Беларусь. Прогресс Яроша, безупречность Несвадьбы и китайский бомбардир Чжоу Ао. Итоги февраля

4 марта 2024

В чемпионате Беларуси завершилась гладкая дистанция. Впереди раунд плей-офф, к которому допущены все восемь участников турнира. Серии на выбывание стартуют в последней декаде марта. А пока в традиционном обзоре БЦ вас ждут подробности заключительного отрезка регулярной части первенства (включаем сюда и игры, прошедшие в первые дни весны).

Беларусь. Лидерство БГК, креатив армейцев, красавец Красовский и эмоции Бровко. Итоги октября

Беларусь. Снисходительность Шумака, обороноспособность СКА и достижения "студентов". Итоги ноября

Беларусь. Максимум мешковцев, армейское братство и интрига, которая умерла досрочно. Итоги декабря

Беларусь. Возвращение Мацкевича, фартовый Королёк и ближневосточный вояж "Аиста". Итоги января

Группа "А". Турнирное положение (после 20 туров): 1.Мешков Брест — 40 очков. 2.СКА — 30. 3.Кронон — 19. 4.БГУФК-СКА — 18.

Таблица заключительного отрезка (у всех по 3 матча): 1.Мешков Брест — 6 очков. 2.СКА — 4. 3.Кронон — 2. 4.БГУФК-СКА — 0.

Группа "Б". Турнирное положение (после 20 туров): 1(5).Машека — 19 очков. 2(6).Гомель — 19. 3(7).Аист Китая — 12. 4(8).РГУОР-2006 — 3.

Таблица заключительного отрезка: 1.Аист Китая — 5 (после 3 матчей). 2.Машека — 4 (2). 3.Гомель — 1 (2). 4.РГУОР-2006 — 0 (3).

Бомбардиры: Кирилл Рабчинский (СКА, БГУФК-СКА), Чжоу Ао (Аист Китая) — по 147 мячей, Максим Красовский (Гомель) — 137, Иван Гайдук (РГУОР-2006) — 136, Максим Несвадьба (Кронон) — 127.

Сразу о марте. Гладкая дистанция в чемпионате Беларуси завершилась двумя матчами, сыгранными во второй день весны. Чтобы оперативно поделиться цельными впечатлениями от регулярной части первенства, следовало пристегнуть их к итогам февраля. Обе встречи имели турнирное значение. От их результатов зависел состав четвертьфинальных пар. Поэтому с этих матчей и начнём.

В группе "А" столичный БГУФК-СКА принимал "Кронон". В середине второго тайма хозяева уверенно лидировали — 29:24. Но перевес не удержали, и судьба противостояния решилась в концовке.

Менее чем за полминуты до окончания встречи при ничейном счёте Максим Несвадьба, завершая комбинацию гостей, угодил в блок. Мяч отскочил к Алексею Шепеленко, и тот побежал к пустым воротам гродненцев так, словно боялся попасть. Правый крайний решился на бросок лишь при приближении к шестиметровой линии и угодил в руку успевшему вернуться на последний рубеж голкиперу. За оставшиеся 13 секунд "Кронон" успел заработать семиметровый, который уже после сирены безупречно исполнил Несвадьба.

Супербомбардир февраля Максим Несвадьба во встрече с БГК

Сразу после окончания встречи ещё не было известно, с кем занявшие четвёртое место "студенты" сыграют в четвертьфинале. Но армейского дерби во втором раунде плей-офф уже точно не будет. Зато у молодёжного состава появилась перспектива пересечься на этой стадии с мешковцами. Как в итоге сложится — неизвестно. Но то, что ученики Ивана Бровко способны потерзать любого соперника, сомнению не подлежит.

А гродненцы благодаря этой победе финишировали третьими. Имея в своём составе такого игрока, как Несвадьба, можно замахнуться на многое. В заключительном матче 39-летний ветеран отгрузил минчанам 15 мячей. Стоит напомнить, что при его активном участии в январе "Кронон" наделал шуму, сенсационно победив СКА. И можно не сомневаться, что в раунде плей-офф гродненцы захотят ещё раз громко заявить о себе.

Когда в заключительный день турнира на кону стоит что-то с возможными вариантами, организаторы, как правило, назначают начало ключевых матчей на одно время. В этот раз было иначе. Если встреча в Минске проходила днём, то в группе "Б" "Машека" принимал "Гомель" субботним вечером. И в этом матче не обошлось без смены декораций. До пятидесятой минуты гости лидировали. На максимуме их перевес достигал отметки "плюс 5". Но на финишной прямой хозяева перехватили инициативу, создали небольшой задел и сберегли его до сирены.

Благодаря этой победе могилевчане сравнялись с конкурентами по очкам, а за счёт результатов в личных встречах (28:28 и 32:31) обошли их в таблице. Это значит, что в четвертьфинале "Машека" сыграет с фарм-клубом армейцев, а "Гомель" — с "Крононом". Любопытно: удастся ли Алексею Васильеву и Андрею Мочалову мобилизовать своих подопечных на плей-офф? Ведь гладкую дистанцию и могилевчане, и их соседи из Гомеля прошли с большими перепадами.

"Машека": готов к штурму высот!

На финише турнира намечалась интересная борьба в самом низу таблицы. Но гандболисты "Аиста Китая" добыли ценный балл в матче с "Гомелем" и уже не первый раз в текущем чемпионате похоронили одну из намечавшихся интриг. Перевес подопечных Олега Шарейко и Игоря Папруги над командой РГУОР-2006 увеличился до 5 очков. И две заключительные встречи между этими соперниками с позиции турнирных перспектив превратились в формальность. В итоге "аисты" дважды уверенно победили юношей Сергея Костромы. А разыгрывающий Чжоу Ао в каждом из этих матчей добыл по 13 голов. Это позволило лидеру китайской команды догнать в списке бомбардиров лидировавшего со старта Кирилла Рабчинского.

Год назад гандболисты "Аиста Китая" в стартовом матче плей-офф преподнесли сюрприз, обыграв брестских мешковцев. Посмотрим, как у них получится в этот раз противостоять столичному СКА.

А парней из училища олимпийского резерва отсутствие турнирной перспективы на финише гладкой дистанции, похоже, немного демотивировало. На первом этапе чемпионата во встречах с "аистами" борьба была более острой, и один из матчей завершился вничью. А в феврале китайцы взяли верх за явным преимуществом. Впрочем, перед командой РГУОР, помимо турнирной, стоит другая важная задача — развивать перспективных белорусских гандболистов. Серьёзной проверкой для них станут предстоящие матчи плей-офф с БГК.

Голеадор из Поднебесной Чжоу Ао

Теперь о фаворитах. Любопытно проследить, как по ходу сезона менялся их кадровый потенциал. В обойме СКА в конце августа было 25 гандболистов. Кого-то в рамках внутриклубной ротации откомандировали в фарм-клуб, кого-то отдали в аренду в российские клубы. И сейчас в распоряжении Дмитрия Никуленкова 20 игроков.

БГК двигался в противоположном направлении. На старте в команде Эдуарда Кокшарова были как раз два десятка гандболистов. В течение следующих шести месяцев клуб расстался с Олегом Тарасевичем и приобрёл четверых игроков. Двое из них пополнили состав мешковцев в феврале. Египтянин Юссеф Хассан дебютировал в гостевом матче с "Крононом" и отметился двумя голами. Правда, следом правый полусредний угодил в лазарет. Черногорец Арсение Драгашевич впервые вышел на площадку в матче со СКА. У левого полусреднего отличная антропометрия, но ему пока не хватает сыгранности с новыми партнёрами.

Сейчас брестский клуб активно формирует состав на следующий сезон. Уже объявлено о продолжении сотрудничества с Вячеславом Шумаком, Максимом Барановым и ещё несколькими игроками. Пока нет информации о дальнейшей судьбе россиян Дениса Заболотина и Павла Андреева, а также словенца Марко Матияшевича.

Беларусь. 21-летний левый полусредний сборной Черногории Арсенье Драгашевич продолжит карьеру в команде "Мешков Брест"

Богатый выбор исполнителей помог БГК в февральском класико. У мешковцев в лазарете большая группа игроков, включая такие важные для командных действий персоны, как Валентин Куран и Андрей Юринок. Но среди оставшихся в строю хватило классных исполнителей, что вновь взять верх над СКА. Помимо признанных лидеров в этой встрече, равно как и в других февральских матчах, в рядах брестчан выделялся Эдуард Ярош, заслуженно выбранный болельщиками команды лучшим игроком месяца.

Беларусь. Андреев вернулся — и забросил мяч первым касанием! А "Мешков Брест" снова сильнее СКА

Белорусское класико. В атаке Павел Андреев

БГК завершил "регулярку" со стопроцентным результатом, армейцы финишировали следом. Как несложно догадаться, следующая встреча принципиальных соперников возможна лишь на самом финише турнира, в серии за титул.

Сейчас в чемпионате Беларуси наступил трёхнедельный перерыв, связанный с предстоящими товарищескими матчами между сборными России и Беларуси. А затем начнётся самое интересное. Старт четвертьфинальных серий до двух побед запланирован на 23 марта.

Помимо матчей чемпионата, в феврале прошли стартовые встречи Кубка страны. В последние годы в этом турнире участвует 6 команд. Нынешний — не исключение. БГК и СКА вступят в борьбу сразу с "финала четырёх". А ещё четыре команды сражались за право составить им компанию. В обеих парах упорными выдались первые матчи, завершившиеся с одинаковым перевесом в 2 мяча. "Кронон" на домашней площадке сумел дожать "Машеку", а БГУФК-СКА в гостях взял верх над "Гомелем".

А вот в ответных встречах серьёзной борьбы не было. "Студенты" замордовали соперников игровой аритмией. Следуя указаниям Бровко, его ученики то бежали во все лопатки, то размеренно атаковали вторым темпом.

Подобную тактику армейский фарм-клуб демонстрировал во время февральского матча чемпионата страны в Бресте. Выглядело интересно, но для полноценного воплощения задуманного молодёжи не хватило исполнительского мастерства. А вот в домашней кубковой встрече с гомельчанами всё сложилось удачно. Хозяева лидировали уже к перерыву — 22:9! И закрыли вопрос о победителе противостояния досрочно.

В Могилёве на финише первого тайма "Кронон" также создал неплохой задел — 16:11. Но спустя всего 7 минут после возобновления игры растранжирил преимущество. Пришлось начинать всё сначала, и гости с этой задачей успешно справились, победив с приличным разрывом — "плюс 7".

Жеребьёвка решающей стадии турнира назначена на 18 марта. БГК и СКА разведут по разным сторонам "сетки". А сам "финал четырёх" намечен на двадцатые числа мая.