущественное время начала игр — 16:00-17:00. Клубы, занявшие места с 1-го по 8-е, выходят в плей-офф. В случае равенства очков итоговая позиция в таблице определяется по личным встречам. Начиная с четвертьфинала все серии длятся до трёх побед. Худший клуб по итогам регулярного сезона покидает элитный дивизион. Команда, занявшая 11-е место, проводит стыковые матчи с клубом, занявшим 2-е место в первой лиге. Серия длится до трёх побед. Сезон продолжается с начала сентября до конца мая.

Фото: psg.fr, gog.dk, gyorietokc.hu, thw-handball.de, rkkrim.com, sprwislaplock.pl, csmbucuresti.ro, fcbarcelona.com, vipers.no, ifkkristianstad.se

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»